Пневматический глубокий насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:,1 г Иг.:,ИОТЕКЙ

Класс 59 с —,4 -ь:t., l,"à по изоб„ еет;те-:üñòâ при

/) I фУ ТО Союза CCP. с йвтооекое.евидетепытво на имфетени

3% 25401

ОПИСАНИЕ пневматического глубокого насоса.

К авторскому свидетельству Ф. Ei5. Дудина, заявленному 22 декабря

1928 года (заяв. свид. № 40120).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Изобретение касается пневматических глубоких насосов с нагнетанием жидкости в последовательно расположенные выше лежащие камеры путем повышения и понижения в них давления воздуха. В предлагаемом насосе применен поступательно перемещаемый или поворотный нагнетательный трубопровод, снабженный золотниками, сообщающимися с камерами для нагнетаемой жидкости и с общим трубопроводом сжатого воздуха, при помощи которого жидкость поднимается из нижележащих камер в вышележащие.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез насоса с положением подвижного трубопровода в момент передачи жидкости нижней камеры в верхнюю; фиг. 2 — разрез насоса с положением подвижного трубопровода в момент передачи жидкости из верхней камеры наружу и наполнения жидкостью нижней камеры; фиг. 3 и 4 — поперечные разрезы золотников.

Предлагаемый насос (фиг. 1 и 2) заключен в кожух 10 и состоит из камер I, 1, через которые проходит нагнетательный трубопровод 3, поступательно перемещаемый в .вертикальном направле ии или поворотный при помощи какого-либо двигателя. Камера 1 снабжена отверстиями, закрываемыми клапанами 2 и над ней, а также над камерой 1 установлены золотники 5, б.

Подвижной трубопровод 3 снабжен клапанами,7 и 7, при помощи которых он сообщается с камерами 1 и 1 и несет поршни б и б, перемещаемые соответственно в золотниках 5 и б и снабжен ные выточками г и z и д. Золотники 5 и б (фиг. 1 — 4) сообщаются с общим трубопроводом 4 с сжатым воздухом и снабжены втулками а и а, в которых имеются соответственно отверстия в и в каналы е и е с отверстиями ж и ж и каналы з с отверстиями и.

Насос при .его работе опускается в скважину с жидкостью и последняя, приподняв клапаны 2 (фиг. 2), поступает в камеру 1, воздух из которой удаляется через канал з, отверстие и, выточку/д поршня б и отверстие в в кожух 10 и далее в атмосферу. По наполнении камеры 1 жидкостью трубрпровод 3 перемещается вверх (фиг. 1) до совпадения выточки г поршня б с выходным отверстием трубопровода 4 в золотнике 5 и сжатый воздух, находящийся в трубопроводе 4 переходит через выточку г, отверстие ж и канал е в камеру 1, при чем вытесняет из нее жидкость через клапан 7 в трубопровод 3 и далее

- камеру 1 . По вытеснении жидкости из камеры I в камеру 1 трубопровод 3 опус <ается в положение по фиг. 2, отработавший сжатый воздух удаляется че1I

11 рез канал з, отверстие и, выточку д и отверстие в в кожух 10, клапаны 2 открываются и в камеру 1 поступает новая порция жидкости, при чем процесс повторяется. Одновременно дФ фп ускаиии трубопровода 3 отверстие г паршня б совпадает с отверстием трубопровода 4 в золотнике б (фиг. 2) и сжатый воздух . поступает в камеру 1 через выточку г, отверстие ж и канал е, вытесняя при этом жидкость из камеры 1 через клапан 7 и верхнюю часть трубопровода 3 наружу или в следующую камеру. Отработавший сжатый воздух удаляется из камеры 1 в кожух 10 через отверстие в при положении трубопровода 3, указанном на фиг. 1.

Из отработавшего воздуха, накопленного в кожухе 10, могут быть в дальнейшем извлечены пары нефти.

Предмет изобретения.

1. Пневматический глубокий насос с нагнетанием жидкости в последовательно расположенные вышележащие камеры путем повышения и понижения в них давления воздуха, отличающийся применением поступательно перемещаемого или поворотного нагнетательного трубопровода 3, поочередно сообщающегося посредством золотников 5, б с камерами 1, 1, одновременно сообщающих последние с общим трубопроводом 4 сжатого воздуха и разобщающих с выпускным каналом з (фиг. 2, 4).

2. При пневматическом глубоком насосе по и. 1 применение кожуха 10 для улавливания отработанного воздуха с целью последующего извлечения из него паров нефти.