Устройство для оценки и профилактики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

254026

ОПИСАНИЕ

И ЗО БР ЕТ Е Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик

Зависимое or авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.VIII.1968 (№ 1266206/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07,Х.1969. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 9. I I1.1970

Кл. 30k, 13/0Т" — -"= .

Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 61I1

УДК 612.2! 6.3(088.8) Авторы изобретения

Т. А. Султанов, С. Н. Ефуни, И. П. Березин, В. П. Балдин, Ю. А. Набатов и Б; Н. Ростовцев

Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургической аппаратуры и инструментов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ И ПРОФИЛАКТИКИ

ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ КИСЛОРОДА

ПРИ ОКСИГЕНОБАРОТЕРАПИИ

Изобретение относится к медицинской аппаратуре, применяемой при проведении сеанса оксигенобаротерапии для больных, имеющих сердечно-сосудистую и легочную недостаточность в до- и .послеоперационном периоде или страдающих такими заболеваниями, как и|нфаркт миокарда, инсульт, отравление С0, анаэробная инфекция и т. д.

Известны устройства, применяемые для контроля и профилактики токсического действия кислорода при оксигенобаротер алии, содержащие электроэнцефалограф, пульсотахометр, измеритель частоты дыхания, электрически связанные с больным, помещеннь|м в барокамеру, через соответствующие датчики, показания с которых (с каждого отдельно) в зашифрованном виде считываются оператором визуально, расшифровываются, запоминаются и суммируются. В результате этого возникает опасность ошибок и запоздалой реакции со стороны обслуживающего персонала, что может быть причинной тяжелых осложнений, угрожающих здоровью и даже жизни больных.

Целью изобретения является создание устройства для оценки и профилакгики токсичеcIKoro действия кислорода при оисигенобаротерапии, осуществляющего расшифровку, запоминание и обобщение показаний электро нных аппаратов, регистрирующих физиологические тесты человека, например электроэнцефалограф, пульсотахометр, измеритель частоты дыхания, осуществляющего автоматизацию процесса декомпрессии для снятия высоб кого парциального давления кислорода в крови, который может быть причиной токсического действия.

Это достигается тем, что в схему устройства

10 вводят электрическую,систему логического управления, содержащую приборы для определения процентного содержания волн с диапазоном частот, характеризующих биоэлектрическую активность мозга человека в мо15 мент приближения токсического действия кислорода, и приборы для измерения высокоамплитудных электрических разрядов малой длительности в электроэнцефалограхтме человека, входные усилители, триггеры, логическую

20 схему «И» и реле времени, а к выходу управляющего логического устройства подключают систему управления давлением кислорода в барокамере, снабженную, например, спневматическим пультом ручного управления нли с

25 программным регулятором давления.

Применение описываемого устройства позволяет избежать отравления организма кислородом, так как он сигнализирует оператору о приближении токсического действия кислоЗ0 рода и автоматически сто истечении некоторо254026

3 го времени производит декомпрессию больного.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства; на фиг. 2 — блок-схема системы логического управления.

Устройство для оценки и профилактики токсического,дейспвия кислорода при оисигенобаротерапии содержит электроды 1 для снятия электроэнцефалограммы, датчик 2 ля измерения частоты пульса, датчик 8 для измерения частоты дыхания, измеритель 4 частоты дыхания, измеритель 5 частоты пульса, электроэнцефалограф б, управляющее логическое устройство 7, систему 8, управляющую давлением кислорода в барокамере 9, и исполнительный механизм 10.

Система логического управления включает эмиттерный повторитель 11, согласующий усилитель 12, прибор 18 для определения высокоамплитудных электрических разрядов малой длительности в электроэнцефалограмме человека, прибор 14 для определения процентного содержания волн с диапазоном частот, характеризующих биоэлектрическую активность мозга человека в момент приближения токсического действия кислорода, эмитгерные повторители 15, lб, триггеры 17 — 19, логиче скую схему «И» 20 и реле 21 времени.

