Средство интимной гигиены для мужчин

Изобретение относится к косметологии и представляет собой салфетку, пропитанную гелеобразным составом, содержащим лидокаин гидрохлорид, касторовое масло гидрогенизированное, диметилсульфоксид, пропиленгликоль, бензиловый спирт и воду, причем компоненты в составе находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает высокое дезинфицирующее и протекторное действие, обеспечивает повышенную половую активность и возможность повышения длительности полового акта. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Реферат

Изобретение относится к изделиям, используемым для интимной гигиены мужчин. Изделие обладает дезинфицирующими, профилактическими и корректирующими половую активность свойствами.

Известны изделия для половой гигиены, основанные на применении экстракта молока, полученного из молока животного семейства лошадиных, содержащие 0,1-20 масс.% указанного экстракта от массы сухого вещества. Изделия могут быть выполнены в виде геля, шампуня, дезинфицирующее мыла, адсорбирующего материала, сухой или влажной салфетки, гигиенической прокладки или вагинального тампона. Активные ингредиенты, содержащиеся в экстракте, синергично дополняют противомикробный эффект основных агентов. Компоненты экстракта кобыльего молока питают и защищают природные лактобактерии, а также нарушенные части эпителия и усиливают защитный и профилактический эффекты (RU 2338511, 20.11.2008).

Однако известные изделия предназначены в основном для женщин, при этом они не обладают свойством корректировки половой активности.

Известно средство для дезинфекции кожи, которое содержит перекись водорода в концентрации от 0,1 до 10% и N-ацилированную аминокислоту и/или пептид, или их соль, в диапазоне 0,1-20%. Композиция содержит масляную и водную фазу. Средство также может содержать смягчающее вещество, выбранное из глицерина, глицеридов, полиглицерина, алое вера, витамина E, сорбита, аллантоина, касторового масла, ланолина и его производных, цетилового спирта (RU 2441644, 10.02.2012).

Известное средство относится к мягким и высокосовместимым с кожей, биоцидно-активным композициям, предназначенным для дезинфекции, санации, противомикробной регуляции и жировой регуляции кожи. Однако данное средство не обладает свойством повышения половой активности.

Известно средство для корректировки мужских сексуальных дисфункций, содержащее носитель, пригодный для топического воздействия на кожу, эффективное количество соединения, усиливающего чрезкожную проницаемость, и индукторы продукции монооксида азота. Средство содержит физиологически эффективное количество экстрактов пантогематогена - нативного концентрата, полученного из натурального природного сырья - крови пантовых оленей. Кроме того, в качестве веществ, усиливающих чрезкожную проницаемость, средство содержит соединения из следующего ряда: диметилсульфоксид, метил никотинат, никотиновая кислота, ниацин, диоксан, диоксолан. В состав дополнительно входит в фармацевтически приемлемых концентрациях анестезин, лидокаин или другое вещество, уменьшающее кожную чувствительность. Известное средство выполнено в виде мази, или крема, или геля, или эмульсии, или спрэя (RU 2421211, 20.06.2011).

Средство является достаточно дорогим и при этом имеет невысокие дезинфицирующие свойства.

Из уровня техники известно средство для мужчин, выполненное в виде презерватива с эректогенным соединением, иммобилизованным на внутренней поверхности в области головки презерватива. Эректогенное соединение представляет собой сосудорасширяющее средство, выбранное из нитратов, блокаторов альфа-адренорецепторов короткого и пролонгированного действия, алкалоидов спорыньи, антигипертензивных средств и простагландинов. Соединение может быть нанесено в виде компонента композиции, может быть диспергированным или растворенным в гелеобразном носителе (RU 2296542, 10.04.2007).

Применение данного изделия поддерживает эрекцию полового члена после ее спонтанного начала и предотвращает соскальзывание презерватива с полового члена во время полового акта, однако не выполняет дезинфицирующих и профилактических функций.

