Тиснёное абсорбирующее изделие
Иллюстрации
Показать всеАбсорбирующее изделие содержит: верхний лист; тыльный лист; абсорбирующую сердцевину, расположенную между верхним листом и тыльным листом. Верхний лист образует обращенную к телу сторону абсорбирующего изделия, а тыльный лист образует обращенную к одежде сторону абсорбирующего изделия. Обращенная к телу сторона абсорбирующего изделия имеет область тиснения, при этом упомянутая область тиснения имеет среднюю глубину, составляющую от примерно 20% до примерно 75% толщины абсорбирующего изделия. Обращенная к одежде сторона абсорбирующего изделия имеет область углублений, при этом упомянутая область углублений имеет среднюю глубину, составляющую от примерно 15% до примерно 75% толщины абсорбирующего изделия. Обращенная к одежде сторона содержит структуру из адгезива, имеющую ширину и заданную область нанесения, и при этом адгезив покрывает по меньшей мере примерно 80% заданной области нанесения. Структура из адгезива имеет отклонение четкости края, составляющее от примерно 0 мм до примерно 2 мм ширины структуры, при формировании структуры адгезива с расстоянием формирования, составляющим от примерно 8 мм до примерно 25 мм; и защитную бумагу, прикрепленную к структуре из адгезива. Обеспечивается предотвращения повреждения тыльного листа, повышение адгезии защитной бумаги к тыльному листу. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 22 ил.
Реферат
Область применения
Настоящее изобретение относится к тисненому абсорбирующему изделию, имеющему прикрепленную с помощью адгезива защитную бумагу. Настоящее изобретение дополнительно относится к способу тиснения абсорбирующего изделия и нанесения адгезива на абсорбирующее изделие.
Уровень техники
Для выполнения тиснения на полотнах, из которых формируются абсорбирующие изделия, традиционно используются системы из вращающихся валиков. Типичная система для выполнения тиснения включает вращающиеся валики, выполняющие тиснение, и взаимодействующие с ними вращающиеся опорные валики. На вращающиеся валики, выполняющие тиснение, могут быть прикреплены различные оправки для тиснения, с помощью которых могут быть изготовлены абсорбирующие изделия, имеющие различную требуемую структуру тиснения. Типичное тисненое абсорбирующее изделие, такое как женская гигиеническая прокладка, содержит верхний лист, абсорбирующую сердцевину и тыльный лист. Тыльный лист обычно крепят к верхнему листу до выполнения тиснения на верхнем листе и абсорбирующей сердцевине. Дело в том, что крепление тыльного листа к абсорбирующей сердцевине до выполнения тиснения ограничивает глубину тиснения, поскольку при слишком глубоком тиснении может быть поврежден тыльный лист во время выполнения тиснения, например, он может быть порезан или порван. Тыльный лист, как правило, изготовлен из водостойкого материала, например, из полимерной пленки, что делает тыльный лист гораздо более уязвимым к повреждениям, чем, например, нетканое полотно. Кроме того, что это может испортить внешний вид абсорбирующего изделия, и может сказаться на общей эффективности абсорбирующего изделия, поскольку через поврежденный тыльный лист могут проходить жидкости, поглощенные абсорбирующим изделием, и попадать на кожу или одежду.
Структуры тиснения абсорбирующих изделий, содержащие глубокие каналы, обеспечивают улучшенную посадку абсорбирующего изделия на тело пользователя, что исключительно важно для обеспечения максимальной защитной функции. Кроме того, структуры тиснения абсорбирующих изделий, содержащие глубокие каналы, обеспечивают женщине приятные осязательные ощущения. И наконец, тисненая область служит также барьером для текучей, то есть предотвращает течение текучих сред на стороны абсорбирующего изделия.