Прибор И для определения высокоамплитудных электрических разрядов малой длительности в электроэнцефалограмме чело века и прибор 14 для определения процентного содержания волн с диапазоном частот, характеризующих биоэлектрическую активность мозга человека в момент приближения токсического дейстиия кислорода, являются предметами .самостоятельных заявок, так как имеют и ндивидуальное значение при применении в различных областях медицины.

Устройство для оценки и,профилактики токсического действия кислорода при оксигенобаротерапии работает следующим образом.

На больном, помещенном в барокамеру 9, укрепляют электроды 1 и датчики 2, 8. Электрические сигналы электродов и датчиков непрерывно подаются соответственно на входы электронных устройств: измерителя 4 частоты дыхания, измерителя 5 частоты пульса и электроэнцефалографа б. Оператор настраивает приборы 18, 14 и триггеры 17 — 19 таким образом, чтооы на выходе триггеров и приборов был низкий уровень отрицательного напряжения, недостаточный для срабатывания схемы «И» 20.

Сигнал частоты дыхания с измерителя 4 .подается на вход эмиттерного повторителя ll, при срабатывании которого электрический импульс подается на вход триггера 17, настраиваемый на увеличение частоты дыхания. Этот триггер при срабатывании переходит в режим опрокидывания и сигнализирует оператору зажига нием лампочки о начале одного из проявлений токсического действия кислорода.

Сигнал частоты,пульса с измерителя 5 подается на вход согласующего усилителя 12.

После усиления сигнал с выхода усилителя !2 подается на вход эмиттерного повторителя 15, при срабатывании которого электрический импульс подается на вход триггера 18, настраиваемого на увеличение частоты пульса. Триггер 18 при срабатывании переходит в режим опрокидывания и сигнализирует оператору зажиганием лампочки еще об одном проявлении токсического действия кислорода. Сигнал биотоков мозга человека поступает с электроэнцефалографа на вход при боров 18, 14.

При появлении в электроэнцефалограмме человека медленных волн определенной интенсивности и возникновения вьгсокоамплитудных разрядов малой длительности срабатывают приборы 18, 14. При этом сигнал с выхода прибора И поступает на вход логической схемы «И» 20 непосредственно, а сигнал с выхода прибора 14 — на вход эмиттерного повторителя lб, при срабатывании которого электрический импульс подается на вход триггера 19. Последний при срабатывании переходит в режим опрокидывания и сигнализирует оператору зажиганием лампочки о близком наступлении токсического действия кислорода. При опрокидывании триггеров 17 — 19 сигналы с их выходов в виде высоких отрицательных потенциалов подаются на вход логической схемы «И» 20, при срабатывании которой сигнал подается на вход реле 21 времени, выполненного |на мощном тиратроне.

После срабатывания реле времени электрический сигнал с выхода реле 21 подается на вход системы 8 управления давлением кислорода в барокамере 9, снабженной, например, пневматическим пультом, имеющим ручное управление, или программным регулятором давления, который посылает электрический импульс на вход исполнительного механизма 10, обеспечивающий снижение 10 необходимого уровня давления в барокамере.

Предмет изобретения

Устройство для оценки и профилактики токсического действия кислорода при оксигенобаротерапии, оснащенное приборами регистрации характеристик физиологических показателей, например, электроэнцефалографами, измерителями частот дыхания и пульса, электрически соединенными через соответствующие датчики с больным, помещенным в барокамеру, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса оценки и профилактики токсического действия кислорода, в него введена электрическая система логического управления, содержащая приборы для определения процентного содержания волн с диапазоном частот, характеризующих биоэлектрическую активность мозга человека в момент приближения токсического действия,кислорода, и приборы для измерения высокоамплитудных электрических разрядов малой длительности B электроэнцефалограмме человека, входные усилители, триггеры, логическую

254026

9" и а 1

9 и г.2

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор H. Я. Яровенко Техред А. А. Камышникова Корректор С. М, Сигал

Заказ 82 Тир а ж:"-ЯО Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4,5.

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14, схему «И» и реле времени, а к выходу управляющего логического устройства подключена система управления давлением кислорода в барокамере, снабженная, например, пневматичеакиьм пультом ручного управления или с программным регулятором давления.