Известен крем для мужчин, способствующий улучшению интимной гармонии, который тормозит преждевременное семяизвержение у мужчин, способствующего тем самым продлению полового акта. Крем содержит косметически приемлемую основу, анестетики, жидкие перфторированные углеводороды, витамины А и/или Е, ароматические вещества и консерванты, при этом в качестве анестетика может быть использован лидокаин (RU 2082390, 27.06.1997).

Известен секс-крем для мужчин, содержащий (мас.%): местноанестезирующий препарат, выбранный из группы, включающей пиромекаин, тримекаин, лидокаин 7,9-8,1; эмульгатор 4,7-9,0; загуститель 1,2-7,0; мягчитель 5,2-7,3; природное растительное масло 10,3-15,3; антиоксидант 0,2-1,5; антисептик 0,005-0,10; отдушку 0,05-0,09 и воду до 100% (RU 2105543, 27.08.1998).

Оба известных крема для мужчин предназначены для гармонизации супружеских отношений, они обладают хорошей впитываемостью, низкой токсичностью и смягчающим действием на кожу. Однако эти кремы обладают слабым дезинфицирующим эффектом. Кроме того, кремы не удобны для их использования в период полового акта.

Задачей настоящего изобретения является создание удобного в использовании средства интимной гигиены для мужчин, которое обладает высокими дезинфицирующими и протекторными свойствами, и обеспечивает повышенную половую активность и возможность повышения длительности полового акта.

Поставленная задача решается описываемым средством для интимной гигиены для мужчин, выполненным в виде салфетки, пропитанной составом, содержащим (масс. %):

лидокаина гидрохлорид 0,5-5,0
касторовое масло гидрогенизированное 0,4-0,6
диметилсульфоксид 24-26
пропиленгликоль 9-11
бензиловый спирт 0,5-0,7
вода остальное

Предпочтительно, основа салфетки выполнена из нетканого термоскрепленного волокнистого материала с плотностью 40-60 г/м2.

Предпочтительно, количество пропиточного состава составляет 3,2-3,8 грамма на одну салфетку с площадью поверхности 240-260 см2.

Предложенную салфетку, пропитанную составом и подвергнутую радиационной стерилизации при величине стерилизующей дозы 1,5-2,5 Мрад, как правило, снабжают индивидуальной герметичной упаковкой.

Из уровня техники не известно средство для мужчин для интимного использования, выполненное в виде салфетки, обладающей одновременно высокими дезинфицирующими, профилактическими и корректирующими половую активность свойствами.

Заявленный технический результат достигается в объеме вышеизложенной совокупности признаков.

Нами установлено, что при выходе за заявленные в пункте 1 интервалы содержания каждого из компонентов состава наблюдается заметное снижение эффективности средства либо как дезинфицирующего и профилактического, либо отмечается снижение эрекции полового члена и сокращение продолжительности полового акта.

Ниже приведены примеры конкретного выполнения заявленного изделия и пример на использование полученного изделия.

Заявленное изделие изготавливается следующим образом. Сначала готовят раствор для пропитки салфетки. Компоненты рецептуры взвешивают. В реактор загружают отмеренное количество воды. Затем последовательно, при постоянном перемешивании, загружают остальные компоненты: лидокаина гидрохлорид, касторовое масло гидрогенезированное, диметилсульфоксид, пропиленгликоль, бензиловый спирт. Каждый последующий компонент добавляется после полного растворения предыдущего.

Пример 1.

На 50 кг раствора для пропитки в реактор загружают 30,7 кг воды, в которую постепенно, как было описано выше, добавляют следующие компоненты: лидокаина гидрохлорид - 1,25 кг, касторовое масло гидрогенезированное - 0,25 кг, диметилсульфоксид - 12,5 кг, пропиленгликоль - 5 кг, бензиловый спирт - 0,3 кг. При этом pH раствора пропитки составляет 5,5. В приготовленный раствор погружают стопку подготовленных салфеток размером 15,5±0,1 на 15,5±0,1 см из нетканого термоскрепленного материала, например «Спанлейс», плотностью 50 гр/м2 и выдерживают в течение 30 минут. Масса пропиточного состава в салфетке составляет не более 3,2 гр. Салфетки, пропитанные составом, подвергают радиационной стерилизации при 1,5-2,5 Мрад. Затем пропитанные салфетки помещают в индивидуальную упаковку-пакет из целлюлозного картона с двухслойным мелованием лицевой стороны и однослойным мелованием оборота плотностью 250 гр/м2.