Кроме того, процесс тиснения с выполнением глубоких каналов позволяет получить структуру тиснения не только на той стороне, которая находилась в контакте с вращающими валиками, выполняющими тиснение (как правило, это поверхность верхнего листа, обращенная к телу), но также и на противоположной поверхности (как правило, это поверхность, обращенная к одежде). Поверхность абсорбирующего изделия, обращенная к одежде, является поверхностью, которая будет приведена в контакт с тыльным листом. Тыльный лист, как правило, плотно прилегает к тисненным структурам, присутствующим на обращенной к одежде поверхности абсорбирующего изделия, в результате чего поверхность тыльного листа становится неровной. Неровная поверхность тыльного листа вызывает проблемы при попытке крепления к ней защитной бумаги. Как правило, сначала на защитную бумагу наносят адгезив, после чего защитную бумагу приводят в контакт с тыльным листом, в результате чего адгезив удерживает друг с другом защитную бумагу и тыльный лист до использования изделия. Однако, так как из-за выполнения тиснения на тыльном листе имеются возвышенные и равнинные участки, адгезив, нанесенный на защитную бумагу, будет расположен поверх равнинных участков, и соответственно не войдет в полный контакт с тыльным листом. Такой неравномерный адгезивный контакт вызывает ряд проблем, включая, например, плохой перенос адгезива с защитной бумаги на тыльный лист, в результате чего адгезив может оставаться на защитной бумаге, или может снижаться общая эффективность абсорбирующего изделия, или адгезив может переноситься на нежелательные поверхности, такие как, например, нижнее белье. Еще одна проблема может заключаться в том, что когда пользователь отрывает защитную бумагу от прокладки, между защитной бумагой и тыльным листом могут образовываться нити из адгезива (подобно тому, как образуются нити из жевательной резинки, прилипшей к обуви, если случайно наступить на нее). Адгезив из таких нитей может попадать на палец, а с него обратно на защитную бумагу или на тыльный лист. Опыт показывает, что такие нежелательные явления действительно происходят. Еще одной сложностью является то, что адгезив, который не находится в контакте с тыльным листом, не перейдет на него с удаляемой защитной бумаги, что усложняет процесс использования абсорбирующего изделия, поскольку защитная бумага будет приклеиваться к поверхностям, к которым ее крепление нежелательно. И кроме того, непосредственное нанесение адгезива на тыльный лист не обеспечивает его должное нанесение на равнинные участки, в результате чего возникнут те же проблемы, что и с защитной бумагой.
Существует потребность в абсорбирующем изделии, имеющем тиснение в виде глубоких каналов, а также структуру нанесения адгезива, обеспечивающую легкое отделение тыльного листа от защитной бумаги. Существует также потребность в способе формирования тиснения в виде глубоких каналов, который предотвращал бы повреждение тыльного листа абсорбирующего изделия и обеспечивал бы достаточную адгезию защитной бумаги к тыльному листу.
Сущность изобретения
Предлагается абсорбирующее изделие, содержащее верхний лист; тыльный лист; абсорбирующую сердцевину, расположенную между верхним листом и тыльным листом; при этом верхний лист образует сторону абсорбирующего изделия, обращенную к телу, а тыльный лист образует сторону абсорбирующего изделия, обращенную к одежде; при этом абсорбирующее изделие имеет толщину; обращенная к телу сторона абсорбирующего изделия имеет область тиснения, имеющую среднюю глубину, составляющую от примерно 20% до примерно 75% толщины абсорбирующего изделия; обращенная к одежде сторона имеет область углублений, имеющую среднюю глубину, составляющую от примерно 15% до примерно 75% толщины абсорбирующего изделия; обращенная к одежде сторона имеет структуру нанесения адгезива, имеющую ширину и заданную область нанесения, при этом адгезив покрывает от по меньшей мере примерно 80% заданной области нанесения; при этом структура из адгезива имеет отклонение четкости края, составляющее от примерно 0 мм до примерно 2 мм ширины структуры при формировании с расстоянием формирования, составляющем от примерно 8 мм до примерно 25 мм; и защитную бумагу, прикрепленную к структуре нанесения адгезива.
Предлагается абсорбирующее изделие, содержащее верхний лист; тыльный лист; абсорбирующую сердцевину, расположенную между верхним листом и тыльным листом; при этом верхний лист образует сторону абсорбирующего изделия, обращенную к телу, а тыльный лист образует сторону абсорбирующего изделия, обращенную к одежде; при этом абсорбирующее изделие имеет толщину; обращенная к телу сторона абсорбирующего изделия имеет область тиснения, имеющую среднюю глубину, составляющую от примерно 20% до примерно 75% толщины абсорбирующего изделия; обращенная к одежде сторона имеет область углублений, имеющую среднюю глубину, составляющую от примерно 15% до примерно 75% толщины абсорбирующего изделия; обращенная к одежде сторона имеет структуру нанесения адгезива, имеющую ширину и заданную область нанесения, при этом адгезив покрывает от по меньшей мере примерно 80% заданной области нанесения; при этом структура из адгезива имеет отклонение четкости края, составляющее от примерно 0 мм до примерно 2 мм ширины структуры при формировании с расстоянием формирования, составляющем от примерно 8 мм до примерно 25 мм; защитную бумагу, прикрепленную к структуре нанесения адгезива, при этом сила, требующаяся для отрыва защитной бумаги, составляет от примерно 250 гс до примерно 600 гс; и после удаления защитной бумаги не остается комков или нитей адгезива, имеющих диаметр 4 мм или более.
