Комбинированная конструкция крышки контейнера для пищевых продуктов, состоящая из прозрачной крышки и каркаса

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к состоящей из прозрачной крышки и каркаса комбинированной конструкции крышки контейнера для пищевых продуктов. Комбинированная конструкция содержит прозрачную крышку, которая имеет сочленяющую прорезь равномерной глубины, проходящую по краю поверхности корпуса прозрачной крышки, и захватный фланец, выходящий наружу в положении над сочленяющей прорезью, и каркас, содержащий множество запорных створок, соединенных с корпусом каркаса посредством гибкого шарнира, стенку, проходящую на заданную высоту вверх от гибкого шарнира, и захватный крюк на внутренней поверхности стенки. Захватный фланец входит в зацепление с верхней частью захватного крюка. Крышка, выполненная согласно изобретению, имеет простую конструкцию, обеспечивающую простоту изготовления и сборки, позволяет предотвратить свободное отсоединение каркаса прозрачной крышки, обеспечивая высокую надежность. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к состоящей из прозрачной крышки и каркаса комбинированной конструкции крышки контейнера для пищевых продуктов, более точно, к состоящей из прозрачной крышки и каркаса комбинированной конструкции крышки контейнера для пищевых продуктов, которой снабжено отверстие контейнера для хранения разного рода пищевых продуктов, которая открывает и закрывает отверстие в контейнере для пищевых продуктов и у которой каркас с множеством запорных створок, соединенных с корпусом каркаса посредством гибкого шарнира, может простым способом надежно крепиться к окружности прозрачной крышки.

Уровень техники

Обычная крышка контейнера для пищевых продуктов имеет переднюю, заднюю и боковые запорные створки с соответствующими гибкими шарнирами. Запорные створки такой крышки крепятся к корпусу контейнера для пищевых продуктов путем зацепления с выступами на наружной поверхности корпуса. Существует конструкция крышки другого типа. Она имеет прозрачную крышку и каркас с запорными створками. С целью крепления этой крышки к корпусу контейнера для пищевых продуктов сначала соединяют прозрачную крышку с каркасом, имеющим запорные створки, которые затем вводят в зацепление с выступами на наружной поверхности корпуса контейнера для пищевых продуктов.

Крышка, у которой корпус и запорные створки выполнены за одно целое, изготавливается из гибкой синтетической смолы. Крышка, у которой каркас и прозрачная крышка выполнены по отдельности и соединяются при использовании, имеет преимущества, поскольку за счет прозрачной крышки из просвечивающего материала пользователь может видеть внутреннее пространство контейнера для пищевых продуктов, не открывая крышку, при этом прозрачная крышка и каркас могут различаться цветом, то есть конструкция крышки может иметь два цвета, что может придавать ей привлекательный внешний вид.

В то же время в полезной модели под названием "An air tight container comprising double covers", заявка на которую подана заявителем настоящей заявки и которая в настоящее время зарегистрирована под номером 033117, предложен стандартный корпус контейнера и особая крышка, которая закрывает корпус контейнера. При изготовлении корпус контейнера или крышка снабжают запорными створками, а другой элемент снабжают фиксирующими выступами для зацепления с запорными створками. Крышка содержит гибкую соединительную крышку, имеющую корпус в форме каркаса, вмещающий участок, имеющий такую же форму, как отверстие в корпусе контейнера и вмещающий край отверстия корпуса контейнера, когда крышка закрывает отверстие в корпусе контейнера, и отверстие посередине; и прозрачную крышку с пластинчатой частью в месте отверстия прозрачной крышки и сочленяющим элементом, который отходит наружу от края пластинчатой части, изгибается вниз и входит во вмещающий участок соединительной крышки, а также имеет множество сочленяющих выступов, отходящих вверх от его верхней поверхности с заданными промежутками. На вмещающем участке соединительной крышки имеется множество сочленяющих отверстий в положениях, соответствующих сочленяющим выступам сочленяющего элемента, которые проходят через вмещающий участок и вставляются в сочленяющие отверстия. Сочленяющий элемент имеет сочленяющую прорезь в форме канала, раскрытую внизу сочленяющего элемента, в которую может быть вставлен край отверстия в корпусе контейнера. Сочленяющий элемент с сочленяющей прорезью прозрачной крышки входит во вмещающий участок соединительной крышки, в результате чего прозрачная крышка и соединительная крышка сочленяются.

