Устройство для двухсистемного вязания трубчатого трикотажа на односистемной плоскофанговой механизированной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

О П И C А Н И E 253989

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 05. т 1.1968 (№ 1245256 28-12) Кл. 25а, 25/01 с присоединением заявки №

Ивмитет по делам изовретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 6.I I I.1970

МПК D 04b

УДК 677,055.385(088.8) Авгоры изобретения

Л. К. Ващинский, Л. Б. Шац и С. П, Полищук

Киевский технологический институт легкой промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХСИСТЕМНОГО ВЯЗАНИЯ

ТРУБЧАТОГО ТРИКОТАЖА НА ОДНОСИСТЕМНОЙ

ПЛОСКОФАНГОВОЙ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, а именно к производству механизмов и устройств для механизированных плос|кофангоBblx машин.

Известно устройство для двухсистемного вязания трубчатого трикотажа на односнстемной,плоскофанговой механизированной машине, содержащее скользящие по верхнему и нижнему рельсам коробки с нитеводами.

Верхняя коробка снабжена механизмом обгона верхнего нитевода нижним для поочередной работы нитеводителя то с передней, то с задней игольницей.

Предлагаемое устройство проще. Для этого механизм обгона верхнего нитевода нижним содержит укрепленную на коробке переключения нитеводов пластину с зацепами на концах, один из которых утапливает соединенный с игольным замком поводковый палец для разъединения его с верхней коробкой,при действии на другой зацеп под пружиненного клина с разнонаправленными скосами, подвижного в наклонных пазах корпуса, укрепленного на механизме изменения размаха замковой каретки.

На фиг. 1 изобрахкено,предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, впд сверху.

Устройство ьключает скользящие по верхнему 1 и нижнему 2 рельсам соответственно коробки 8, 4 и 4 с нитев ода ми (не обозначены) .

Коробка 8 "íàáæåíà механизмом обгона верхнего нитевода нижним. Последний состоит из укрепленной на коробке 5 .переключения нитеводов пластины 6 с зацепами 7 н 8 на концах, подвижной в направляющих 9 при воздействии ча зацеп 7 клина 10, имеющего разнона|правленные скосы. Клин 10 подвижен в пазах 11 и 12 корпуса 18, укрепленного на хо1о довой гайке 14 механизма измечения замковой каретки.

Поводковый палец 15, помещенный в коробке 5 переключения и соединенный с игольным замком каретки машины, захватывает

15 коробки 8, 4,и 4 с нитеводамп или утапливается зацепом 8 пластины 6,при отводе ее за зацеп 7 скосом клина 10, подпружиненного плоскими п ружинами 16.

Коробка 4 имеет вырез а, больший чем вы2о рез а. Для перемещения, коробки 8 впервди поводкового пальца 15, последний утапливается и расцепляется с коробко" 8, которая от действия сил трения останавливается, а палец проходит вместе с кареткой вперед и

25 включается, так как зацеп 7 сходит со скоса клина 10. При обратном движении замковой каретки .палец 15 проталкивает. коробку 8 впереди себя, т. е. обеспечивает обгон верхней коробкой 8 нижней коробки 4, а следователь30 но и работу нптеводов то с передней, то с зад253989

10 б б

3 ней игольницей,при изменении на правле11ия каретки.

Предмет изобретения

У строй ство для двухсистсмного вяз а гия трубчатого трикотажа;на односи "темной плоскофанговой механизированной машине, содержащее скользящие по верхнему и нижнему рельсам коробки с нитеводами, верхняя из которых снабжена механизмом обгона верхне4 го нитевода нижним, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм обгона содержит укрепленную на коробке перезаключения нитеводав пластину с зацепами на концах, один из которых ута пливает соединенный с игольным замком,повод ковый палец для разъединения его с верхней коробкой при действии на другой зацеп под пружиценного клина с разнонаправленными окосами, подвижного в наклонных пазах корпуса, yIpeIIлен ного на механизме изменения размаха замковой каретки.

Составитель А. С. Чугреева

Редактор В. Ф. Смирягина Тсхред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 82 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Л1инистров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4!5.

Типография ¹ 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.