Предлагается также способ тиснения абсорбирующего изделия, содержащий этапы: обеспечения верхнего листа; обеспечения абсорбирующей сердцевины, имеющей сторону, обращенную к одежде, и сторону, обращенную к телу, и расположения абсорбирующей сердцевины стороной, обращенной к телу, на верхнем листе; продвижения верхнего листа и абсорбирующей сердцевины в направлении движения в машине; приведения верхнего листа в функциональный контакт с элементом для выполнения тиснения вращающегося устройства для выполнения тиснения, в результате чего формируется тисненая область по меньшей мере на части верхнего листа и обращенной к телу стороны абсорбирующей сердцевины, а также область углублений на обращенной к одежде стороне абсорбирующего изделия; приведения тыльного листа в контакт с обращенной к одежде стороной абсорбирующей сердцевины, имеющей область углублений, в результате чего формируется абсорбирующее изделие, имеющее толщину; нанесения адгезива в виде структуры на тыльный лист с помощью бесконтактного штампа; и крепления защитной бумаги к тыльному листу.
Предлагается также способ тиснения абсорбирующего изделия, содержащий этапы: обеспечения верхнего листа; обеспечения абсорбирующей сердцевины, имеющей сторону, обращенную к одежде, и сторону, обращенную к телу, и расположения абсорбирующей сердцевины стороной, обращенной к телу, на верхнем листе; продвижения верхнего листа и абсорбирующей сердцевины в направлении движения в машине; приведения верхнего листа в функциональный контакт с элементом для выполнения тиснения вращающегося устройства для выполнения тиснения, в результате чего формируется тисненая область по меньшей мере на части верхнего листа и обращенной к телу стороны абсорбирующей сердцевины, а также область углублений на обращенной к одежде стороне абсорбирующего изделия; приведения тыльного листа в контакт с обращенной к одежде стороной абсорбирующей сердцевины, имеющей область углублений; нанесения адгезива в виде структуры на тыльный лист с помощью бесконтактного штампа; при этом нанесение адгезива содержит этапы: экструдирования адгезива из выходного отверстия экструдера; направления потока воздуха под углом на экструдируемый адгезив; осаждения экструдируемого адгезива на тыльный лист; и крепления защитной бумаги к тыльному листу.
Краткое описание чертежей
Фиг.1. Вид сбоку, отображающий способ выполнения тиснения на абсорбирующей сердцевине.
Фиг.2. Вид сверху с частичным разрезом обращенной к телу поверхности женской гигиенической прокладки, имеющей область тиснения.
Фиг.3. Сечение женской гигиенической прокладки, изображенной на фиг.2, по плоскости 3-3.
Фиг.4. Вид сбоку вращающегося устройства для выполнения тиснения, которое может быть использовано в настоящем изобретении.
Фиг.5. Вид сверху элемента для выполнения тиснения.
Фиг.6. Сечение элемента для выполнения тиснения, изображенного на фиг.5, по плоскости 6-6.
Фиг.7. Увеличенное сечение фрагмента элемента для выполнения тиснения.
Фиг.8. Увеличенный вид фрагмента сечения элемента для выполнения тиснения.
Фиг.9. Сечение бесконтактного штампа, который может быть использован в настоящем изобретении, с диаграммой, отображающей принцип его работы.
Фиг.10. Бесконтактный штамп, изображенный на фиг.9, в разобранном виде.
Фиг.11. Схема нанесения адгезива на женскую гигиеническую прокладку с помощью бесконтактного штампа в соответствии с одним из воплощений настоящего изобретения.
Фиг.12. Вид сбоку пластины с вырезами, которая может быть использована в бесконтактном штампе.
Фиг.13. Вид сбоку открытой пластины, которая может быть использована в бесконтактном штампе.
Фиг.14. Аксонометрический вид женской гигиенической прокладки с нанесенным на нее адгезивом и защитной бумаги в разобранном виде.
Фиг.15. Аксонометрический вид женской гигиенической прокладки с прикрепленной к ней защитной бумагой.
Фиг.16. Сечение женской гигиенической прокладки, изображенной на фиг.15, по плоскости 16-16.
Фиг.17. Сечение женской гигиенической прокладки.
Фиг.18. Сечение женской гигиенической прокладки.
Фиг.19. Фотография женской гигиенической прокладки.
Фиг.20. Защитная бумага и остатки адгезива.
Фиг.21. Схема изготовления прижимного груза.
Фиг.22 и 22A-22F. Этапы подготовки образца.