Тем не менее, недостатком воздухонепроницаемого контейнера с двойными крышками является затруднительность изготовления крышки из-за ее усложненной конструкции, при этом высока вероятность отсоединения каркаса от прозрачной крышки даже под действием очень слабого физического усилия, поскольку сочленяющий элемент прозрачной крышки вставлен во вмещающий участок соединительной крышки.

Раскрытие изобретения

Техническая задача

Соответственно, настоящее изобретение создано с учетом описанных недостатков известного уровня техники, и в его основу положена задача создания состоящей из прозрачной крышки и каркаса комбинированной конструкции крышки контейнера для пищевых продуктов, которая имеет простую конструкцию, обеспечивающую простоту изготовления и сборки и в которой может предотвращаться свободное отсоединение каркаса прозрачной крышки и тем самым обеспечивается высокая надежность.

Решение задачи

Согласно одной из особенностей настоящего изобретения предложена состоящая из прозрачной крышки и каркаса комбинированная конструкция крышки контейнера для пищевых продуктов, содержащая прозрачную крышку, которая имеет сочленяющую прорезь равномерной глубины, проходящую по краю поверхности корпуса прозрачной крышки, и захватный фланец, выходящий наружу в положении над сочленяющей прорезью; и каркас, содержащий множество запорных створок, соединенных с корпусом каркаса посредством гибкого шарнира, стенку, проходящую на заданную высоту вверх от гибкого шарнира, и захватный крюк на внутренней поверхности стенки.

В состоящей из прозрачной крышки и каркаса комбинированной конструкции крышки контейнера для пищевых продуктов захватный крюк может содержать множество захватных крюков, расположенных с равномерными промежутками по окружности внутренней поверхности стенки.

Состоящая из прозрачной крышки и каркаса комбинированная конструкция крышки контейнера для пищевых продуктов может дополнительно содержать сочленяющий участок, проходящий в горизонтальном направлении от стенки и затем вниз от горизонтальной части, при этом сочленяющий участок может входить в зацепление с сочленяющей прорезью.

В состоящей из прозрачной крышки и каркаса комбинированной конструкции крышки контейнера для пищевых продуктов сочленяющий участок может содержать множество сочленяющих участков, расположенных с равномерными промежутками по окружности стенки.

Согласно другой особенности изобретения предложена состоящая из прозрачной крышки и каркаса комбинированная конструкция крышки контейнера для пищевых продуктов, содержащая прозрачную крышку с сочленяющей прорезью равномерной глубины, проходящей по краю поверхности корпуса прозрачной крышки, и изогнутым участком, сначала проходящим в горизонтальном направлении наружу в положении над сочленяющей прорезью, а затем изгибающимся вниз; и каркас, содержащий множество запорных створок, соединенных с корпусом каркаса посредством гибкого шарнира, стенку, проходящую на заданную высоту вверх от гибкого шарнира, сочленяющий участок, выступающий на определенное расстояние из наружной поверхности, и захватный крюк на нижнем конце стенки, при этом сочленяющий участок входит в зацепление с сочленяющей прорезью, а нижний конец изогнутого участка входит в зацепление с захватным крюком.

Преимущества изобретения

Как описано выше, состоящая из прозрачной крышки и каркаса комбинированная конструкция крышки контейнера для пищевых продуктов согласно настоящему изобретению имеет простую конструкцию и может быть легко изготовлена и собрана. Кроме того, в комбинированной конструкции каркас не может свободно отсоединяться от прозрачной крышки, что придает комбинированной конструкции высокую надежность.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показано перспективное изображение по частям одного из вариантов осуществления состоящей из прозрачной крышки и каркаса комбинированной конструкции,

на фиг.2 показан увеличенный вид в поперечном разрезе соответствующего участка прозрачной крышки и каркаса,

на фиг.3 показан увеличенный вид в поперечном разрезе соответствующего участка состоящей из прозрачной крышки и каркаса комбинированной конструкции согласно другому варианту осуществления,

на фиг.4 показан вид в поперечном разрезе проиллюстрированных на фиг.2 прозрачной крышки и каркаса в сочлененном состоянии, и

на фиг.5 показан вид в поперечном разрезе состоящей из прозрачной крышки и каркаса комбинированной конструкции согласно одному из дополнительных вариантов осуществления.

