Клещи для контактной точечной сварки пространственных каркасов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

0 П И С А Н И Е 253967

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06. l I l.1968 (№ 1223708/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет—

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 13.17.1970

Кл, 2lh, 29/11

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23k

УДК 621 791 037(088 8) ь .. А. //:.. н

Ш. Г. Рубин, И. В, Козлов и В. С, Борорав,, „

% I

Авторы изобретения

Заявитель

Б1Ъ.ПО ГЕЧА

КЛЕЩИ ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КАРКАСОВ

Известны устройства для контактной точечной сварки полых изделий, содержащие корпус с тремя электрододержателями, на среднем из которых установлено два электрода, и привод сварочного давления, связанный со средним электрододержателем.

Однако из-за больших габаритов данное устройство непригодно для сварки пространственных каркасов при малом шаге арматурной проволоки.

Предлагаемые клещи отличаются от известных тем, что цилиндр, привода давления вы,полнен ступенчатым, с внутренним кольцевым выступом, по обеим сторонам которого установлены подпружиненные ограничительные стаканы.

Такое выполнение цилиндра привода давления обеспечивает создание давления попеременно на каждый наружный электрод и одинаковое расстояние между каждой парой электродов, а также уменьшение габаритов устройства.

На фиг. 1 изображены предлагаемые клещи в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

В кор пусе, состоящем из двух колодок I u

2 и двух соединительных щек 8 и 4 со шпоночными пазами, закреплены наружные неподвижные электрододержатели 5 и 6 с электродами 7 и 8. К колодке 1 прикреплена правая крышка 9 ступенчатого цилиндра 10 привода давления, в котором перемещается поршень 11. На одном конце последнего закреплен ползуst 12, имеющий по бокам шпонки.

З Через середину ползуна пропущен средний подвижный элекгрододержатель 18 с двумя электродами 14 и 15. Электрододержатель 18 электрически изолирован от ползуна 12 втулкой 16.

I0! Ок K Kлещах(подводится через электрододержатель 5 и угольник 17 посредством ввертывания в них наконечников токоведущих кабелей. Давление между электродами 7 и 14

15 или 8 и 15 создается поступлением воздуха или жидкости в цилиндр давления через отверстие 18 в крышке 19 или отверстие 20 в крышке 9, при этом ползун 12 имеет возвратно-поступательное перемещение. При снятии

20 давления пружины 21 и 22 благодаря ограничительным стаканам 28 и 24 и внутреннему кольцевому выступу самоустанавливают поршень 11 с. ползуном 12 и средним передвижным электрододсржатслем 18 строго в средой нее положение. Два отверстия 25 предназначены для крепления клещей к подвесному устройству, Обеспечение создания одинакового расстояния межд1 каждои Ilapoll э,зектродов дает возможность сваривать пространстЗО венные каркасьl с весьма малой высотой с не253967

Предмет изобретения т- г. 2

Я/2 .3

Составитель В. Кравченко

Техрод А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Редактор Д. Маркелов

Заказ Вв тнрахк -8O Подписное

ЦНИИПИ Когнитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская паб., д. 4 Б.

Типография J9 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14. большим расстоянием между обоими ярусами, Клещи для контактной точечной сварки пространственных каркасов, содержащие кор,пус с тремя электрододержателями, на сред нем из которых установлено два электрода и привод сварочного давления, связанный со средним электрододержателем, отличиющиеся тем, что, с целью создания давления попеременно на каждый наружный электрод, обеспечения одинакового расстояния между каждой парой электродов и уменьшения габари5 тов устройства, цилиндр привода давления выполнен ступенчатым, с внутренним кольцевым выступом, по обеим сторонам которого установлены, подпружиненные ограничительные стаканы с отверстиями для прохода ра-! о бочей среды, а поршень привода размещен между этими стаканами.