Устройство для мытья бутылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 646,2Ж 25416

ОПИСАНИИ устройства для мйтья бутылок.

К авторскому свидетельству А. И. Виллемсона, заявленному

18 марта 1930 года (заяв. свид. № 66596).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Известны комбинированные машины для мытья бутылок, состоящие из отмочечного корыта с прерывисто перемещающимся в ием транспортирующим барабаном, снабженным храповым механизмом для преду- преждения его обратного хода, из ополаскивающего устройства в виде душей и выдвижных шприцев с автоматическим регулированием подвода воды и из перегрузочного поворотного механизма для передачи бутылок из отмочечного устройства на транспортер ополаскив ающего.

В предлагаемом устройстве гнезда транспортирующего бутылки барабана снабжены выдвижными днищами, имеющими на своих цапфообразных концах камни, скользящие в радиальных кулисах торцевых стенок барабана и захватываемые для выдвигания днищ пальцами коленчатых рычагов, перемещаемых под действием кулаков, насаженных на главном валу устройства.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид устройства в двух проекциях;-. фиг. 3 †в его со стороны механизма для снятия вымытых бутылок; фиг. 4 — вид его со стороны отмочечного корыта.

В предлагаемом устройстве отмачивание с бутылок этикеток и грязи производится в аппарате А, состоящем из отмочечного корыта 2 с установленным в нем барабаном 1, предназначенным для транспортирования бутылок. Барабан 1 разделен по своей окружности на нечетное число секторов 3 с решетчатыми днищами 4, снабженными на своих обоих цапфообразных концах камнями 5, которые могут ! перемещаться, вместе с днищами в радиальных кулисах 6 в стенках барабана.

Барабан 1 получает прерывистое вращение от главного вала 8 при помощи кривошипного механизма 7, сочлененного с рычагом 9, подвижно укрепленным на валу 10 барабана и снабженным храповиком 11, входящим в зацепление с наглухо насаженным на том же валу 10 колесом 12, шаг которого равняется ширине двух секторов 3. Для предупреждения обратного вращения барабана служит собачка 13.

Корыто 2, в котором собираются отмоченные от бутылок грязь и этикетки, имеет наклонное дно и снабжено очистными люками 14. Для предотвращения зыпадания бутылок из секторов барабана в корыте помещена решетка 15, выполненная в форме полуцилиндра. В месте а загрузки бутылок к корыту прикреплена полка 16. К корыту же присоединены трубопроводы горячей и холодной воды и связанная с канализацией спускная труба, снабженная предохранительными сетками.

Йвтооекое свидетельство an изобретение

После отмочки грязи и этикеток бутылки в месте Ь поступают в механизм В, передающий их на транспортер С. Снабженные противовесом 20 коленчатые рычаги 17, получающие движение от кулаков 19 на валу 8, имеют на своих концах пальцы для захватывания камней 5 и выдвигания дннщ 4, а . вместе с ними и бутылок, на площадку 18 передаточного механизма, поворотно укрепленную на своей оси, на которой насажена шестерня 22, находящаяся в зацеплении с секториальной шестерней 23. Последняя получает вращение через систему рычагов 24 от кулачка 25 на валу 8. Для снятия намокших, но не отставших этикеток с выдвигаемых на площадку 18 бутылок служат щетки 21. За" полненная бутылками площадка 18> вращаясь вокруг своей оси, останавливается в месте С под углом в 45 к гнездам 26 транспортера С, и бутылки поступают на последний под действием собственного веса горлышками вперед Транспортер С состоит из планок 27 с гнездами 26, скрепленных между собой цепями, образуя бесконечную ленту 28, надетую на зубчатые колеса 29, валы которых расположены в подшипнике станины 30. Периодическое движение передается транспортеру от кривошипного механизма 7 при помощи рычага 31, шарнирно связанного с рычагом 32 на валу 33 транспортера, снабженном храповым колесом 34, сцепляющимся с собачкой 35. Шаг храпового колеса тчкже равен ширине двух секторов 3.

Транспортер С служит, для передачи бутылок в ополаскивающее устройство .О, состоящее из душей и выдвижных шприцев. Поперечные трубки 36 снабжены воронками 37, служащими для центрирования горлышка бутылок против шприцевых отверстий. Трубки 36, установленные под транспортерной лентой так, что оси воронок совпадают с осями гнезд 26, с обоих концов закрыты и могут иметь вертикальное перемещение, направляемое укрепленными на их концах пальцами, расположенными в пазах 38. Средняя часть трубок 36 соединяется при помощи гибкого рукава с-водоподводящей трубой 39, пропуск воды в которую регулируется краном 40 с укрепленным на его пробке зубчатым колесом 41, связанным цепью 42 с таким же колесом на валу 8. Вертикальное перемещение шприцов ых трубок 36 заимствуется от рычага 43, шарнирно соединенного с плечом 44 коромысла, на другое плечо которого воздействует кулачок 45, укрепленный на валу 8. Коленчатый рычаг 47, связанный тягой 48 с рычагом 43, служит для перемещения и прижимания к донышкам бутылок поперечного стержня 44, в целях предупреждения выталкивания бутылок из гнезд под напором водяных струй во время промывки при помощи шприцев. Вода в шприцы подается периодически лишь на время остановки ряда бутылок над воронками. Наружное обмывание бутылок производится при помощи душей, состоящих из дырчатых трубок 49, установленных над транспортером и соединенных с водопроводной трубой 50. Подача воды последней регулируется краном 51, связанным с рычагом 47 тягой 52. Остающаяся после ополаскивания вода стекает в корыто 53, присоединенное к канализационной сети.

С транспортера С вымытые бутылки в месте d поступают на передаточный механизм E и далее к разливной машине.

Защитная решетка 54 предупреждает преждевременное выпадание бутылок, поступающих в гнезда площадки 55, укрепленной на валу 56, связанном рычагами 58, 57 с кривошипным механизмом 17, при помощи которого бутылки из гнезд площадки 55 переходят на стол 59 в вертикальном положении.

Для приведения в движение всего устройства служит приводной механизм F, состоящий из двух пар передаточных шестерен 60 и одной пары приводных шкивов 61.

Предмет изобретения, 1. Устройство для мытья бутылок с применением отмочеч ного корыта с прерывисто вращающимся в нем транспортирующим бутылки барабаном, споласкивающего устройства, состоящего из душей и выдвижных шприцев с подачей к ним бутылок транспортером, и перегрузочного поворотного механизма для передачи буты. лок из отмочечного устройства в ополаскивающее, отличающееся тем, что секториальные гнезда 3 барабана 1 отмочечного корыта, в целях передачи бутылок на механизм, перегружающий их на транспортер споласкивающего устройства, снабжены перемецрвмыми своими цапфообразйыми койцами в радиальных кулисах 6 днищами 4, которые для предупреждения опрокидывания их имеют направляющие камни 5, скользящие по кулисам.

2. В устройстве по п. 1 приспособление для выдвигания днищ секториальных гнезд барабана, а вместе с ними и бутылок,етличающееай примейейием колейчатых ры- чагов 17 с пальцами на концах, служащими для захватывания днищ 4 за выступающие из кулис камни 5 и имеющих целью, прн движении по дуге рычагов от кулака 19 главного вала, выдвигать бутылки на площадку 18 передаточного механизма.

Н; А, Й пография,ИСКРА