Уплотнение торца печи с выкатным подом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

254031

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 i I ° тY

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

:Заявлено 29.V1.1967 (№ 1169035/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Кл. 31а, 3/10

18с, 9/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Г 27Ь

С 216

УДК 621.783.23(088.8) Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 24.1ll.1970

Авторы изобретения

В. В. Афанасьев и А. Н. Казаков

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения

Заявитель

УПЛОТНЕНИЕ ТОРЦА ПЕЧИ С ВЪ|КАТНЫМ ПОДОМ

Изобретение относится к области конструкции печей с выкатным подом, применяемых при термообработке металлов.

Известно уплотнение торца печи с выкатным подом, состоящее из горизонтального по»ка и .песочного затвора, уста но вленного на поду печи.

Предлагаемое уплотнение отличается от известного тем, что горизонтальный нож,,шарнирно укрепленный на поду печи, выполнен с ,ребром .и двусторонним скосом, опирающимся на ролики, смонти рованные IHB корыте, .при.крепленном к торцу печи. Это позволяет .надежно уплотнить задний торец печей с выкатным подом и, как следствие этого, уст ранить подсосы холодного воздуха в рабочее прост ранство печи, уменьшить окисление нагреваемого металла, улучшить равномерность его напрева.

На чертеже изображено предлагаемое уплотнение торца печи с выкатным подом, по перечный разрез.

К,плите, поддержавающей кладку с заднего торца печи, болтами, крепится корыто 1 для песочного затвора 2. Корыто почти по всему фронту имеет прямоугольное отверстие для подсыпания песка и для,периодического осмотра есей конструкции уплотнения. Отверстие прикрыто крышкой 3, в которой можно предусмотреть несколвко глазков, закрытых стеклом, для,постоянного наблюдения за работой конструкции. Уплотнение возможного при монтаже зазора, между крышкой и корытом производится листовым асбестом. На переднем торце корыта монтируется несколько роликов 4, которые крепятся на корыте при помощи осей 5. В местах, где установлены ролики, в корыте делаются скосы б для того, чтобы увлекаемые подвижным ножом 7,,пес10 чинки не скапливались и не заклинивали ролики, а скатывались obI по скосу вниз. С д ругой стороны к выкатному поду болтами кре пится литье 8, имеющее второй песочный зат вор 9 и проушины 10, на которых крепится

,5 подвижный нож. Нож желательно отливать из чугуна, так,как при выкате пода лечи он яе защищен от жесткого теплового излучения.

К литью 8 приваривается пли прикрепляется болтами пластина 11, предохраняющая со20 пряженные части (ось и подвижный нож) от возможного попадания в зазоры между:ними кусочков окалины и огнеупорного кирпича.

Ребро 12 подвижного ножа выполняет функции ножа песочного затвора 9, назначение ко25 торого — предотвратить проникновение раскаленны (печных газов между литьем 8 и подвижным ножом.

В том случае, когда выкатной под печи вдвигается в печь, подвижный нож, дойдя

30 моим скосом до долика, начинает. поднимать254031!

Сосгавитсль Г1. Гертнер (?едактор О. Филиппова Тскрсд А. А, Камышникова Корректор Г, П. Шильман

Заказ 96 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но дслагп изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4 5.

Типография № 24 Главполиграфнрома. Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14. ся, принимая при своем движении положение, указанное условными линиями. При,дальнейшем движении пода печи подвижный нож вторым своим скосом съезжает по ролику и зарывается iB песок. Так как подвижный нож отлит из чугуна и имеет большую толщину, то, чтобы опуститься и зарыться в песок, ему вполне достаточно силы собственного веса.

При обратном ходе (цри выкате пода) подвижный нож не па дает, так,как в горизонтальном положении его удерживает задняя часть литья 8, и подвижный;нож всегда способен, таким образом, принять положение, изображенное:на чертеже при движении пода в печь.

Надежность работы ооеспечена, если верх няя кромка скоса подвижного ножа .при надвижении на ролик будет выше оси ролика.

П р ед м е т и з о.б р е те н и я

Уплотнение торца печи с выкатным подом, включающее горизонтальный нож и песочный затвор, установленный ца поду печи, от 7ича7о774ееся тем, что, с целью улучшения герметизаГ0 ции рабочего пространства печи, но?к, шарнирно укрепленный на поду печи, выполнен с ребром и двусторонним скосом, опирающимся .на ролики, смонтированные на корыте, прикрепленном к торцу печи.