Машина для обработки чая

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 .

¹ 25392

Класс .53-k,--З-Йвторекое евидетедьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ машины для обработки чая.

К авторскому свидетельству A. В. Роговцева, заявленному 29 июля

1927 года (заяв. свид. 34 18442).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предлагаемая машина предназначается для очищения чая от крупного сора, примесей железа, от мелочи и пыли и служит также для поГмешивания высших сортов чая в надлежащей пропорции, для чего применяются задвижки, регулирующие пропуск чая, электромагниты для выделения железных частиц и вентилятор, прогоняющий струю воздуха навстречу движению чая и распределяющий мелочь.и пыль по ее удельному весу.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез машины; фиг. 2 — горизонтальный разрез по верхней части машины.

Машина состоит из воронки 1 с задвижкой 1а, в которую насыпается подлежащий очистке чай. Из воронки 1 чай падает в добавочную коробку 20 на наклонное качающееся сито 2 с крупной сеткой. Сито 2 приводится в колебательное движение посредством кривошипа 3 или другим, известным в технике способом. Крупный сор, остающийся на сите 2, вследствие наклонного положения последнего, падает в ящик 3, а просеянный чай падает на доску 4, расположенную наклонно в обратную сторону и приводимую в колебательное движение также посредством кривошипа или другим, известным в технике способом.

С доски 4 чай падает в воронку 5, открытая часть которой замыкается вращающимся валиком б и задвижкой 7.

Регулируя подъем задвижки и скорость вращения валика, можно с желаемой точностью устанавливать пропуск чая.

Во второй, ниже расположенной воронке 8, помещаются крыльчатка 9, состоящая из дырчатых или решетчатых лопастей, приводимых в непрерывное вращение. Открытая часть воронки 8 замыкается задвижкой 10, регулирующей пропуск чая. Внутренняя стенка воронки 8 переходит в наклонную плоскость 11, на которой, в уровень с плоскостью, расположены плоские магниты 12 — 12,. служащие для извлечения железных предметов из чая. Плоскость 11 переходит в патрубок 13, служащий для выхода отвеянного чая, а под патрубок подставляются ящики, корзины и т. и.

Вдоль наружной отвесной стенки 21 воронки 8 проходит канал 14, по которому подается душистый чай, служащий для примеси к отвеиваемому чаю. Выход из канала 14 замкнут регулируемой задвижкой 15. В верхней внутренней стенке воронки 8 имеется отверстие 16 с задвижкой 1ба, сообщающееся с отделением 17, в котором расположен аспиратор 18, втягивающий воздух извне через отверстие патрубка 13, через отверстие воронки 8, отверстие 16, в отверстие аспиратора 19 и гонит его через канал 20 в вертикально располо.женные между досками 21 и 22 рука-ва 23 — 23 из мягкой материи. Рука:ва 23 — 23 охвачены отверстиями решетки 24, клетки которой меньшего размера, чем рукава. Решетка 24 посредством какого-либо известного в технике меха:низма (напр. цепей 25 — 25, прикреплен-, ных к краям решетки 24 и расположен- ных на шестернях 26=26) в процессе работы совершает вертикальное воз-, вратно - поступательное движение вверх

:и вниз, сминая ребрами отверстий о .:приставшую ко внутренним стенкам рукавов 23 чайную пыль. Из рукавов пыль падает в отделение 27, имеющее в по:перечном сечении полуцилиндрический профиль, в котором помещается вра.щающийся шнек 28, распределяющий эту пыль по отделению 27 и заставляющий ее падать через отверстия, имеющиеся на дне этого отделения в мешки 29 — 29, находящиеся под этим отделением.

Действие машины заключается в нижеследующем: чай, подаваемый описан- ным выше способом, с сита 2 и доски 4

"из добавочной коробки 20, падает на вра ща ющиеся крылья 9 и взбивается ими; протягиваемый через отверстие патрубка 13 воздух поддерживает его .во взвешенном состоянии. Более тяжелые частицы чая падают через отвер"стие воронки 8 по плоскости 11 в патрубок 13 наружу. Другие части чая ,:располагаются сообразно своему удель- ному весу по ближе расположенным рукавам 21 — 23, пыль же и наиболее легкие части отгоняются в дольные рукава 23 — 24 и распределяются в мешки 29 — 29, расположенные под отделением 27. Из рукавов сквозь стенки чистый воздух выходит наружу.

Предмет иэобретен ия.

1. Машина для обработки чая с целью очистки от сора, пыли и других примесей и для смешивания разных сортов, с приемной воронкой, устье которой снабжено регулирующими выпуск материала валиком и задвижкой, с крыльями, взбивающими чай, и с аспиратором для протягивания воздуха через чай и рукава для улавливания пыли, отличающаяся тем, что рабочая камера 8 машины снабжена плоскими магнитами 12 на внутренней стенке 11 для извлечения железных примесей, а у наружной стенки 21 каналом "14 с задвижкою 15 для ввода высокосортного чая (фиг. 1 и 2).

2. При указанной в и. 1 машине применение добавочной коробки 20 с качающимся ситом 2 для отделения крупного сора в ящик 3 (фиг. 1).

3. При указанной в п. 1 машине применение обнимающей рукава 23 решетки 24, передвигаемой по рукавам для вытряхивания из них пыли или мелкого чая, и жолоба 27 со шнеком 28, распределяющим вытряхиваемое из рукавов по мешкам 29 (фиг. 1).