Патент ссср 254141

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 254I4I

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соаетокиз

Социалистических

Респхблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.11.1967 (№ 1132517/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано О?.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 22.1.1970

Кл. 42е, 23/15 йфмитет пс делам изоафетеиии и открытии при Сосете Министров

СССР

МПК С 050

УДК 683.58:669,2/8 (088.8) t тт .Влт 5J :„ÑачрВЯ

Авторы изобретения тт я "- Б ГТввй

В. П. Кривоюея, М. С. Бутюгвн н В, А. Толкачев чв гч- г - В 1С аЫвЖИХИ

Заявитель

ЩцдЩТЕЦА

ДОЗАТОР ДЛЯ СУСПЕНЗИЯ И ПЛОТНЫХ ПУЛЬП

Предмет изобретения

Изобретение относится к области гидрометаллургии и представляет собой дозатор для подачи суспензий и плотных пульп.

Известный дозатор состоит из камеры, в нижней части которой установлены трубки с подвижным поплавком. При опускании поплавка избыток жидкости вытекает из камеры в питающий резервуар, а оставшаяся жидкость между наружной стенкой трубки и внутренней стенкой камеры выталкивается по транспортирующей трубе. Этот дозатор представляет собой устройство периодического действия, основанное на принципе порционного дозирования, и характеризуется .периодичностью действия и невозможностью осуществления дозировки пульпы ввиду оседания твердых частиц в камере доватора.

В предложенном доваторе для непрерывной подачи с постоянным расходом суспензий и плотных пульп в камеру встроен пьезометрический регулятор, состоящий из пьезотрубки и рычажно-поплавкового устройства.

Рычажно-поплавковое устройство выполнено в виде камеры с колоколом, направляющей трубкой и тяги с коромыслом.

iHa чертеже изображен предложенный дозатор.

Работа дозатора основана на принципе истечения пульпы через калиброванное отверстие под постоянным гидростатическим на пором и осуществляется следующим образом.

Исходная пульпа поступает в |приемную трубу 1 измерительной камеры 2. Если уровень пульпы в камере поднимается выше заданного, то давление сжатого воздуха в пьезотрубке 8 тоже повышается н сжатый воздух поступает в направляющую трубку 4 и под колокол 5. Камера 6 заполнена на одну треть водой. Колокол толкает коромысло, воздей10 ствующее на тяги 7. Тяги в свою очередь поднимают пробку 8, которая начинает прикрывать отверстие приемной трубы. Если уровень пульпы в камере опускается ниже заданного, то давление под колоколом б снижается. Ко15 локол погружается и через рычажную систему опускает пробку. При этом кольцевой зазор увеличивается, увеличивая расход пульпы.

Процесс регулирования протекает до тех пор, пока не установится равенство расходов пуль2О пы — поступающей и вытекающей из измерительной камеры.

25 1. Дозатор для суспензий и плотных пульп, состоящий из измерительной камеры с трубками, подвижной пробки, отличающийся тем, что, с целью непрерывной подачи с постоянным расходом суспензий и плотных пульп, в

30 камеру встроен .пьезометрический регулятор, 254141

Составитель 3.,Гажеева

Редактор О. Филиппова Текрсд А. А. Камышникова Корректор P. И. Крючкова

Заказ 9о8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Косиитота по делам изобретений:и открытий жри Совете Министров СССР

Можва, Раушокая наб., д. 4 5.

Типотрафия № 24,Главполитрафпрома, Москва, Г-19, ул. Map#ca — Энгельса, 14 состоящий из пьезотрубки, связанной с рычажно-поплавковым устройством.

2. Дозатор по п. 1, от.шчпющийся тем, что рыч ажно-поплавковое устройство выполнено в виде камеры с колоколом, направляющей трубкой и тяги с коромыслом.