Варианты осуществления изобретения

Далее будут подробно описаны варианты осуществления изобретения со ссылкой на сопровождающие чертежи.

На фиг.1 показано перспективное изображение по частям одного из вариантов осуществления состоящей из прозрачной крышки и каркаса комбинированной конструкции, на фиг.2 показан увеличенный вид в поперечном разрезе соответствующего участка проиллюстрированных на фиг.1 прозрачной крышки и каркаса, а на фиг.4 показан вид в поперечном разрезе прозрачной крышки и каркаса в сочлененном состоянии.

Как показано на чертежах, в одном из вариантов осуществления изобретения комбинированная конструкция содержит прозрачную крышку 10 из просвечивающего материала, позволяющего пользователю видеть внутреннее пространство контейнера для пищевых продуктов, не открывая крышку, и каркас 20, соединенный с верхним участком прозрачной крышки 10. Каркас 20 и прозрачная крышка 10 могут различаться материалом и/или цветом и могут быть воплощены в различных формах.

В рассматриваемом варианте осуществления прозрачная крышка 10 имеет сочленяющую прорезь 11 равномерной глубины, проходящую по краю поверхности корпуса прозрачной крышки, захватный фланец 12, выходящий на заданную длину наружу в положении над сочленяющей прорезью 11. Наружный конец захватного фланца 12 имеет изгиб или уклон и может плавно скользить по захватному крюку 25 и входить во внутреннее пространство захватного крюка 25, что облегчает сборку элементов конструкции.

Каркас 20 согласно изобретению содержит множество запорных створок 22, соединенных с корпусом каркаса посредством гибкого шарнира 21, стенку, проходящую на заданную высоту вверх от гибкого шарнира 21, и захватный крюк 25 на внутренней поверхности стенки. Захватный крюк 25 образован множеством захватных крюков 25, выполненных на внутренней поверхности 24 стенки и расположенных с равномерными промежутками по внутренней окружности стенки. В качестве альтернативы может быть предусмотрен один захватный крюк 25 в форме замкнутой петли, проходящий по внутренней окружности стенки.

При сборке прозрачной крышки 10 и каркаса 20 надавливают на захватный фланец 12, чтобы он вошел в пространство, окруженное внутренней поверхностью 24 стенки. Поскольку в этом случае каркас 20 изготовлен из синтетической смолы, каркас 20 может расширяться наружу, и фланец может скользить по поверхности захватного крюка 25, а затем концу крюка 25 и, наконец, входить в пространство между захватным крюком 25 и внутренней поверхностью 24 стенки. В результате захватный фланец 12 и захватный крюк 25 входят в зацепление друг с другом.

Каркас 20 дополнительно содержит сочленяющий участок 26, проходящий сначала в горизонтальном направлении от стенки и затем вниз от горизонтальной части. Сочленяющий участок 26 входит в зацепление с сочленяющей прорезью 11. За счет этого зацепления прозрачная крышка 10 и каркаса 20 могут прочно сочленяться друг с другом, как показано на фиг.4. Может быть предусмотрено множество сочленяющих участков 26, расположенных с заданными промежутками вдоль наружной поверхности 23 стенки. В качестве альтернативы может быть предусмотрен только один сочленяющий участок 26 в форме замкнутой петли, проходящий по наружной поверхности 23 стенки.

В соответствии с настоящим изобретением каркас и прозрачную крышку собирают, как описано выше. Поскольку комбинированная конструкция является относительно простой, она может быть легко изготовлена и собрана. Кроме того, поскольку каркас 20 не может случайно отсоединяться от прозрачной крышки 10, комбинированная конструкция обладает высокой надежностью.

