Хническай ^^ 5йблйотр{гдугольник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254l27

Союа Советских, Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 42Ь, 26/03

Заявлено 23.1т.1968 (№ 1242344/25-28) с пр исоед и нением заявки № 1242345/25-28

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 26.XII.1969

МПК б 01Ь

Комитет по делам иеобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.7! 8.5(088.8) УГОЛЬНИК

Известны поверочные угольн и ки, состоящие из основания и скрепленной с основанием под углом 90 линейки. Однако эти угольники не обеспечивают необходимую точность установки неподвижной губки машинных тисков перпен дикулярно станине станка, а также — необходимую точность установки губок машинных тисков, параллельно станине станка.

В,предлагаемом угольнике эти недостатки устранены за счет того, что он снабжен съемным штифтом, имеющим сферическую головку и продольный паз на его стерж|не, а в основании угольника выполнено отверстие, предназначенное для установки штифта с натягом.

Кроме того, линейка выполнена Г-образной и сторона ее, противоположная основанию, расположена параллельно ему.

На чертеже, дана схема, поясняющая установку тисков по отношению к станине станка при |помощи Описываемого угольника.

Угольник состо ит из основания 1 и скрепленной с ним Г-образной линейки 2. В основании 1 выполнено отверстие а, в котором с натягом устанавливается съемный штифт 8, имеющий сферическую головку 4 и продольный паз б на своем стержне.

Противолежащая основанию сторона в Гобразной линейки 2 рапположена па1раллельно основанию, а прилежащая сторона г линейки 2 расположена под углом 90 .к основанию.

Устанавливают машинные тиски с помощью угольника следующим образом.

Основание 1 с установленным штифтом 8 зажимают между неподвижной 5 и подвижной 5 губками тисков так, чтобы штифт 8 своей сфер ической головкой 4,контактировал с губкой

6 только в одной точке, а основание 1 с губкой и 5:по всей поверхности.

В зависимости от того, какая требуется установка тисков, т. е. параллельны или пер пендикулярны должны быть губки 5 и б тисков станине 7 станка, линейку 2,приставляют стороной в или г соответственно к станине так, чтобы одна из сторон линейки соприкасалась с плоскостью станины по всей длине.

В этом положении фиксируют губки 5 и б тисков.

Предмет изобретения

1. Угольник, состоящий из основания и скрепленной с основанием под 90 линейки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности установки неподвижной губки машинных тисков перпендикулярно станине станка, он снабжен съемным, штифтом, имеющим сферическую головку и продольный паз на его зо стержне, а в основании угольника выполено

254127

Феджтор Г. Гончарова Текред А. А. Камышникова Корректор T. А. Абрамова

Заказ 909 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министр он СССР

Мо сква, Раушская наб., д. 4/5.

Типография № 24 Главполипрафпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14. овверстие, предназначенное для установки штифта с натягом.

2. Угольни к по.п. 1, отличающийся тем, что, с целью lIIOBbløåíèÿ точности установки губок машинных тисков параллельно станине стайка, линейка выполнена Г-образной и сторона ее, противолежащая основанию, расположена параллельно ему.