Пример 2.

На 50 кг раствора для пропитки в реактор загружают 32,8 кг воды, в которую постепенно, как было описано выше, добавляют следующие компоненты: лидокаина гидрохлорид - 0,25 кг, касторовое масло гидрогенезированное - 0,2 кг, диметилсульфоксид - 12 кг, пропиленгликоль - 4,5 кг, бензиловый спирт - 0,25 кг. При этом pH полученного раствора пропитки составляет 5,5. В приготовленный раствор погружают стопку подготовленных салфеток размером 15,5±0,1 на 15,5±0,1 см из нетканого термоскрепленного материала, например «Спанлейс», плотностью 40 гр/м2 и выдерживают в течение 30 минут. Масса пропиточного состава в салфетке составляет не более 3,6 гр. Салфетки, пропитанные составом, подвергают радиационной стерилизации при 1,5-2,5 Мрад. Затем пропитанные салфетки помещают в индивидуальную упаковку-пакет из целлюлозного картона с двухслойным мелованием лицевой стороны и однослойным мелованием оборота плотностью 215 гр/м2.

Пример 3.

На 50 кг раствора для пропитки в реактор загружают 28,35 кг воды, в которую постепенно, как было описано выше, добавляют следующие компоненты: лидокаина гидрохлорид - 2,5 кг, касторовое масло гидрогенезированное - 0,3 кг, диметилсульфоксид - 13 кг, пропиленгликоль - 5,5 кг, бензиловый спирт - 0,35 кг. При этом pH раствора пропитки составляет 5,5. В приготовленный раствор погружают стопку подготовленных салфеток размером 16,0±0,1 на 16,0±0,1 см из нетканого термоскрепленного материала, например «Спанлейс», плотностью 60 гр/м и выдерживают в течение 30 минут. Масса пропиточного состава в салфетке составляет не более 3,8 гр. Салфетки, пропитанные составом, подвергают радиационной стерилизации при 1,5-2,5 Мрад. Затем пропитанные салфетки помещают в индивидуальную упаковку-пакет из целлюлозного картона с двухслойным мелованием лицевой стороны и однослойным мелованием оборота плотностью 215 гр/м2.

При использовании предложенной салфетки максимальный эффект наступает через пять минут.

Транспортировка набора салфеток в индивидуальных пакетах осуществляется в коробке из картона, переплетенного по ГОСТ 7950, или картона из потребительской тары по ГОСТ 7933, или другого известного материала, используемого в этих целях.

Признаки зависимых пунктов обеспечивают высокую стерильность изделия при изготовлении и хранении, а также комфортность салфетки при ее использовании.

1. Средство интимной гигиены для мужчин, выполненное в виде салфетки, пропитанной составом, содержащим (мас.%):

лидокаина гидрохлорид 0,5-5,0
касторовое масло гидрогенизированное 0,4-0,6
диметилсульфоксид 24-26
пропиленгликоль 9-11
бензиловый спирт 0,5-0,7
вода остальное

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что основа салфетки выполнена из нетканого термоскрепленного волокнистого материала с плотностью 40-60 г/м2.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что количество пропиточного состава составляет 3,2-3,8 грамма на одну салфетку, имеющую площадь поверхности 240-260 см2.

4. Средство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что салфетка, пропитанная составом, подвергнута радиационной стерилизации при величине стерилизующей дозы 1,5-2,5 Мрад и снабжена индивидуальной герметичной упаковкой.