Машина для мытья термосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 444-,2-,Щfg рr i

Я и г,4

pg8g оЯ . Йвторакое евидетельетво на ивооретение .

Я 2з417

ОПИСАНИЕ машины для мытья термосов и др.

К авторскому свидетельству A. С. Дзегиленко и А. М. Сницаренко, заявленному 3 ноября 1930 года (заяв. свид. М 78408).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предлагаемое изобретение относится к машинам для мытья термосов, состоящим из бесконечного конвейера для перемещения подлежащих мытью термосов, подаваемых и отгружаемых поперечными транспортерами, душей и шприцев для мытья термосов споласкиванием изнутри и снаружи, корыт для собирания использованной для мытья воды с отводом ее по трубам в особый резервуар, с целью повторного применения для споласкивания путем перекачивания помпами, с применением вентиляторов для подвода теплого воздуха с целью сушки вымытых термосов.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез машины; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — вид ее сбоку; фиг. 4, 5, 6 и 7 — детали машины.

Машина для мытья термосов и т. и. посуды, состоит из бесконечного конвейерного полотна 36 (фиг. 1), образованного двумя цепями, изготовленными из отдельных звеньев 15 (фиг. 6), эти цепи перекинуты через зубчатые колеса 9 и 9, которые укреплены на валах 10 и 10, вращающиеся в подшипниках станины 19, 34.

Полотно конвейера 36, получает прерывистое движение через сцепление жестко укреплеиной на валу 10 шестерни 11 и шестерни 12, с неполным числом зубцов, укрепленной на валу 8 с коленом 8, которые приводятся в движение от червячной передачи 5. На станине установлены смежно три бака 30, 29 и

28, служащие для собирания использованной для мытья жидкости, подаваемой для споласкивания посуды насосами № 1, № 2 и № 3 по трубам, сопряженным шарнирными кранами 43 с l1poxOдящими через днища баков 30, 29 и 28 подъемными трубами 27, оканчивающимися в верхней части ополаскивающими насадками 27, Последние выполнены в виде Сегнерова колеса и предназначе ны для споласкивания термосов изнутри.

Подъем труб 27 осуществляется коленчатыми рычагами 25, вилка 25 одного плеча которых подхватывает трубы 27, а вторые плечи 25" соединены между собой тягой 24, шарнирно сочлененной с шатуном 20, получающим движение от колена 8 вала 8. Для споласкивания тер мосов снаружи служит кольцевой душ 40, вода в который подается насосом № 3 через гибкий рукав 42 и трубу 41; проложенную по внутренней стенке кожуха 46; означенный кожух снабжен смотровыми окнами (на чертеже не показанными) и в местах входа и выхода — мягкими откидными фартуками 39 и 39 для свободного пропуска перемещаемых конвейером термосов. Термосы подаются на рабочих конвейерах и отводятся от него поперечными ленточными транспортерами 31 и 18. Барабаны последних получают вращение в противоположные стороны от конических шестерен 23 и 21, сцепляющихся с конической же шестерней 22. Шестерня 22 получает вращение через цепную передачу 44 от шестерни 7, укрепленной жестко вместе с шестерей 7 на втулке 7, свободно насаженной íà вад 10. Вторая шестерня 7" входит периодически в сцепление с неполным зубчатым колесом б, которое укреплено, как и неполная шестерня 12 иа валу 8, приводящая в движение транспортер Зб, при чем ее зубцы по отноше: . ю к зубцам шестерни 12 не- I сколь-,о смещены, что сделано в целях достижения соответствия между движе- ниями подающего 31, отгрузочного 18 и моющего Зб транспортеров, Термос, подведенный транспортером 31 в пункт A под конвейером Зб, захватами 14, укрепленными к звеньям 15 последнего, забирается и переносится по часовой стрелке первоначально в пункт Б, а затем в пункт В, где подвергается споласкиванию горячей водой. При перемещении в пункт Г термос споласкивается подщелоченной водой, в пункте Д вторично подвергается споласкиванию как изнутри, так и снаружи горячей водой и, наконец в пункте Е обсушивается (l струями теплого (воздуха, подаваемыми; вентилятором № 4 (фиг. 2).

Захваты 14, 17 конвейера Зб раскры- ваются при воздействии на конец одного из них порогов 33 и 35, расположенных на пути следования конвейера.

Подщелоченная вода в целях ее не- однократного использования отводится в смежные баки 2, наполняющиеся по-,, очередно при переключении трубопроводной магистрали кранами 1 и опоражнивающейся насосом ¹ 2 при соответствующем переключении кранов 3.

В машине для мытья термосов имеется приспособление для параллельного мытья крышек термосов> состоящее из сообщающихся проходами для крышек и примыкающих друг к другу баков З, И, К и камеры Л с проходящей через них цепью 16 с укрепленными на ней захватывающими крышки подвесками 32.

Цепь 16 перекинута через зубчатые колеса 13 и 13, укрепленные на валах 10 и 10, ведущих транспортер 36. Передвижение цепи 16 происходит медленнее, нежели транспортера 36, при чем с таким расчетом, чтобы за время, пока термос из пункта А, пройдя все процессы, попадет в пункт,Ж, крышка, вставленная в подвеску-вилку 32. продвинулась по бакам З, И, E и Л (соотнощение -примерно 2, 5:1). Мытье крышек производится последовательным споласкивани@и горячей водой, подщелоченной водой и вторично горячей водой при посредстве душей 26 и 26, расположенных по обеим сторонам цепи. Питание душей 2б и 26 жидкостью происходит через продолженные трубы от споласкивающих г:риспосаблений над баками 30, 29 и 28, через продолженный же воздухопровод от вентилятора № 4 крышки обсушиваются теплым воздухом, выбрасываемым через сопла 45 в камеру Л над отгрузочным транспортером 18. Из бака 30 вода спускается в канализацию через установленный на пути жироуловитель (на чертеже не показанный).

Предмет изобретения

1. Машина для мытья термосов и др., состоящая из периодически двигающегося бесконечного транспортера для перемещения термосов, подаваемых и отгружаемых поперечными трансп.-ртерами, выдвижных шприцев с наконечниками в виде колес Сегнера для поочередного споласкивания термосов изнутри горячей и щелочной водой . д, шей для наружного мытья их, помп для подачи моющей жидкости под давлением, вентилятора для подвода теплого воздуха с целью сушки вымытых термосов, отдйчаю цаяся применением, с целью параллельного мытья крышек одновременно с резервуарами термосов, параллельно расположеннь х и неподвижно укрепленных душей 26 и 26 и воздушных сопел 45 над дополнительно установленными, параллельно баком 29 и 28, камерой Л и баками Е, Л и З, сообщающимися между собой прорезами для ripoпуска перемещаемых цепью 16 крышек (фиг. l, 2 и 3).

2, В машине по п, 1 приспособление на звеньях транспортера для захватывания термосов, подаваемых поп речным транспортером, отличаюшес; применением захватов 14, 17, паралельно раздвигающихся при воздействии на конец перекинутой через зубчатые колеса на второго из них порогов ЗЗ и 35 на на- валах, ведущих полотно транспортег,а, правляющем каркасе 37, предназначен- и имеющей замедленное движение по ных для защемления действием пружины I отношению к последнему, отлнчающееся ручек подлежащих перемещению тер- применением укрепленных на звеньях мосов (фиг. 5 и 1). цепи 16 через равные промежутки вил3. В машине по и. и. 1 и 2 приспо- кообразных подвесок 32 с крючками на собление для первмещения крышек тер- концах для захватывания крышек термосов, состоящее из:-бесконечнои цепи, мосов.