Устройство для измерения температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4I57

;;,хо оюб т: =- .хт Е6®Ф, „,.;-. н:в й

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.V.1968 (№ 1240690/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Привритет—

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 19.1.1970

i, 8/02

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

G 01k

36.532 (088,8) Автор изобретения

А. И. Кривоносов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к области тепловых измерений.

Известные устройства для измерения температуры, содержащие в качестве термочувствительного элемента транзистор, включенный по схеме с общей базой, недостаточно чувствительны и точны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено двумя источниками питания и рядом последовательных цепочек. Первая из них содержит транзистор, эмиттер которого подключен к плюсу первого источника питания, а база через резистор— к плюсу второго источника питания. Коллектор соединен через резистор с первым концом резистора нагрузки, второй конец которого соединен с общим минусом схемы. Каждая следующая цепочка содержит транзистор, эмиттер которого накоротко соединен с коллектором первого транзистора, а база и коллектор через резисторы соответственно соединены с плюсом первого источника питания и первым концом резистора нагрузки.

На чертеже дана электрическая схема предлагаемого устройства для измерения температуры.

В исходном состоянии (температура среды равна Т1) транзистор 1 открыт, а транзисторы

2, 8..., и закрыты минусом напряжения источников 4 и б, 1три повышении температуры среды ток транзистора 1 увеличивается, одновременно растет падение напряжения на резисторе б, плюсом приложенного к эмиттеру транзистора 2. Транзистор 2 закрыт до тех

5 пор, пока потенциал его эмиттера не превысит потенциал базы за счет падения напряжения на резисторе 6, что должно соответствовать температуре Тз. После открытия транзистора 2 начинает расти падение напряжения

lo на резисторе 7. При этом напряжение на коллекторе транзистора 1 остается постоянным и приблизительно равным напряжению на .базе транзистора 2.

Аналогично работают и остальные каскады.

15 Таким образом, при изменении температуры среды происходит изменение тока на выходе одного из каскадов, каждый из которых представляет собой транзистор, включенный по схеме с общей базой, в коллекторах включе"0 ны резисторы б, 7, 8, ..., т, а в цепи безы — резисторы 9, 10, 11, ..., р.

Резистор 12 нагрузки, с которого снимается выходной сигнал, подключен одним концом к минусу схемы, а другим — к коллекторам

25 каждого из транзисторов через резисторы б,7,8,...,т.

Предмет изобретения

Устройство для измерения температуры, 30 содержащее в качестве термочувствительного

254157

Составитель И. И. Дубсон

Техред А. А. Камышникова Корректор 3. И. Тарасова

Редактор Т. Иванова

Заказ 944 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мини строп СССР

Мсеива, Раушская наб,,д. 4, 5

Типография ¹ 24 Гла|вполиграфпрома, Мооква, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, !4. элемента транзистор, включенный, например, по схеме с общей базой, от.гичающееся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности, оно снабжено двумя источниками питания и рядом последовательных цепочек, первая из которых содержит транзистор, эмиттер которого подключен к плюсу первого источника питания, база через резистор — и плюсу второго источника питания, а коллектор соединен через резистор с первым концом резистора нагрузки, второй конец которого соединен с общим минусом схемы, а каждая следующая цепочка состоит из транзистора, эмиттер которого накоротко соединен с коллектором первого транзистора, а база и коллектор через резисторы соответственно соединены с плюсом первого источника питания и с первым концом резистора нагрузки.