Подробное описание изобретения
Настоящее изобретение относится к тисненому абсорбирующему изделию, а также к способу изготовления тисненого абсорбирующего изделия, такого как женская гигиеническая прокладка. Способ включает этап продвижения верхнего листа и абсорбирующей сердцевины, имеющей поверхность, обращенную к телу, и поверхность, обращенную к одежде, в направлении движения в машине, таким образом, что они подвергаются тиснению вращающимся устройством для выполнения тиснения, имеющим один или более элементов для выполнения тиснения, находящихся в функциональном контакте с вращающимся опорным элементом. Элементы для выполнения тиснения вступают в контакт с обращенной к телу поверхностью верхнего листа, в результате чего формируются области тиснения на обращенной к телу поверхности верхнего листа и абсорбирующей сердцевины, и формируются также области углублений, соответствующие областям тиснения, на обращенной к одежде поверхности абсорбирующей сердцевины. После выполнения тиснения тыльным листом покрывают обращенную к одежде поверхность полотна абсорбирующей сердцевины. На тыльный лист наносят адгезив с помощью бесконтактного метода, такого как, например, распыление, и после этого защитную бумагу приводят в контакт с покрытой адгезивом поверхностью тыльного листа.
В контексте настоящего описания словосочетание ″абсорбирующее изделие″ относится к устройствам, поглощающим и удерживающим жидкие выделения организма, и, в частности, к устройствам, которые могут быть размещены на коже или в непосредственной близости к ней для поглощения и удержания различных жидкостей, выделяемых организмом. Как правило, не предполагается стирка абсорбирующих изделий или иное их восстановление или повторное использование после первичного использования. Примеры абсорбирующих изделий включают, но не ограничиваются ими: абсорбирующие изделия для личной гигиены, например, женские гигиенические прокладки, прокладки на каждый день, тампоны, прочие устройства для гигиены половых органов; подгузники для малых детей, обучающие трусики для детей, изделия для взрослых, страдающих недержанием мочи; а также абсорбирующие салфетки.
Абсорбирующие изделия и их отдельные компоненты, такие как проницаемый для жидкости верхний лист, в сущности непроницаемый для жидкости тыльный лист, присоединенный к верхнему листу, а также абсорбирующая сердцевина, расположенная и удерживаемая между верхним листом и тыльным листом, имеют поверхность, обращенную к телу, и поверхность, обращенную к одежде. В контексте настоящего описания термин ″обращенная к телу поверхность″ означает поверхность компонента абсорбирующего изделия, которая должна быть обращена к телу пользователя или расположена в непосредственной близости к телу пользователя во время обычного использования изделия, в то время как ″обращенная к одежде поверхность″ расположена на противоположной стороне, и предполагается, что при обычном использовании изделия данная поверхность должна быть обращена от тела пользователя. Верхний лист в целом является проницаемым для жидкостей, которые должны удерживаться или храниться в абсорбирующем изделии, а тыльный лист является в сущности не проницаемым или иным образом непроницаемым для жидкостей, которые должны удерживаться или храниться в абсорбирующем изделии. Абсорбирующее изделие может также включать прочие компоненты, такие как вторичный верхний лист, слои для капиллярного переноса жидкостей, слои для распределения жидкостей, барьерные слои и им подобные, а также их сочетания.
На фиг.1 и 2 показаны абсорбирующее изделие в соответствии с настоящим изобретением и способ его изготовления. В соответствии с предлагаемым способом имеется направление 10 движения изделия в машине, соответствующее продольному направлению изделия, и поперечное направление 12, перпендикулярное продольному направлению. Направление 10 движения в машине является направлением, вдоль которого транспортируется тот или иной компонент или материал на том или ином этапе изготовления абсорбирующего изделия. Поперечное направление 12 в целом лежит в плоскости транспортировки материала в процессе изготовления изделия, и перпендикулярно направлению 10 движения в машине. В соответствии с ориентацией чертежа 1 поперечное направление 12 перпендикулярно плоскости листа чертежа.
