Машина для разлива жидкостей густой консистенции под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34-а-; — 2"--64c —.2

У t, го,-. и .1: Р- — / " igis

° 1

/ /", -",,//бЯ„„i

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

=3544I Ж 1

ОПИСАНИЕ машины для разлива жидкостей густой консистенции под давлением

К авторскому свидетельству Я. С. Корабельникова, заявленному 19 мая 1930 года (заяв. свид. № 70320).. О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 феврали 1932 года.

Изобретение относится к машинам для разлива жидкостей густой консистенции, в-которых ускорение разлива производится при помощи сжатого воздуха. Машины снабжаются вращающимся столом, подразделенным на три сектора, один из ко,торых служит для установки посуды под разлив, второй — для разгрузки и третий— для непосредственного наполнения. Над столом расположен сообщающийся. с воздушным компрессором герметически закрытый резервуар, с дозирующей камерой, опоражнивающейся при открывании конусио го клапана, прижимаемого к седлу пружиной, и наполняющейся, как известно, при погружении в жидкость ныряла. Питающий бак имеет .автоматически открывающиеся и закрывающиеся клапаны, действующие при посредстве известных ранее поплавков. В предлагаемой машине, в целях поднятия спускных клапанов протекающим воздухом, штоки спускных клапанов снабжены поршнями, помещающимися на цилиндрах, сообщающихся с опоражнивающимся резервуаром и с компрессором.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид машины; фиг. 2 — вид ее в плане; фиг.

3 — вертикальный разрез по оси машины.

Машина устанавливается на станине 2, имеющей стойки 3 для поддержания резервуара 6 и конусообразную стойку 4 для вращающегося стола 5, несущего подлежащие наполнению бутылки 19. Стол разделен на три сектора: 7„8 и 9, из которых сектор 7 предназначается для накладывания порожних бутылок, 8 †д ! их наполнения и 9 — для снимания (закупоривания). Устройство секторов аналогично и они по ходу работы машины чере дуются по своему назначению (фиг. 2 и 3)

Машина работает следующим образом порожние бутылки накладываются в ячей ки 10, имеющие коническое углубление благодаря которому бутылки сами устанавливаются правильно. В целях облегчения укладки и снятия, бутылки 19 с внутренней стороны машины удерживаются направляющим кольцом 11, укрепленным ! на неподвижном кругу 12. Стол 5 переносит порожние бутылки под резервуар, где сектор останавливается в строго опре-! деленном месте благодаря защелке. Бутылки 19, установленные против соответствующих им сливных сосков 14, укре- . пленных под отверстиями 15 резервуара 6, ! рычажным приспособлением 16 приподнимаются на всем секторе 8, имеющем в двух местах над рычагами по четыре направляющих 17. Рычаги поднимаются одновременно благодаря тому, что они соединены между собой планкой 18. Приподнятые бутылки входят отверстиями горлышек в соски 14, через которые в бутылки вливается жидкость густой консистенции.

По наполнении сектор опускают и пере. двигают бутылки, поворачивая стол в ту сторону, где бутылки снимаются.

Подлежащая разливу жидкость густой: консистенции по трубе 20 (<риг. 2) непрерывно подается в запасной бак 59, в коотором содержимое поддерживается на од-; ном уровне (пунктир на @иг. 1) благодаря регулированию подачи жидкости при помо- ) щи поплавка 21 и крана 22. Из запасного" бака жидкость подается автоматически в резервуар 6 по трубе 23, выходное от- верстие которой 24 регулируется. заслон-, закрыты чехлом 58, который на ф изображен пунктиром.

В целях регулирования размеров на-! полнения в сосудах 38 имеются вкладыши

60, благодаря вкладыванию которых в до- зирующие сосуды резервуара 6 и размещению соответствующих подкладок в секторах, или замене секторов запасными и перемене кольца 11 достигается возможность одной и той же машиной наливать разной емкости бутылки (например, ) литровые и полулитровые и т. д.).

Предмет из обр етени я.

Машина для разлива жидкостей густой, консистенции под давлением с применением вращающегося стола с приспособле- нием для прижатия посуды к сливным ! ""îñêàì, герметического резервуара с по,мещенными в нем дозирующими сосудами, наполняющимися при повышении уровня жидкости погружением ныряла и опоражнивающимися при подъеме клапанов, прижимаемых к своим седлам давлением пружин, поплавковых клапанов для автоматического перекрытия впускных патрубков и вкладышей для регулирования емкости дозирующих сосудов, отлича)ощаяся тему что в целях поднятия спускных клапанов

При поднятии поршня 47 вместе с его штоком 49 поднимается и спускной клапан

80. Под давлением воздуха, прошедшего в резервуар, жидкость вытесняется из довирующих сосудов 88 в оодставленные I ддя наполнения бутылки. Окончание напол- нения определяется по шуму выходящего из сосков 14 воздуха, который проходит I в них по опоражнивании сосудов 38. В этот .

Г. Р. л кой 25, прикрепленной к поплавку 26.

Ступица 27 стола 5 имеет нарезку, с которой находится в зацеплении зубчатое колесо 28, укрепленное на штоке 29. При вращении стола 5 вращение передается штоком 29 коническим шестерням 30 и 31 и далее кривошипу ЗЗ, шатуну 34 и ползуну 36, пропущенному через сальник 35 и прикрепленному к нырялу 37.

При повороте стола 5 на 120, благодаря соответствующему подбору передачи (1:3), кривошип 33 делает полный оборот. Следовательно, при указанном повороте стола 5 на величину одного сектора, ныряло 37 опустится вниз, погрузится в жидкость и вновь поднимется. При погружении ныряла в жидкость уровень последней поднимется и жидкость нальется

8 дозирующий сосуд 38, имеющийся в резервуаре. После поднятия ныряла из сосуда 38 выльется обратно излишек жидкости, полученный ранее во время значительного превышения уровня в резервуаре под влиянием погружения ныряла. ,Когда бутылки стоят в положении, необходимом для наполнения, то путем опускания вниз рычажка 39 натягивается трос

40, открывающий кран 41 при помощи рычажка 42, снабженного оттягивающей пружинкой 43. Кран 41 впускает струю воздуха по трубе 44 из резервуара компресссра 1 в патрубок45, Из последнего воздух поступает в цилиндр 46, поднимает поршень 47 и выходит через окна 48 цилиндра s резервуар б. момент воздушный кран закрывается, отпусканием рычажка 39, будучи оттянут пружиной 43, а спускной клапан 50оттяг пзается пружинкой 51. Для доступа в резервуар имеется окно 52 (риг. 1 и 3).

В целях облегчения управления (открывания и закрывания крана) рабочим, работающим сбоку от машины, рычажок, открывающий кран при помощи тросов 56, перекинутых через блоки 57, соединен с рычажками 54 и 55, имеющими оттягивающие пружины. Благодаря этому возможно открывать кран, находясь в любом йоложении, например, около середины резервуара или сбоку от него.

Зубчатые передачи сверху резервуара иг. 2

50 протекающим под давлением в резервуар 6 воздухом для ускорения вытекания разливаемой дозирующими сосудами 38 жидкости, штоки 49 спускных клапанов снабжены поршнями 47, помещающимися в цилиндрах 46, сообщаюшихся с производящим давление воздуха приспособлением и с опоражнивающимся резервуаром через патрубки 45 и окна 48.

/ !

В авторскощу свидетельству Я. С. Корабельникова № 25421 с—

ФАЗ

Типография „Советский Печатник",Моховая, 4Й