Ловушка для улавливания волокна из оборотных вод бумагоделательных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5сд, 13

М 25393

Йв1орекое евиптельетво на изобретенае

ОПИСА НИЕ ловушки для улавливания волокна из оборотных вод бумаго,делательных машин.

К зависимому авторскому свидетельству Н. Н. Полякова, заявленному

3 марта 1930 года (заяв. свид. № 65527).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 октября

1931 года № 23759.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 29 февраяя 1932 года

В основном авторском свидетельстве № 23759 описана ловушка для улавливания волокна из оборотных вод бумагоделательных машин, - разделенная рад,иальными переборками на ряд ячеек с образованием внутри ловушки цилиндра, в котором помещена вращающаяся полая труба, снабженная двумя кольцами с отверстиями, совпадающими при ее вращении с отверстиями внутренней цилиндрической стенки каждой ячейки и открывающимися в верхнем конце внутрь несущей его трубы, а в нижнем— в канал, образованный внешней поверхностью трубы и стенкой ячеек для дальнейшего направления осевших в ячейках волокон в соответствующий приемник.

Предлагаемое видоизменение заключается -в том, что, независимо от одноярусного и1 двухъярусного расположения ячеек для отстаивания волокна, применено на центральной трубе 4 одно вращающееся кольцо 5 (фиг. 1), которое охватывается неподвижным кольцом б с рядом отверстий, соединенных трубами 27, 28 с ячейками. При двухъярусном расположении ячеек подвижные и неподвижные кольца делаются двойными.

На чертеже представлен последний случай.

На схематическом чертеже фиг. изображает вертикальный разрез ловушки; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3— вид сбоку.

Ловушка состоит из бака 1, внутри которого установлен цилиндр 2 с перегородками 7, идущими от внутреннего цилиндра к наружному. Перегородки образуют ячейки, из которых каждая имеет дно с покатыми или конусными стенками по бокам и отверстия 13, переходящие в трубы 28, 27. Эти ячейки могут быть расположены в один или несколько этажей. Из отверстий 13 нижних ячеек отходят изогнутые трубы к неподвижному кольцу б, в которое они ввинчиваются, образуя в кольце б ряд сквозных отверстий. То же производится в отношении верхних ячеек, при чем кольцо 6 имеет два ряда сквозных ниж-них и верхних отверстий. В неподвижном кольце б вращается подви1кное кольцо 5, которое закреплено на трубе 4, проходящей в цилиндре 2и несущей на верхнем конце наливную трубу 1б, в которую поступает оборотная вода с волокном через неподвижную трубу 17, входящую в трубу 4. Кольцо б имеет отверстие15, соединяющее, при совпадении, одно из отверстий неподвижного кольца 6 с коробкою 8 и отверстие 14, соедиияю це при совпадении, одно из отверстий непо вижного кольца 6 с трубой 4, при чем все остальные отверстия кольца 6 закрыты боковой поверхностью кольца 5.

Отверстия 14 и 15 в кольце 5 расположены так, что при одном открытом отверстии другое остается закрытым, находясь между отверстиями кольца 6.

При вращении трубы 4, а с ней и кольца 5, отверстие 14 предшествует отверстию 15 на некоторый угол. Труба. 16 установлена так, что отверстие 14 предшествует ей на одну ячейку. При каждом обороте зубчатки 22 одна ячейка опоражнивается, другая наполняется, затем наполнившаяся ячейка отстаивается в течение наполнения и слива всех других ячеек. При двухъэтажных ячейках кольцо 5 и кольцо 6 делаются двойными.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение ловушки для улавливания волокна из оборотных вод, бумагоделательных машин, означенного в авторском свидетельстве № 23759, отличающееся тем, что, взамен двух отдельно поставленных на трубе 4 кс;еи, применено одно вращаюшееся колг цо 5,. помещенное внутри неподвижного кольца 6, снабженного рядом отверст и

Ъ с ввинченными в них трубами 28, о ходящими от днищ ячеек бака 1 (фиг. 1 и 2).

2. При двухъярусном расположении ячеек в баке 1 применение двойных. колец, идентичных по форме выпслнения с ординарными (фиг. 1 и 2).