Способ защиты графитированных электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2 53964

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Сова ских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.Ч1.1967 (№ 1162778/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 21h, 20/01

Комитет по девам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

МПК Н 05b

УДК 621.3.035.228.002.2 (088.8) Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 26.II.1970

Авторы изобретения

И. Ф. Сухоруков, E. Г. Шляпин, С. Г. Родионов, M. В. Литви

M. А. Альберт, Е. В. Ворушилин и E. С. Горбачева ов, ВИС:. Юэ11 А тх т Д РАТЕит1."0-,- Г

НОМ ТЕХйЕЧГС1;АС ж

Государственный научно-исследовательский институт электро промышленности

Заявитель

БИ Б. 1 ИОТЫ(А

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ГРАФИТИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

0Т ОКИСЛ ЕН ИЯ

2НзВОз В Оз+ ЗН О

2В Оз+ 7С вЂ” э.В С+6СО t.

Изобретение относится к области изготовления углеграфитовых изделий, например электродов, а именно к их защите от окисления.

Известны способы защиты от окисления углеграфитовых электродов путем пропитки их растворами неорганических солей.

Однако известные способы обладают существенными недостатками, заключающимися в том, что пропитанные электроды нестойки при высоких температурах.

По предлагаемому способу с целью уменьшения степени окисляемости при повышенных температурах после очистки на поверхность электрода наносят первый слой, состоящий из неорганических соединений, фиксируют его дуговой наплавкой и затем наносят методом электрометаллизации, второй слой — из металла, например алюминия.

Для этого графитированная или угольная за готовка пропитывается под вакуумом раствором борной кислоты 15% и фосфорнокислого аммония 5%. После сушки и очистки поверхности наносят слой водно-клеевой суспензии: карбид кремния 37%, алюминиевый порошок 30%, борная кислота 14%, белый корунд 11% и двуокись титана 8%. Толщина обмазки 0,4 — 0,5 и я фиксируется дуговой наплавкой. Этот слой считается первым слоем защитного покрытия.

Второй слой, наружный, в виде алюминиевой пленки наносится методом электрометаллпзации. При этом под влиянием высокой температуры происходят реакции взаимодействия компонентов покрытия и пропитки с последующими реакциями вещества электрода с углеродом с образованием карбидных пленок.

10 Поскольку в пропитке и обмазке содержится С, то взаимодействие пропитки и наружного защитного покрытия проходит по следующим реакциям:

Пленки образуются не только на поверхности электрода, но и в теле последнего. Карби20 ды тугоплавких металлов IV и Ъ группы периодической системы, особенно TiC, обладают высокой жаростойкостью. Процесс окисления последних начинается выше 1100 — 1200 С, Это объясняется образованием плотной защитной

25 пленки низких окислов, образующих твердые растворы на карбидной основе. Наружный слой защитного покрытия при температуре свыше 700 С формируется из окислов и карбидов алюминия, имеющих температуру плав30 ления свыше 2000 С.

253964

Предмет изобретения

Составитель Й. Писаревскаи

Редактор В. Фельдман Текред Л, В. Куклина Корректор О. И. Усова

Заказ 379/1 Тираж 480 Подписное

LIFIHHFIH Комитега по делам изобрет.пий и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ защиты графитированных электродов от окисления путем пропитки растворами неорганических солей, сушки и очистки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения степени окисляемости при повышенных температурах, после очистки на поверхность электрода наносят первый слой, состоящий из неорганических соединений, фиксируют его дуговой наплавкой и затем наносят методом электрометаллизации второй слой — из металла, например алюминия.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в состав первого слоя входят карбид кремния в количестве 37% (общего веса), алюминиевый порошок 30%, борная кислота 14%, белый корунд 11%, двуокись титана 8%.