Способ установления контакта и/или передачи сообщений, связанных с активностью в сервисах социальных сетей, с использованием средств мобильной связи

Изобретение относится к области мобильной связи. Технический результат заключается в увеличении скорости доставки сообщений в сетях мобильной связи. Предложенный способ установления контакта и/или передачи сообщений, связанных с активностью в сервисах социальных сетей, включает отправку пользователем - абонентом сети мобильной связи со своего мобильного терминала связи сообщения с предложением установления дружбы/регистрации в данной социальной сети при использовании каналов связи стандарта SMPP и пересылку SMS-сообщений с использованием упомянутых каналов связи. 1 ил.

Реферат

Предлагаемое изобретение относится к области связи, а именно к области мобильной связи и массовых коммуникаций.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения выбран способ электронной торговли с использованием сети мобильной связи и друзей в социальной сети по патентной заявке US 2009070228, опубликованной 12.02.2009, то есть способ установления контакта и/или передачи сообщений, связанных с активностью в сервисах социальных сетей. В US 2009070228 активность в социальных сетях связана с целью продвижения товаров и поиска клиентуры, для чего предусматривается отправка пользователем - абонентом сети мобильной связи со своего мобильного терминала связи сообщения адресату - абоненту социальной сети с приемом ответных сообщений, в том числе и в формате SMS (short message service). В свою очередь предлагаемое изобретение представляет собой дальнейшее развитие и совершенствование технологий, обеспечивающих активность в социальных сетях, и позволит повысить пропускную способность сетей мобильной связи, используемых для выхода в социальные сети - установления соединения с удаленными серверами социальных сетей.

Предложенный способ установления контакта и/или передачи сообщений, связанных с активностью в сервисах социальных сетей, включает отправку пользователем - абонентом сети мобильной связи со своего мобильного терминала связи сообщения. Отправленное сообщение включает предложение установления дружбы/регистрации в данной социальной сети при использовании каналов связи стандарта SMPP. Далее выполняется пересылка SMS-сообщений, относящихся к упомянутым действиям в социальной сети, с использованием упомянутых каналов связи. В случае подтверждения дружбы/регистрации в социальной сети SMS-сообщение включает MSISDN друга в социальной сети - абонента сети мобильной связи. В случае регистрации в социальной сети SMS-сообщение подтверждает факт регистрации.

Предложенный способ обеспечивает установление контакта и/или передачу сообщений, относящихся к активности в сервисах социальных сетей (виртуальные социальные сети, термины на английском языке social network service, SNS), с использованием средств мобильной связи. При осуществлении способа пользователем - абонентом сети мобильной связи со своего мобильного терминала связи отправляется сообщение, включающее предложение установления дружбы в данной социальной сети. При этом используются каналы связи стандарта SMPP (short message peer-to-peer protocol), то есть каналы связи, предусматривающие использование протокола, описывающего взаимодействие конечного адресата (клиента) с SMS-сервером {SMSC}/SMS-центром. Использование каналов связи стандарта SMPP при осуществлении описанного выше способа позволит реализовать пользовательскую активность в социальных сетях при отсутствии подключения на терминале абонента сети Интернет. Кроме того, каналы связи стандарта SMPP, в отличие от стандарта HTTP, позволят осуществлять связь в асинхронном режиме, не дожидаясь ответа принимающей стороны на каждое отправленное сообщение, что позволит увеличить скорость доставки сообщений и пропускную способность сети связи в целом.

Сообщение с предложением установления дружбы отправляется при осуществлении исходящего вызова абонента, предусмотрено ограниченное количество таких предложений для исключения навязывания услуг. После завершения исходящего вызова на терминале мобильной связи абонента запускается соответствующий графический интерфейс, обеспечивающий активность в социальных сетях. Далее между абонентами сети мобильной связи и SMS-сервером/SMS-центром выполняется пересылка SMS-сообщений, относящихся к перечисленным действиям в социальной сети, с использованием каналов связи стандарта SMPP. Так, в случае подтверждения дружбы/регистрации в социальной сети SMS-сообщение включает MSISDN (mobile station integrated services digital number, номер мобильного абонента цифровой сети с интеграцией служб) друга в социальной сети - абонента сети мобильной связи. В случае регистрации в социальной сети SMS-сообщение подтверждает факт регистрации. Для дополнения списка друзей по социальной сети/регистрации в социальной сети используется связь между SMS-сервером/SMS-центром и сервером социальной сети посредством интерфейса программирования приложений (API интерфейса).

Таким образом, предложенное изобретение расширит возможности мобильной связи для обеспечения активности в социальных сетях.

Способ установления контакта и/или передачи сообщений, связанных с активностью в сервисах социальных сетей, предусматривающий:- отправку пользователем - абонентом сети мобильной связи со своего мобильного терминала связи, в том числе при отсутствии подключения к сети Интернет, SMS-сообщения на SMS-сервер/SMS-центр с предложением установления дружбы/регистрации в данной социальной сети;- взаимодействие между SMS-сервером/SMS-центром и сервером социальной сети посредством API интерфейса при использовании каналов связи стандарта SMPP;- пересылку между мобильным терминалом связи абонента сети мобильной связи и SMS-сервером/SMS-центром SMS-сообщений, относящихся к упомянутым действиям в социальной сети с использованием указанных каналов связи,причем в случае регистрации в социальной сети ответное SMS-сообщение подтверждает факт регистрации, а в случае подтверждения дружбы ответное SMS-сообщение включает MSISDN друга в социальной сети - абонента сети мобильной связи.