Как показано на фиг.1, 3 и 4, способ тиснения в соответствии с настоящим изобретением для формирования тисненого абсорбирующего изделия может включать расположение абсорбирующей сердцевины 22 на полотне, таком как полотно верхнего листа 24. Далее следует этап перемещения верхнего листа 24 и абсорбирующей сердцевины 22, каждый из которых может представлять собой сплошное полотно или отдельные компоненты, как показано на фиг.1, в направлении 10 движения в машине с заданной скоростью. В некоторых воплощениях тыльный лист 24 и абсорбирующая сердцевина 22 могут проходить через два или более предкаландровочных валика. Предварительное каландрование может использоваться потому, что этап тиснения может потребовать приложения к полотнам очень больших усилий для создания между ними устойчивого крепления. При использовании этапа каландрования некоторая часть сжатия может быть сделана до фактического этапа тиснения. При этом не подразумевается, что предварительное каландрование должно вызвать необратимую деформацию абсорбирующей сердцевины 22, а скорее его целью является частично сжать целевые области абсорбирующей сердцевины 22 до выполнения тиснения. Это позволяет на этапе тиснения «завершить» этап скрепления полотен в тисненых областях; в то время как остальные области абсорбирующей сердцевины 22 могут выйти из взаимного скрепления, которое произошло на этапе предварительного каландрования. После выполнения валиками 21 предварительного каландрования верхний лист 24 и абсорбирующая сердцевина 22 вступают в функциональный контакт с вращающимся устройством 30 для формирования области 40 тиснения на поверхности 23, обращенной к одежде, и области 41 углублений 41 на обращенной к одежде поверхности 27 абсорбирующей сердцевины 22.
Как показано на фиг.4, вращающееся устройство 30 для выполнения тиснения включает наружную периферийную поверхность, имеющую латеральное (поперечное) направление 12 и направление 42 по окружности боковой поверхности, и элемент 34 для выполнения тиснения, расположенный на наружной поверхности 32. Как показано на фиг.1, предлагаемый способ тиснения может также включать опорный элемент 50, взаимодействующий с вращающимся устройством 30 для выполнения тиснения. Опорный элемент 50 может быть вращающимся опорным валиком. Опорный элемент 50, взаимодействуя с вращающимся устройством 30 для выполнения тиснения, может обеспечивать формирование области тиснения на основе, проходящей между ними.
В некоторых воплощениях абсорбирующая сердцевина 22 в форме полотна может быть разрезана, или иным образом разделена, для получения отдельных абсорбирующих сердцевин, используемых в изделиях женской гигиены, таких как женская гигиеническая прокладка, изображенная на фиг.2 и 3. Женская гигиеническая прокладка 80 может иметь продольное измерение, протяженное вдоль продольного направления 10, и поперечное измерение, протяженное вдоль латерально протяженного поперечного направления 12. Упомянутые измерения соответствуют направлению 10 движения в машине и латеральному (поперечному) направлению 12, описанным выше.
Тиснение абсорбирующей сердцевины 22 выполняется до приведения ее в контакт с тыльным листом. Это позволяет провести тиснение абсорбирующей сердцевины 22 со значительно большей глубиной в областях 40 тиснения и при этом в сущности избежать нежелательных разломов или трещин таких компонентов абсорбирующего изделия, как тыльный лист.
Как показано на фиг.1, абсорбирующая сердцевина 22 может быть уложена на ленту транспортера и подаваться с определенной скоростью в направлении движения в машине. В некоторых воплощениях скорость движения может составлять от примерно 2 м/с до примерно 9 м/с, и в некоторых воплощениях - от примерно 5 м/с до примерно 7 м/с.
На фиг.2 и 3 показано тисненое абсорбирующее изделие в соответствии с настоящим изобретением, которое в данном случае является женской гигиенической прокладкой 80, имеющей абсорбирующую сердцевину 22, расположенную между обращенной к телу поверхностью 23, содержащей верхний лист 24, и обращенной к одежде поверхностью 27, содержащей непроницаемый для жидкости тыльный лист 28, присоединенный к верхнему листу 24, абсорбирующей сердцевине 22 или им обоим. Обращенная к телу поверхность 23 женской гигиенической прокладки 80 имеет область 40 тиснения, имеющую глубину ″D″, измеренную от окружающей ее области обращенной к телу поверхности 23, до самой нижней части области 40 тиснения. В некоторых воплощениях глубина ″D″ области 40 тиснения на обращенной к телу поверхности 23 может составлять от примерно 20% до примерно 75% толщины ″T″ абсорбирующего изделия, которое в данном примере является женской гигиенической прокладкой. В некоторых воплощениях глубина ″D″ области 40 тиснения на обращенной к телу поверхности 23 может составлять от примерно 25% до примерно 50% толщины ″Т″ абсорбирующего изделия. Толщина абсорбирующего изделия измеряется при комнатной температуре и при стандартных значениях давления и относительной влажности воздуха. Области тиснения, имеющие такую глубину, обеспечивают лучшую посадку изделия на