Конденсатор смешения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

253820

О и ИСАЙ H E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик — (1,л. 17i, 3 01

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09,Х.1 965 (№ 1031637/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опуб.тикования описания 4.III.1970

МПК Г 28Ь

УДК 66.048.28(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. И. Вильдер

Заявитель

КОНДЕНСАТОР СМЕШЕНИЯ

Изобретение относится к конденсаторам для нефтехимических производств.

Известны конденсаторы смешения с протиBoT0÷Hûì прохождением пара и охлаждающей воды, содержащие вертикальный цилиндрический корпус и размещенные в нем одна над другой горизонтальные перфорированные тарелки.

Эти конденсаторы имеют тот недостаток, что при увеличении скорости наро-газовой смеси повышается унос капель воды в эжектор, установленный после конденсатора, в результате чего уменьшается количество отсасываемой эжектором паро-газовой смеси.

Предлагаемый конденсатор отличается от известных тем, что между основными сегментными тарелками установлены промежуточные перфорированные тарелки, имеющие приподнятые кромки. Количество их уменьшается снизу вверх по ходу паро-тазовой смеси.

Цель изобретения — уменьшить унос капель жидкости .при повышении скорости парогазовой смеси и интенсифицировать теплообмен путем установки, промежуточных таре.лок.

На фиг. 1 изображен предлагаемьш конденсатор в продольном разрезе; на фпг. 2 и 3— варианты выполнения промежуточных тарелок.

Конденсатор см ешения содержит вертикальньш корпус 1 с патрубкамп: 2 — для ВхОда паро-газовой смеси, 8 —,для выхода газов, 4 — для входа охлаждающей воды и 5 — для

S выхода смеси воды и конденсата. В корпусе

1 установлены сегментные тарелки 6, перфорированные в средней части н доходящие попеременно до стенки, корпуса 1 то с одной, то с другой стороны. Между сегментными тарел10 ками размещены промежуточные перфорированные тарелки 7, имеющие плавно отогнутые кромки 8 и 9 для обеспечения обтекаемости.

Кромка 8, отогнутая кверху, направлена в сторону движения уходящего потока наро-га1 зовой среды и имеет высоту, достаточную для поддержания необходимого уровня воды в тарелке. Кромка 9 отогнута вниз. навстречу поступающей наро-газовоп смеси и снабжена выпуклой накладкой !О или вочной ll для

20 поддержания необходимого уровня воды в тарелке.

Конденсатор работает следующим образом.

Иа водораспределптельную тарелку 12 через патруоок 4 пода:от охлаждающу|о Воду, ко25 торая выходит в виде отдельных струек через отверстия тарелки 12 и подает на ближайшую промежуточную тарелку 7, где сливается в сплошную массу, уровень которой не должен превышать высоты кромки 8 и накладки 10

30 пли волны 11. Из отверстий данной проме253820

Фиа. 1 иг.

Составитель E. Сошникова

1 едактор T. И. Зенбицкая Техред Л. Я. Левина Корректор Г. С. Мухина

Заказ 389 4 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2 жуточной тарелки вода таким же образом в виде отдельных сплошных струек вытекает на нижерасположенную тарелку и, пройдя аналогичным образом через IBcp. тарелки конденсатора, выходит из последнего через нижний патру бок 5.

Паро-газовая смесь, подлежащая охлаждению, входит в корпус 1 через патрубок 2 и проходит параллельными потоками над и под всеми промежуточными тарелками 7, установленными под нижней сегментной тарелкой 6. Затем наро-газовая смесь проходит через проем между срезом тарелки 6 и корпусом 1 в вышележащее пространство, ограниченное сверху следующей сегментной тарелкой. В этом пространстве наро-газовая смесь опять проходит под и над группой промежуточных тарелок 7, после чего поворачивает над тарелкой 6 в пространство под тарелкой 7. Из последнего пространства над тарелкой 6, в котором тоже установлены промежуточные тарелки 7, охлажденные газы выходят в верхнюю пустую часть корпуса 1 и из нее через патрубок 8 — в труоопрозод:спи эжектор, не показанные на фиг. 1.

Предмет изобретения

1. Конденсатор смешения, содержащий вертикальный корпус с патрубками для входа и выхода наро-газовой смеси и ох,чаждающей

10 воды и размещенные в нем одна над другой сегментные перфорированные тарелки, от.гичаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения уноса капель воды при повышенной скорости па-. ро-газовой смеси и интенсификации теплооб15 мена, между сегментными тарелками установлены промежуточные перфорированные тарелки, имеющие приподнятые кромки.

2. 1хонденсатор по и. 1, отличаюцийся тем, что количество промежуточных тарелок умень20 шаетсч с изу вверх по ходу наро-газовой смеси.