Устройство для формирования и вул-канизации кольцевых резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11254068

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлена 170565 (21)1007704/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150181. Бюллетень ИВ 2

Дата опубликования описания 150181 (51)М. Кл.з

В 29 Н 5/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 6 78. 4, .028.058.06-477(088.8) (72) Авторы изобретения

А, В. Яворский, Г. A. Гаврилвнко к Г. Л. Фарбер

Научно-исследовательский и конструкторский институт по разработке машин и оборудования для переработки пластических масс, резины и искусственной кожи (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРИОБЬНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИИ

КОЛЬЦЕВЫХ РЕЗИНОВИХ КЗДВЛИЯ

Известны устройства для формавания и вулканизации кольцевых резиновых изделий, например съемных протекторных колец или клиновых ремней, включающие смонтированные на станине раэжимной барабан а полыьы обогреваемыми секторами, складывающимися с помощью гидрапривода, и механизм для внешней опрессавки заготовок с полыми обогреваемыми секторами, шарнирно связанными системой рычагов с кольцевой балкой, перемещаемой с помощью гидрацилиндрав.

Известные устройства Не обеспечивают должного качества изделий,надежности при эксплуатации и синхронизации радиального перемещения полых секторов пресс-формы.

Предлагаемое устройство отличается тем, что разжимнай барабан снабжен расположенным по его центральной оси и перемещаемым от гидропри-, вода распарным корпусом, на боковых поверхностях которого смонтированы с регулировочными и фиксирующими винтами клинья, вэаимодей твующие с клиновыми поверхностями обогреваемых секторов.

Это устройство отличается также тем, что в нем применен съемный шаблон, устанавливаемый на буртиках раэжимного барабана и выполненный в виде набора самоцентрирующихся колец и вставок, связанных стяжн:тми скоба— ми н прижимными винтами.

Кроме того, кольцевая балка механизма внешней опрессовки заготовок перемещается от гидроцилиндра по вертикальным направляющим копонкам, связанным стяжиым кольцом.

Предлагаемое устройство обеспечивает улучшение качества нэготовляемых изделий за счет прймвнения разъемных частей пресс-формы по нерабочим поверхностям изделий, повышение надежности при эксплуатации, благодаря выводу гидропривода из эоны обогрева, и синхронизацию радиального перемещения секторов пресс-формы.

На фиг. 1 показано предлагаемов устройство в разрезе, на фиг. 2 съемный шаблон в разрезе, на фиг. 3предлагаемое устройство, вид в плане, на фиг. 4 - элемент шаблона в разрезе (узел 1 на фиг. 2);на фиг. 5 элемент разжимного барабана в разрезе (узел 1l на фиг. 1) .

Устройство содержит смонтированные на станине 1 разжимной барабан, 2540б8 механизм для внешней опрессовки заготовок и съемный шаблон.

Разжимной барабан состоит иэ полых обогреваемых секторов 2, складываемых с помощью гидропривода 3. Этот барабан снабжен расположенным по его центральной оси и перемещаемым от гидропривода 3 распорным корпусом 4 (см. фиг. 5), на боков< поверхностях которого смонтированы вместе с регулировочиыми винтами 5, атопорны- ® ми гайками 6 и Фиксирующими винтами

7 самотормозящиеся клинья 8, взаимс,ежйсзГщпющие <Р Влиновыии поверхностями отогреваемых секторов 2.

Механизм для внешней опреосовки заготовок включает полые обогреваемые 15 секторы 9, шарнирно связанные системой рычагов 16 с кольцевой балкой

11, перемещаемой с помощью гндроцилиидр< в 12 по вертикальным налравляюп им ксмонкам 13, связанным стяжным 2О кольцом 14.

СЪемный шаблон выполнен в виде набора самоцеитрирующихся колец 15, 16 и 17 (см. фиг. 4) и вставок 18, 19 и 20, связанных стяжными скобами д

21 и прижимныьет винтами 22.

Съемный маблон с заготовками устанавливают на буртиках разжимного барабана, затем с помощью гидропривода

3 распорный корпус 4 (см. фиг. 5) З) перемещают вниз, при этом самотормозящиеся клинья 8, взаимодействуя с клиновыми поверхностями обогреваемых секторов 2, создают жесткую систему разжимного барабана и шаблона. Заготовки опрессожаваются обогреваемыми секторами 9, радиально перемещаемыми системой рычагов 1О при подъеме кольцевой балки 11 по направляющим колонкам 13 с помощью гидроцилиндров 12.

После опрессовки заготовки в по- 39 люсти секторов 2 и 9 подается перегретый нар для вулканизации изделий, по окончании вулканизации в те же полости подаемся охлаждающая вода. ДальнеВная часть рабочего цикла осуществляется в обратной последовательности. C помощью гидроцилиндров 12 кольцевая балка 11 перемещается вниз, и рычаги 16 возвращают секторы 9 в исходное псмхажение, затем гидропривод 3 перемещает вверх корпус 4 (:см. фиг. 5), при этом секторы 2 с кс>мощью клиньев 8 возвращаются в исходное положение. После этого шаблон извлекают иэ устройства и перемещают на перезарядку. На буртикн раэжимного барабана устанавливают следующий шаблон с заготовками, и цикл работы устройства повторяется.

Формула изобретения

Устройство для формования и вулканизации кольцевых резиновых изделий, например клиновых ремней или съемных протекторных колец, включающее смонтированные на станине разжимной барабан с полыми обогреваемыми секторами, складываемыми с помощью гидропривода, и механизм для внешней опрессовки заготовок с полыми обогреваемыми секторами, шарнирно связанными системой рычагов с кольцевой балкой, перемещаемой от гидроцилиндров, Ь т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности при эксплуатации путем выведения гидропривода из зоны обогрева, разжимной барабан снабжен расположенным по его центральной оси и перемещаемым от гидропривода распорным корпусом, на боковых поверхностях которого смонтированы вместе с регулировочными и фиксирующими винтами самотормозящиеся клинья, взаимодействующие с клнновыми поверхностями обогреваеМых секторов.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества изготавливаемых изделий за счет применения разъемных частей пресс-формы по нерабочим поверхностям изделий, в устройстве применен съемный шаблон, устанавливаемый на буртиках раэжимного барабана и выполненный в виде набора самоцентрирующихся колец и вставок, связанных стяжными скобами и прижимными винтами.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е тем, что, с целью синхронизации радиального перемещения секторов .пресс-формы, кольцевая балка механизма для внешней опрессовки заготовок перемещается от гидроцилиндров по вертикальным направляющим колонкам, связанным стяжным кольцом.

254068

ЮАНЕ

Жг. 5

Составитель А. Кузнецов

Редактор Е. Иесролова Техрвд М. Рейне с КорректорН. Бабипец

Заказ 10723/7б Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4