тело, более хороший барьер на пути распространения текучих сред и лучшее визуально-эстетическое восприятие изделия. Обращенная к одежде поверхность 27 женской гигиенической прокладки 80 имеет область 41 углублений, имеющую глубину ″D1″, измеренную от окружающей области обращенной к одежде поверхности 27 до самой нижней части области 41 углублений. В некоторых воплощениях глубина D1 области 41 углублений обращенной к одежде поверхности 27 может составлять от примерно 15% до примерно 75% толщины ″Т″ абсорбирующего изделия, которое в данном случае является женской гигиенической прокладкой. В некоторых воплощениях глубина D1 области 41 углублений женской гигиенической прокладки может составлять от примерно 25% до примерно 50% толщины ″T″ абсорбирующего изделия. И хотя обращенная к одежде поверхность 27 женской гигиенической прокладки 80 не вступает в непосредственный контакт с вращающимся устройством 30 для выполнения тиснения, формируется область 41 углублений. И хотя теоретически это не обязательно, можно предполагать, что область 41 углублений на обращенной к одежде поверхности 27 формируется за счет растяжения верхнего листа, абсорбирующей сердцевины и вторичного верхнего листа (если имеется). После выполнения тиснения и выхода из вращающегося устройства для выполнения тиснения и опорного элемента восстановление своей формы материалами, образующими верхний лист, абсорбирующую сердцевину и вторичный верхний лист, тянет упомянутые материалы обратно, то есть к центру области тиснения и обращенной к телу поверхности женской гигиенической прокладки.
Женская гигиеническая прокладка 80 имеет продольную ось ″L″ и может также иметь дополнительные элементы, часто применяемые в женских гигиенических прокладках, такие как «крылья» или «клапаны», известные сведущим в данной области техники, или слой, принимающий текучую среду и способствующий ее транспортировке к абсорбирующей сердцевине 22. Кроме того, верхний лист абсорбирующего изделия может иметь различные дополнительные свойства, известные сведущим в данной области техники, такие как, например, отверстия, способствующие приему текучей среды.
В некоторых воплощениях верхний лист может быть хорошо принимающим форы тела, мягким на ощупь и не раздражающим кожу и волосы. Кроме того, верхний лист является проницаемым для жидкости, так что через всю его толщину могут легко проходить различные жидкости, такие как менструальные выделения или моча. Подходящий верхний лист может быть изготовлен из широкого разнообразия материалов, таких как тканые и нетканые материалы, например нетканые полотна из волокон, полимерные материалы, такие как, например, перфорированные формованные термопластические пленки, перфорированные пластические пленки и гидроформованные термопластические пленки; пористые пены; сетчатые пены; сетчатые термопластические пленки и термопластические сетки. Подходящие тканые и нетканые материалы могут содержать: натуральные волокна, такие как древесные или хлопковые волокна; синтетические волокна, такие как полимерные волокна, например полиэфирные, полипропиленовые или полиэтиленовые волокна; или сочетания натуральных и синтетических волокон. Если верхний лист содержит нетканое полотно, то такое полотно может быть изготовлено различными известными способами. Так, например, оно может быть полотном типа «спанбонд», кардованным полотном, полотном влажной укладки, полотном из волокон, выдуваемых из расплава, полотном из гидроспутанных волокон и им подобным полотном.
Тыльный лист является в сущности непроницаемым для жидкостей, таких как менструальные выделения или моча, и может быть изготовлен из тонкой полимерной пленки, хотя могут также использоваться и другие гибкие, непроницаемые для жидкостей материалы. Тыльный лист предотвращает загрязнение предметов одежды или постельного белья, например простыней, нижнего белья или пижамы, выделениями организма, поглощенными абсорбирующей сердцевиной. В некоторых воплощениях тыльный лист может обеспечивать достаточный выход воздуха и водяных паров из абсорбирующего изделия наружу, в частности из абсорбирующей сердцевины, не допуская при этом прохождения жидких выделений организма. Тыльный лист может содержать: тканые или нетканые материалы, полимерные пленки, такие как термопластические пленки из полипропилена или полиэтилена; или композитные материалы, такие как нетканые материалы, покрытые пленкой. В одном из воплощений тыльный лист может быть дышащим тыльным листом, как описано в патенте США 6623464 (Bewick-Sonntag с соавторами), выданном 23 сентября 2003 года.
Как показано на фиг.3, тыльный лист 28 и верхний лист 24 расположены таким образом, что они образуют обращенную к одежде поверхность 27 и обращенную к телу поверхность 23 женской гигиенической прокладки 80 соответственно. В некоторых воплощениях абсорбирующая сердцевина может быть соединена с верхним листом, тыльным листом или обоими из них способами крепления, известными в данной области техники. В иных воплощениях, однако, абсорбирующая сердцевина не прикреплена к верхнему листу, тыльному листу или обоим из них.
