Глушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 63с, 73

М 25412

- Йвторекое евидетельетво as изобретение

ОПИСАНИЕ глу ш ителя, К авторскому свидетельству А. Л. Тепеева, заявленному 28 марта

1931 года (заяв. свид. М 85794).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Изобретение относится к глушите- лям, снабженным перегородками, изме- няющими направление движения вы- хлопных газов, и нагревательной плитой.

В предлагаемом глушителе его корпус имеет форму трехугольной призмы, одна грань коей, обращенная вверх, представляет собою нагревательную плиту, а две другие продольные грани несколько вжаты внутрь корпуса и образуют вместе с наклонными перегородками последнего глухие воздушные изоляционные карманы.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез глуши- теля; фиг. 2 — наклонную перегородку; а фиг. 3 — перегородку вертикальную.

В целях использования глушителя в качестве нагревательного прибора, его корпусу придана форма трехгранной призмы, верхняя продольная грань коей представляет собою нагревательную плиту 1 (фиг. 1), а две другие продольные грани, несколько вжатые внутрь корпуса, образуют его боковые стенки.

Внутреннее пространство глушителя,разделено посредством вертикальных перегородок 3 (фиг. 1 и 3), снабженных отверстиями для прохода газов, на ряд камер, в каждой из коих помещено по одной перегородке 2 (фиг. 1 и 2), наклоненной в сторону движения газов и сгибаемой газами со стороны плиты. В целях уменьшения потери тепла отходящих газов через боковые стены глушителя, воздушные карманы 4, образованные боковыми стенами глушителя и наклонными перегородками 2, наглухо пе-рекрыты со стороны, противоположной движению газов, вертикальными стенками 5.

Предмет изобретения.

1. Глушитель, одна сторона которого представляет сооою нагревательную плиту, снабженный внутри сплошными перегородками, поставленными наклонно к оси глушителя, и чередующимися с ними, поставленными под прямым углом к оси глушителя, перегородками с отверстиями, отличающийся тем, что глушителю придана коробкообразнаяформа, близкая в своем поперечном сечении к треугольнику с основанием, обращенным. вверх с целью лучшего нагрева образуемой этим основанием плиты, в ряде камер какового глушителя устроены воздушные изоляционные карманы 4.

2. Форма выполнения глушителя по и. 1, отличающаяся тем, что боковые стенки корпуса вжаты внутрь, образуя четыре продольные грани, из коих две прилегают к нижнему ребру корпуса, а две, поставленные более полого пс отношению к плите, прилегают к последней.

3. Форма выполнения глушителя по ковыми стенками корпуса и наклонными

m.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что воз- ° сплошными перегородками, наглухо за.душные карманы 4, ограниченные бо- крыты вертикальными стенками 5.

ВИЛ

Tm. сбвчвтный Труд».