На фиг.5 показан вид в поперечном разрезе крышки контейнера для пищевых продуктов с комбинированной конструкцией из прозрачной крышки и каркаса согласно другому варианту осуществления

Как показано на фиг.5, прозрачная крышка 10 согласно этому варианту осуществления имеет сочленяющую прорезь 11 равномерной глубины, проходящую по краю поверхности корпуса прозрачной крышки, выступ, отходящий наружу от боковой стороны корпуса в положении над верхом сочленяющей прорези 11, и изогнутый участок 30, имеющий первую часть, проходящую наружу от корпуса прозрачной крышки в положении над сочленяющей прорезью 11, и вторую, часть, проходящую на заданную длину вниз от дальнего конца первой части. Кроме того, каркас 20 содержит множество запорных створок 22, соединенных с корпусом каркаса посредством гибкого шарнира, стенку 23, проходящую на заданную высоту вверх от гибкого шарнира 21, а затем в горизонтальном направлении сочленяющий участок 26, проходящий вниз от конца наружной стенки 23, и захватный крюк 40 на нижнем конце наружной стенки 23. При сборке элементов этой конструкции сочленяющий участок 26 может входить в зацепление с сочленяющей прорезью 11, а изогнутый участок 30 может входить в зацепление с захватным крюком 40 на нижнем конце наружной стенки 23.

На чертежах не описанной выше позицией 50 обозначен уплотнительный элемент, позицией 100 обозначен однонаправленный клапан, создающий неглубокий вакуум внутри контейнера для пищевых продуктов, а позицией 101 обозначена стенка контейнера для пищевых продуктов.

Описанное выше изобретение имеет следующие преимущества: комбинированная конструкция является простой и может быть легко изготовлена и собрана, а каркас не может случайно отсоединяться от прозрачной крышки, что придает комбинированной конструкции высокую надежность.

Подразумевается, что термины, приведенные в описании и формуле изобретения, не используются исключительно согласно их словарным определениям и могут иметь значения в соответствии с технической сутью изобретения на том основании, что автор изобретения может создавать собственную лексику с целью пояснения своего изобретения наилучшим образом.

Рассмотренные в описании и проиллюстрированные на чертежах варианты осуществления являются лишь примерами изобретения, не отражают всей технической сути изобретения и не должны считаться ограничивающими изобретение.

Соответственно, специалисты в данной области техники поймут, что на момент подачи настоящей заявки возможны различные модификации и эквиваленты, не выходящие за пределы объема и существа изобретения.

1. Комбинированная конструкция крышки контейнера для пищевых продуктов, состоящая из прозрачной крышки и каркаса, содержащая прозрачную крышку, которая имеет сочленяющую прорезь равномерной глубины, проходящую по краю поверхности корпуса прозрачной крышки, и захватный фланец, выходящий наружу в положении над сочленяющей прорезью; и каркас, содержащий множество запорных створок, соединенных с корпусом каркаса посредством гибкого шарнира, стенку, проходящую на заданную высоту вверх от гибкого шарнира, и захватный крюк на внутренней поверхности стенки.

2. Комбинированная конструкция крышки контейнера для пищевых продуктов по п.1, в которой захватный крюк содержит множество захватных крюков, расположенных с равномерными промежутками по окружности внутренней поверхности стенки.

3. Комбинированная конструкция крышки контейнера для пищевых продуктов по п.1, дополнительно содержащая сочленяющий участок, проходящий в горизонтальном направлении от стенки и затем вниз от горизонтальной части и входящий в зацепление с сочленяющей прорезью.

4. Комбинированная конструкция крышки контейнера для пищевых продуктов по п.1, в которой сочленяющий участок содержит множество сочленяющих участков, расположенных с равномерными промежутками по окружности.

5. Комбинированная конструкция крышки контейнера для пищевых продуктов, состоящая из прозрачной крышки и каркаса, содержащая прозрачную крышку с сочленяющей прорезью равномерной глубины, проходящей по краю поверхности корпуса прозрачной крышки, и изогнутым участком, сначала проходящим в горизонтальном направлении наружу в положении над сочленяющей прорезью, а затем изгибающимся вниз; и каркас, содержащий множество запорных створок, соединенных с корпусом каркаса посредством гибкого шарнира, стенку, проходящую на заданную высоту вверх от гибкого шарнира, сочленяющий участок, выступающий на определенное расстояние из наружной поверхности, и захватный крюк на нижнем конце стенки, при этом сочленяющий участок входит в зацепление с сочленяющей прорезью, а нижний конец изогнутого участка входит в зацепление с захватным крюком.