Абсорбирующая сердцевина 22, изображенная на фиг.2 и 3, в целом расположена между верхним листом 24 и тыльным листом 28. Абсорбирующая сердцевина 22 может содержать любой абсорбирующий материал, который в целом является сжимаемым, хорошо принимающим форму тела, не раздражающим кожу, и может поглощать и удерживать жидкости, такие как моча, и прочие выделения организма, например менструальные выделения. Абсорбирующая сердцевина 22 может содержать широкое разнообразие материалов, поглощающих жидкости, типично применяемых в изделиях женской гигиены и прочих абсорбирующих изделиях, например измельченную древесную пульпу, обычно именуемую также вспушенной целлюлозой. Примеры прочих подходящих абсорбирующих материалов включают крепированную целлюлозную набивку, полимеры, выдуваемые из расплава, включая со-формируемые; химически сделанные более жесткими, модифицированные или с перекрестными связями целлюлозные волокна; ткани, включая свертки из тканей и ламинаты из тканей; абсорбирующие пены, включая пены, сформированные из эмульсий с высоким содержанием внутренней фазы (HIPE); абсорбирующие губки; суперабсорбирующие полимеры; абсорбирующие гелеобразующие материалы; или любые другие известные абсорбирующие материалы или сочетания таких материалов. Абсорбирующая сердцевина может дополнительно содержать небольшие (как правило, менее 10%) количества материалов, не поглощающих жидкостей, таких как, например, адгезивы, воски, масла и им подобные. Примеры абсорбирующих структур, которые могут быть использованы в настоящем изобретении, приводятся в патентах США 4834735 (Alemany с соавторами, выдан 30 мая 1989 года) и 5625222 (DesMarais с соавторами, выдан 22 июля 1997 года).
Абсорбирующая сердцевина может также включать один или более суперабсорбирующих материалов. Суперабсорбирующие материалы, подходящие для использования в настоящем изобретении, известны сведущим в данной области техники и могут использоваться в любой эффективно функционирующей форме, например в форме частиц. Суперабсорбирующий материал может быть набухающим в воде, обычно нерастворимым в воде, образующим гидрогель полимерным абсорбирующим материалом, способным поглотить физиологический раствор (0,9 вес.% NaCl) в количестве, по меньшей мере в 20 раз, в некоторых воплощениях - по меньшей мере в 30 раз, и еще в некоторых воплощениях - по меньшей мере в 60 раз превышающем собственный вес. Образующий гидрогель полимерный абсорбирующий материал может быть сформирован из органического образующего гидрогель полимерного материала, который может включать натуральные материалы, такие как агар, пектин и гуаровая камедь, модифицированные материалы естественного происхождения, такие как карбоксиметилцеллюлоза, карбоксиэтилцеллюлоза и гидроксипропилцеллюлоза; и синтетические полимеры, образующие гидрогели. Синтетические полимеры, образующие гидрогели, включают, например, соли щелочных металлов и полиакриловой кислоты, полиакриламиды, поливиниловый спирт, сополимеры этилена и малеинового ангидрида, простые поливиниловые эфиры, поливинил морфолинон, полимеры и сополимеры винилсульфоновой кислоты, полиакрилатов, полиакриламидов, поливинил пиридина и им подобные. Прочие подходящие полимеры, образующие гидрогели, включают гидролизованный крахмал с акрилонитриловыми мостиками, сополимеры изобутилена и малеинового ангидрида и их смеси. Полимеры, образующие гидрогели, предпочтительно содержат небольшое количество перекрестных связей, что делает материал в сущности нерастворимым в воде. Формирование перекрестных связей может, например, происходить под действием облучения или за счет образования ковалентных, ионных, Ван-дер-Ваальсовых или водородных связей. Подходящие материалы предлагаются многими производителями, включая Dow Chemical Company и Stockhausen, Inc. Суперабсорбирующий материал может быть включен в часть абсорбирующего изделия, предназначенную для поглощения и удержания текучих сред, но может также использоваться в других частях абсорбирующего изделия.
Как показано на фиг.1, вращающееся устройство 30 для выполнения тиснения может быть расположено в непосредственной близости к опорному элементу 50 для взаимодействия с ним. Опорный элемент 50 вращается в сторону, противоположную вращению вращающегося устройства 30 для выполнения тиснения. В некоторых воплощениях способ может включать не вращающийся опорный элемент.
