Устройство для подачи в трюм судна и заводки под палубу грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Goes Сокетскик

Сокиалистиыескик

Реслуелик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 01.Ъ 11.1968 (№ 1258673, 27-11) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 07.Х.196Х Ьюллегень № 31

Дата опубликования описания 24.111.1970

К.",. 35b,6 бба -, 32 йотаитет по делам изобретений M открытий ори Совете Мииистрое

СССР х1ПК В 66с

В бЗЬ х Д1х 621 873, 875 629 .12.01/06 (088.8) Авторы изобретения

E. И. Владимиров и П. В. Шепелев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ В ТРЮМ СУДНА

И ЗАВОДКИ ПОД ПАЛУБУ ГРУЗОВ

Известны устройства для подачи в трюм судна и заводки под палубу грузов, например судовых механизмов при монтажных и демонтажных работах, выполненные в виде С-образной скобы с установленными в верхней ее части поворотным захватным рымом. Такие устройства неудобны в эксплуатации, так как не имеют опорной поверхности для установки груза на нижнее основание, а также грузовых подвесок на этом основании для подвешивания к нему груза.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом устройстве основание скобы выполнено в виде цилиндрической рамы со смонтированным на ней поворотным кругом. Поворотный круг снабжен грузовыми подвесками. выполненными, например, в виде рымов.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — схема заводки груза под палубу судна при захвате его с помощью подвесок поворотного круга.

Устройство выполнено в виде С-образной скобы 1 с установленным в верхней ее части поворотным захватным рымом 2. Нижнее основание скобы имеет вид цилиндрической рамы 8, на которой смонтирован поворотный круг 4, опирающийся на нижнюю поверхность рамы посредством опор Iblx катков 5. Для усиления жесткости конструкции цилиндрическая рама прикреплена к вертикальному стержню скобы при помощи ребер б. На поворотном круге смонтированы подвески для груза, выполненные в виде рымов. 7.

Груз 8 для спуска в трюм и заводки под па5 лубу может быть установлен на нижнее основание или только на поворотный круг основания, и в этом случае он может быть при необходимости повернут вокруг своей оси. Такая установка груза, например какого-либо меха .0 низма, удобна прн монтаже его под палубой.

Груз может быть подвешен снизу на подвесках, как показано на фиг. 2. Такая подвес.ка груза (механизма) рекомендуется при монтаже на нижележаще11 палубе.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи в трюм судна н заводки под палубу грузов, например судовых механизмов при монтажны.; и демонтаж20 ных работах, выполненное в виде С-образной скобы с установленным в верхней се части поворотным захватным рымом, отлшчающеес» тем, что, с целью удобства эксплуатации, основание скобы выполнено в виде цилиндрнче25 ской рамы со смонтированным на ней поворотным кругом.

2. Устройство по и. 1, отличаю цееся тем, что поворотный круг онабжен грузовыми подвесками, выполненными, например, в виде

30 рымов.

254054 ! 1

Составитель С. Н. Жаботинский

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А, Камышникова Корректор Г. П. Шильман

Заказ 96 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4. 5.

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-.19, ул. Маркса — Энгельса, 14.