Способ получения просветляющих пленок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС-АЙЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

254036

Сова Советскив

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 32Ь, 17/30

Заявлено 12.11.1968 (№ 121?897/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень Хв 31

Дата опубликования описания 20.II I.1970

Комитет по делвев иаобретеиий и 0TNpbITHA при Совете Мииистров

СССР

МПК G 03c

УДК 678.026.3 (088.8) Авторы изобретения

Л. Б. Ястребова и В. В. Волкова

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОСВЕТЛЯЮЩИХ ПЛЕНОК

Изобретение относится к области получения просветляющих покрытий оптических деталей, и в частности покрытий, прозрачных в ультрафиолетовой области спектра.

Известные способы получения просветляющих пленок, .путем нанесения их на поверхность оптических деталей из кремнийорганических соединений типа сложных эфиров с последующей гидрофобизацией, не позволяют получать просветляющие, пленки, прозрачные в ультрафиолетовой области спектра с одновременным улучшением физико-химических свойств в тропических условиях.

Для защиты нанесенных на оптические детали прозрачных в ультрафиолетовой области спектра просветляющих пленок от разрушающего действия влажного тропического климата предлагается верхний просветляющий слой (пленку кремнезема) наносить из растворов этилового эфира ортокремниевой кислоты с концентрацией не менее 10% и со сроком соз1.:евания не менее одного и не более двух месяцев. Для гидрофобизации используются индивидуальные химически чистые спирты с длиной цепи 12 и более углеродных атомов, например додециловый (лауриловый) спирт.

Спирты с меньшим числом углеродных атомов не ооеспечивают долговременной защиты просветляющих слоев от разрушения влагой воздуха. Обработка деталей в додециловом (лауриловом) спирте ппоизвоп п ся ппи температуре не ниже 220 — 230 С в течение получаса: при двухслойном просветлении в день нанесения второго слоя, прп трехслойном — через сутки после нанесения третьего

5 слоя. Такая обработка придает поверхности гидрофобность, не влияя на прозрачность деталей в ультрафиолетовой области спектра (в диапазоне от 240 до 400 нл). Химическая устойчивость просветляющих слоев по отноше10 ншо к действию влажного воздуха при повышенной температуре возрастает в десятки раз.

Предмет изобретения

Способ получения просветляющих пленок

15 путем нанесения на поверхность оптических деталей кремнийорганическпх соединений типа сложных эфиров с последующей гидрофобпзацией, от,гичпюигийся тем, что, с целью получения пленок, прозрачных в ультрафиолето20 вой области спектра с одновременным улучшением физико-химических свойств в тропических условиях, гпдрофобизацпю оптических деталей проводят прп температуре 220 †2 С порядка 30 иин очищенными спиртами с дли25 ной цепи не менее 12 углеродных атомов, например додециловым, причем предварительно изменяют структуру верхнего просветляющего слоя путем нанесения пленки двуокиси кремния из раствора этилового эфира орто30 кремниевой кислоты с концентрацией не менее

10% и со сроком созревания 1 — 2 месяца.