Вращающееся устройство 30 для выполнения тиснения может иметь определенный радиус 35 валика. В различных воплощениях радиус валика может составлять от примерно 7 см до примерно 25 см. В некоторых воплощениях радиус валика может составлять от примерно 11 см до примерно 19 см.
Для приведения вращающегося устройства 30 для выполнения тиснения во вращение могут использоваться любые из традиционно применяемых приводных механизмов или систем. Такие приводные механизмы могут включать электродвигатели, прочие двигатели, электромагнитные приводные системы, системы привода с использованием текучих сред, им подобные системы и их сочетания. Выбранная приводная система должна обеспечивать вращение вращающегося устройства 30 для выполнения тиснения с требуемой скоростью движения его наружной поверхности 32. В некоторых воплощениях скорость наружной поверхности может быть в сущности равна скорости движения полотна абсорбирующей сердцевины, на котором выполняется тиснение.
Как показано на фиг.4, вращающееся устройство 30 для выполнения тиснения может иметь наружную периферийную поверхность 32, протяженную вдоль направления 42 окружности боковой поверхности и вдоль поперечного направления вращающегося устройства 30 для выполнения тиснения. Как показано на фиг.1, 4, 5 и 6, на наружной периферийной поверхности 32 могут быть распределены, в виде требуемого набора, один или более элементов 34 для выполнения тиснения. Так, например, вокруг боковой поверхности вращающегося устройства 30 для выполнения тиснения может быть расположено последовательно множество элементов для выполнения тиснения, и такое последовательное расположение может быть через одинаковые промежутки, или без соблюдения одинаковых промежутков, в зависимости от требуемой структуры изделия.
И хотя элемент 34 для выполнения тиснения может иметь любую требуемую форму и конструкцию, или сочетания форм и конструкций, для выполнения требуемого тиснения на абсорбирующем изделии, в некоторых воплощениях элемент 34 для выполнения тиснения, как это показано на фиг.5, может содержать первичную форму 38, ограниченную двумя вторичными формами 39.
Элемент для выполнения тиснения может придавать абсорбирующему изделию симметричную форму, асимметричную форму, правильную или неправильную прямолинейную форму, правильную или неправильную криволинейную форму, им подобные формы или сочетания таких форм. Элемент для выполнения тиснения может быть прерывистым или в сущности сплошным в соответствии с необходимостью. В некоторых воплощениях элемент для выполнения тиснения может выполнять тиснение в сущности замкнутой формы. В других воплощениях элемент для выполнения тиснения во время тиснения может быть протяженным вдоль в сущности всего периметра абсорбирующей сердцевины.
Как показано на фиг.6 и 7, элемент 34 для выполнения тиснения может иметь высоту 46 и ширину 48. Высота 46 элемента для выполнения тиснения представляет собой расстояние между самой высокой частью поверхности 47 элемента для выполнения тиснения и расположенной вокруг нее частью 32 наружной поверхности устройства для выполнения тиснения. В некоторых воплощениях высота 46 элемента для выполнения тиснения может составлять от примерно 2 мм до примерно 12 мм. В некоторых воплощениях высота 46 элемента для выполнения тиснения может составлять от примерно 3 мм до примерно 4 мм. Как показано на фиг.7, В некоторых воплощениях ширина 48 элемента для выполнения тиснения может составлять от примерно 0,25 мм до примерно 4 мм. В некоторых воплощениях ширина 48 элемента для выполнения тиснения может составлять от примерно 0,5 мм до примерно 2 мм. Элемент 34 для выполнения тиснения может включать области 64 боковых стенок, и такие области могут быть расположены под углом 66 к вертикали. В некоторых воплощениях угол отклонения боковых стенок от вертикали может составлять от примерно 0° до примерно 50°. В некоторых воплощениях угол отклонения боковых стенок от вертикали может составлять от примерно 10° до примерно 20°.
Как показано на фиг.8, в некоторых воплощениях элемент 34 для выполнения тиснения может включать два или более элемента 43, 44 для выполнения тиснения. Так, например, как это показано на данном чертеже, элемент 34 для выполнения тиснения может включать первый элемент 43 для выполнения тиснения и второй элемент 44 для выполнения тиснения, расположенный в непосредственной близости к первому элементу 43 для выполнения тиснения. Соседние элементы 43, 44 для выполнения тиснения могут быть разнесены друг от друга на заданное расстояние 45. В некоторых воплощениях расстояние, на которое разнесены первый элемент 43 для выполнения тиснения и второй элемент 44 для выполнения тиснения, может составлять от примерно 0,05 см до примерно 0,8 см. В некоторых воп