Центробежный нагнетатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

253993

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02,I.1967 (№ 1122631/24-6) с присоединением зая|вки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 6.I II.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 04с

УДК 621.635(088 8) Авторы изобретения

А. Ф. Капланский, Е. Е. Пегасов и И. Я. Коренблит

Невский машиностроительный завод имени Ленина

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАГНЕТАТЕЛЬ необходимые маслопроводящие каналы находятся в стенках гильзы. Так как дпффузор и уплотнения расположены на фланце гильзы, то зазоры по ра|бочему колесу могут быть лепко проконтролированы и выполнены весьма малыми, что несомненно уменьшит перетечки газа внутри нагнетателя и, следователь о, повысить его к. п. д.

Для облегчения установки гильзы ее поза-! о дочная,поверхность выполнена с меньшим диаметром, чем расточка в корпусе. Зазор а по посадоч ной поверхности хвожет быть теоретически любым. Такой зазор дает возможность легко изготовить взаимозаменяемые

15 гильзы. Уплотнение зазора а от проникновения через него газа достигается масляным затвором,12.

Предмет изобретения

Центробежный нагнетатель, содержащий корпус со съемным лопато гным диффузором и установленную в расточке корпуса гильзу ротора, несущую подшипники и уплотнения, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь через зазоры в уплотнениях и упрощения монтажных работ, фланец диффузора выполнен за одно, целом с гильзой, а проточная часть диффузора герхтетизирова на при помощи масляного затвора, раз мещенного на торцовой поверхности фланца.

ЗО

Изобретение относится к области компрессоростроения.

Известны центробежные нагнетатели, содержащие корпус со съемным лопаточным диффузором и установленную в расточке корпуса гильзу ротора, несущую подшипники и уплотнения.

Предложенный центробежный нагнетатель отличается от известных тем, что с целью уменьшения потерь через зазоры в уплотнениях и упрощения монтажных работ фланец диффузора выполнен за одно целое с гильзой, а проточная часть диффузора герметизирована при помощи масляного затвора, размещенного на торцовой поверхности фланца.

На фиг. 1 изображен центробежный нагнетатель, продольный разрез; на фиг. 2 — гильза с элементами ходовой части вне корпуса ма шины.

Гильза I установлена в корпусе 2 нагнетателя.,Внутри гильзы расположена ходовая часть нагнетателя, состоящая из ротора 8, опорных подшипников 4 и 5, упорных колодок б и 7, реле 8 осевого сдвига ротора и масляного уплотнения 9 вала.

Фланец !О диффузора выполнен за одно целое с гильзой, несущей подшипники и уплотнения 11, а на противоположной стороне фланца расположен масляный, затвор 12. Все тм ; ..., ..ттФ, Ь@

Кл. 27с 11/02 -.."-- »

253993 иг I

9 мг.2

Составитель 3. Пвлетавва

Редактор В. Фельдман Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 82 Тираж !80 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Л!ипистров СССР

Л!осква, Раушская наб., д. 4 5.

Типография Ко 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.