Комплект устройств для закрепления и контроля положения остряков и подвижных сердечников крестовин стрелок

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики. Комплект устройств для закрепления и контроля остряков и подвижных сердечников крестовин стрелок включает в себя съемную струбцину с захватом Г-образной формы для закрепления остряков и подвижных сердечников крестовин; блок задания маршрута и блок контроля маршрута, которые имеют ключи с возможностью их изъятия с последующей блокировкой съемной струбцины от несанкционированного к ней доступа и самопроизвольного ослабления. Достигается унификация и повышение надежности комплекта устройств для закрепления и контроля положения остряков и подвижных сердечников крестовин. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики и предназначено для закрепления остряков стрелок и подвижных сердечников крестовины, а также контроля положения стрелочных переводов на железнодорожном транспорте.

Известны устройства закрепления и контроля положения остряков (подвижных сердечников крестовины), содержащие смонтированные в общем корпусе контрольные(ую) линейки(у), датчики контроля положения, механизм управления датчиками контроля положения контрольных линеек [1].

Наряду с известными достоинствами, эти устройства обладают рядом недостатков, обусловленных сложностью конструкции, стационарно закрепленные на стрелке, наличием большого числа узлов и деталей, работающих с трением узлов, элементов скольжения, требующих интенсивной смазки, имеющих повышенный износ, вероятность заклинивания контрольных линеек и других элементов и, как следствие, низкая надежность, малый ресурс работы, высокие эксплуатационные затраты.

Известны также устройства контроля положения стрелочного перевода, где датчик положения остряков (подвижных сердечников крестовины) крепится непосредственно на шейке рамного рельса [2, 3, 4], и положение остряка контролируется непосредственно воздействием остряка (подвижного сердечника крестовины) на датчик. Однако эти конструкции не обладают функциями замыкателя остряков и подвижных сердечников крестовины, устанавливаются на стрелочном переводе стационарно и не являются переносным устройством, не позволяют контролировать положение остряков и подвижных сердечников крестовины в случае обрыва кабельных линий цепей управления и контроля стрелкой.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, упрощение конструкции, расширение области применения, создание переносного унифицированного устройства закрепления и контроля положения остряков и подвижных сердечников крестовины, сокращение эксплуатационных расходов, повышение достоверности, надежности, срока службы и безопасности движения поездов.

Указанная цель достигается следующими техническими решениями:

- Наличием съемной струбцины закрепления остряков (подвижных сердечников крестовины) с блокирующим узлом с съемным ключом и захватом Г-образной формы.

- Наличием съемной струбцины с захватом Г-образной формы индивидуальной установки в части обеспечения направления движения подвижного состава, исключающий ее установку на другое нештатное положение.

- Наличием съемного ключа, обеспечивающего фиксацию соответствующего положения стрелки.

- Наличием съемной струбцины с захватом Г-образной формы, не требующей дополнительных работ (сверления рельсов, механической обработки, гибочных работ и пр.) на стрелочном переводе для ее установки.

- Наличием блока задания маршрута и блока контроля маршрута, участвующих в организации движения поездов только при наличии изымаемого съемного ключа в блоке, обеспечивающих только в таком положении включение «макета» стрелки.

На фиг. 1 приведена съемная струбцина закрепления и контроля положения остряков в разрезе с узлом блокировки (в разрезе), на фиг. 2 - съемная струбцина закрепления и контроля положения остряков (вид сверху) с захватом Г-образной формы; на фиг. 3 - блок задания и контроля маршрута, участвующих в организации движения поездов (см. фиг. 3), двух изымаемых переносных ключей, обеспечивающих информацию о фактическом положении стрелочного перевода.

Комплект устройств для закрепления остряков стрелок, подвижных сердечников крестовин с устройством контроля их положения состоит из: двух съемных струбцин, устанавливаемых на стрелку и закрепляемых каждой в отдельности только на свой остряк или подвижный сердечник крестовин с условием задания маршрута движения поездов (см. фиг. 1 и фиг. 2), блока задания маршрута и блока контроля маршрута.

