Питатель-гранулятор пастообразных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

254065

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Занвлено 21.11,1967 (№ 1136223/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования опи|сания 5.1.1970

Кл, 39а, 1/02

МПК В 29b

К омйтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК. 678.024,2 (088.8) Авторы изобретения

И. С. Климов, Б. Д. Матвее

В. П. Осинский и Л. Ф. Соколо

Заявитель

ПИТАТЕЛЬ-ГРАНУЛЯТОР ПАСТООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области гранулирования различных материалов, например, пастообразных.

Известен питатель-гранулятор пастообразных материалов, состоящий из бункера, служащего днищем цилиндрического зубчатого колеса с отверстиями, и продавливающих цилиндрических зубчатых колес, связанных с приводом.

Недостатками известного питателя-гранулятора является низкая производительность, а также трудность его монтажа при использовании для подачи паст в сушилки, например с кипящим слоем. В предложенном питателе-грануляторе, с целью устранения указанных недостатков, днище и продавливающие зубчатые колеса выполнены конической формы. Кроме того, с целью равномерной подачи материала по площади, зубчатые колеса выполнены составными из отдельных колес с переменным модулем зубьев, увеличивающимся от периферии к центру.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Питатель-гранулятор состоит из бункера 1, который крепится к корпусу 2 сушилки. Днищем бункера 1 служит коническое зубчатое колесо-решетка 8, которое опирается наружной кромкой на заплечики бункера. Через калибрующие отверстия колеса 8 продавливается гранулируемый материал.

В зацеплении с зубчатым колесом-решеткой 8 находятся зубчатые колеса 4 (два или

5 более), свободно посаженные на крестовину вала 5, который приводится во вращение с помощью червячной пары б, 7. Червячное колесо б имеет шлицевое соединение с валом 5.

Усилие нажатия на зубчатые колеса 4 регу1р лируется с помощью пружины 8 и гайки 9 в зависимости от вязкости гранулируемого материала и сопротивления, оказываемого им при продавливании через отверстия в конической решетке 8. Гайка 9 стопорится контр15 гайкой 10. Зубчатые колеса 4 и 8 при этом находятся постоянно в нормальном зацеплении и соприкасаются своими коническими ободками. На валу 5 закреплен шнек 11.

С целью предупреждения поломки питате2О ля-гранулятора в случае попадания посторонних предметов предусмотрен концевой выключатель 12, в контакт которого упирается конец вала 5. Посторонний предмет поднимает зубчатые колеса 4 и вал 5, сжимает пружину 8

25 и размыкает контакты концевого выключателя 12, отключая электродвигатель. Штифты

18 предупреждают провертывание решетки 8. Для получения гранул требуемого рав,ного размера под решеткой установлены нозо жи 14.

254065

Заказ 992 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н QTKDbITHH фВ ст.-. : 9" Я при Совете Министров СССР

Москва, Раушская .наб., д. 4 5.

Для питателей-грануляторов большего диаметра зубчатые колеса могут быть выполнены составными, из концентрических колец с переменным модулем зубьев, увеличивающимся от периферии к центру, что обеспечит высокую производительность и равномерность подачи материала по радиусу питателя.

Питатель-гранулятор работает следующим образом. Включают электродвигатель, который через червячную пару б, 7 приводит во вращение вал 5, зубчатые колеса 4 и шнек 11.

В бункер 1 подают обрабатываемый материал, который захватывается шнеком 11. При вращении и перекатывании по решетке 8 зубчатые колеса 4 продавливают через ее отверстия материал, который отрезается под решеткой ножами 14. Гранулированный материал с - частицами заданного диаметра и длины равномерно поступает в сушилку, v

Предмст изобрстсння

1. Питатель-гранулятор пастообразных»атер иалов, например, в сушилках кипящего слоя, состоящий из бункера, зубчатого колеса с калибрующими отверстями, служащего днищем бункера, и продавливающих зубчаTbIx колес, связанных с приводом, от.гичаюi0 гчггйся тем, что, с целью увеличения производительности гранулятора, днище и продавливающие зубчатые колеса выполнены конической формы.

2. Питатель-гранулятор по п, 1, отличаюГб гчийся тем, что, с целью равномерной подачи материа 73 по площади, зубчатые колеса выполнены составными из отдельных колес с различным модулем зубьев, увеличивающимся от периферии к центру.

Составнтель Р. Н, Горяинова

Редактор Т. Е. Зенбицкая Текрсд 3. Н. Тараненко

Корректор T. А. Абрамова

Типография М 24 Главполиграфпрома, Москва, Г49, ул, Маркса — Энгельса, 14.