Машина для укупорки консервных банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° и@@ай» Жд:HO7EКН а и» изоб- 1

1 .и - т - >юза <ð, »

¹ 25420

Класс 64Ь--22

l" .-- — -»г " ": / . / / »

Ивторекое евиютельетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ машины для укупорки консервных банок.

К авторскому свидетельству Н. Г. Комарова, заявленному 25 января

1930 года (заяв. свид. № 63004).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к машинам для укупорки консервных банок с применением вращающегося и перемещаемого по вертикали шпинделя, поворотных рычагов с вальцующими роликами на концах, сближаемых в радиальном направлении вертикально перемещаемой вилкой. В предлагаемой машине расположенная на конце шпинделя патрица, в целях удержания крышки, предназначенной для укупорки банки, выполнена в виде электромагнита, обмотка которого помещена внутри чашеобразной полости патрицы.

На чертеже изображен вертикальный разрез машины.

Машина для укупорки консервных банок состоит из станины 1 с кронштейнами 11 для подшипников 9 шпинделя 10, имеющего, помимо вращательного движения, перемещение по вертикали подобно сверильным станкам. Конец шпинделя 10, вместо патрона для сверла, снабжен патрицей б с внутренней обмоткой 6-а для пропуска электрического тока с целью придания патрице б свойств электромагйита, служащего для удержания предназначенной для завальцовки крышки консервной банки.

Завальцовка крышки осуществляется роликами 36, насаженными на поворотных рычагах За, укрепленных шарнирно на вращающемся вместе со шпинделем 10 диску 3, который имеет фальц для роликов 2б, укрепленных на подвесках нижнего кронштейна 11 станины 1 и предназначенных для удержания этого диска при рабочем состоянии в одной и той же плоскости.

Электрический ток к патрице б подводится по проводам в трубках, уложенных в канавках шпинделя 10, через щеточное приспособление, состоящее из дисков 5, изолированных друг от друга и от шпинделя и скрепленных жестко при посредстве стяжек 5а с врашающимся диском 3. Диски 5,5 соприкасаются со щетками 2а, укрепленными на одной из подвесок роликов 2б и изолированы как между собой, так и от подвески. Опускание вальцующих роликов Зб осуществляется вилкой 4, укрепленной на втулке, перемещающейся по шпинделю 10 при помощи реечной передачи и проходящей своими рожками через направляющие их отверстия в дисках

5, 5 и 3. l Машина для укупорки консервных банок с применением вращающегося и перемещаемого по вертикали шпинделя, поворотных рычагов с вальцующими роликами на концах, сближаемых в радиальном направлении воздействием перемещаемой по вертикали вилки, отличающаяся тем что патрица 6 на конце шпинделя, в целях удержания крышки, предназначаемой для укупорки банки путем вальцования, выполнена в виде электромагнита, обмотка ба которого помещена внутри чашеобразной полости патрицы.

2. В машине по и. 1 применение, для подвода электрического тока к обмотке, электромагнита, двух дисков 5,5, изолированных друг от друга и от шпинделя, предназначенных при вращении вместе со шпинделем контактировать со щетками 2а на подвесках роликов 2б, служащих для поддерживания диска 3, несущего вальцующие ролики.