Съемная струбцина закрепления и контроля положения остряков (фиг. 1 и фиг. 2) содержит корпус 1, в котором смонтирован ведущий вал 2, с одной внешней стороны которого имеется четырехгранный выход 3 для обеспечения возможности ручного перевода при помощи рукоятки 4 производить его вращение, а с другой стороны имеется коническая шестерня 5, ведомый вал 6 имеет коническую шестерню 7, находящуюся в зацеплении с конической шестерней 5 ведущего вала. В свою очередь ведомый вал 2 имеет блокиратор 8, предотвращающий его вращение без съемного ключа 11 или 12. Другой внешний конец ведомого вала 6 имеет специальную резьбу, которая позволяет ввинчиваться в захват Г-образной формы 9, который имеет индивидуальный шаблон 10, исключающий его установку на другое нештатное положение. Корпус в сборе устанавливается на подошву рамного рельса 13, а захват Г-образной формы - на подошву остряка 14.

Блок задания маршрута и блок контроля маршрута (фиг. 3) содержит корпус 15, в котором смонтированы механизмы переключения 16 и 17, который служит для установки переносных ключей 11 или 12, электрический монтаж (на фиг. 3 не показан).

Сопоставительный анализ показывает, что указанные отличия заявленного устройства от прототипа представляют ряд новых признаков, что обуславливает его критерий «новизна».

В патентной и научно-технической литературе решений со сходными отличительными признаками не обнаружено. В связи с этим, делается вывод о соответствии заявлению изобретения критерию «существенные отличия».

Работает Комплект устройств для закрепления остряков выключенных стрелок, подвижных сердечников крестовин с устройством контроля их положения следующим образом.

При необходимости закрепления остряков стрелки (подвижных сердечников крестовин) из блока задания маршрута 16 изымается съемный ключ 11 или 12 в зависимости от создания маршрута требуемого направления движения поезда берется ответственным работником железнодорожного транспорта соответствующая специальная съемная струбцина закрепления остряков или подвижных сердечников крестовин, рукоятка ручного перевода и выдвигается на стрелочный перевод, на котором планируется проведение работ. По прибытии на стрелку ответственный работник устанавливает съемную струбцину и закрепляет остряк или подвижный сердечник крестовин согласно фиг. 1 и фиг. 2. Затем переносной ключ 11 (12) устанавливает в замочную скважину, поворачивает его, тем самым разблокирует ведущий вал 2, до этого заблокированного блокиратором 8, а затем при помощи рукоятки ручного перевода 4 закрепляет остряк 14 к рамному рельсу 13. По окончании закрепления остряка (подвижного сердечника крестовин) переносной ключ 11 (12) изымается из переносной струбцины, переносится к дежурному по станции и устанавливается в блок контроля маршрута, поворачивается, чем включает схему для работы системы электрической централизации станции, где и остается до отмены. Снятие съемной струбцины ведется в обратном порядке.

Таким образом, в описываемом Комплекте устройств для закрепления остряков стрелок, подвижных сердечников крестовин с устройством контроля их положения, благодаря наличию съемной струбцины закрепления остряков (подвижных сердечников крестовин) с блокирующим узлом с изымаемым съемным ключом, индивидуальной установки в части обеспечения направления движения подвижного состава, имеющее в устройстве изымаемые переносные ключи, обеспечивающие информацию о фактическом положении стрелочного перевода, не требующей дополнительных работ (сверления рельсов, механической обработки, гибочных работ и пр.) на стрелочном переводе для ее установки, наличию блока задания маршрута и блока контроля маршрута, устанавливаемых у дежурного по станции, участвующих в организации движения поездов только при наличии изымаемого переносного ключа в блоке, обеспечивающих только в таком положении включение «макета» стрелки, создан Комплект устройств для закрепления и контроля положения остряков и подвижных сердечников крестовин, позволяющее расширить область их применения, унификацию, снизить эксплуатационные расходы, повысить достоверность, надежность работы, срок службы и безопасность движения поездов.

1. Комплект устройств для закрепления и контроля положения остряков и подвижных сердечников крестовин, содержащий съемную струбцину закрепления остряков и подвижных сердечников крестовин с захватом Г-образный формы для охватывания остряков и подвижных сердечников крестовин, блок задания маршрута и блок контроля маршрута, которые имеют ключи с возможностью их изъятия с последующей блокировкой съемной струбцины от несанкционированного к ней доступа и самопроизвольного ослабления.

2. Комплект устройств для закрепления и контроля положения остряков и подвижных сердечников крестовин по п.1, отличающийся тем, что захват Г-образный формы для охватывания остряков и подвижных сердечников крестовин исключает его установку на другое нештатное положение.

3. Комплект устройств для закрепления и контроля положения остряков и подвижных сердечников крестовин по п.1, отличающийся тем, что содержит переносной ключ, обеспечивающий фиксацию соответствующего положения стрелки.