Станок для притирки кранов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

gZT0t1Ö qqgg lqggnSg НВ eOhyneaae

ОПИСАНИЕ станка для притирки кранов.

К авторскому Свидетельству А. А. Курздени, заявленному 30 марта

1931 года (заяв. свид. ¹ 85935).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается станков для притирки кранов с применением рычага с грузоч для прижимания пригираемых частей одна к другой и с сообщением прооке крана возвратно-поступательного движения. В предлагаемом станке приченена на конце шпинцеля вилка, отростки которой, с целью соэбщенияпроэке кранавращения, захз ты. вают его рукоятку; шейка же вилки служит упором для означенной рукоятки при нажимании на прооку корпуса нэд действием тяги, укрепленной на несущем груз р ы ча ге.

На чертеже изображен перспективный вид станка.

Предлагаемый станок, прецназначаемый для устранения ручной пригирки пробок кранов, состоит из вертикальной стойки 1, могущ и вращаться вокруг своей оси. В головке стойки 1 по:редством оправки 2 укрепляется подлежащий притирке кран 3. Против ручки крана у:TGHэвлена неподви к Iàÿ стойка 4, в подшипнике которой поме цен шпиндель 5 с вилкой б на конце. В эту вилку входит ручка За прлтираемого крана.

На другом конце шпинцеля 5 имеется зубчатая шестерня 7, сцепленная с зубцами сектора 8, монтированного на оси 9, пэолуцзнной через стойку 4. Нижняя часть сектора 8 пэсредством шарнирно связаннэго с ней рычага lo сээбщзегся с пальцем кривошипа 11, приводимого во вращение на оси l la посредством шкива 12. Действие предлагаемого станка заключается в следующем. При вращении кривэшипа 11 рычаг 10 сообщает качательное вэзврагно-поступательное движение сектору 8, когоэый передает такэз же движение сц пленнэй с ним зубчатке е7 и шпинделю б с вилкой б, поворачивающей своими зубцами ручку Зя крана 3 то в одчу, то в другую сто рону. Для того, чтобы притирка производилась с некоторым нажатием ручка Зя прижимается к шейке вилки б посредством рычага 13, на свободном конце кэторэго укреплена тяга 14, а на другом конце помещен груз 15, могущий пеэедвигаться в требуемое положение, например, посредством винтовой резьбы.

Прижимаю щее при=пособление может быгь заменено пружчнэй,прижимающей кран к вилке.

Станок для пригирки кранов с применением рычага с грузом для прижимания пригираемьи ча:г ей одна к другой и с соэбщ нием пробке крана посрецствэм кривошипнэго м еханизма возвратно-вращательного дв и жения, oTJIHj чаю .цяйся применением на конце шпин.деля 5 вилки б, отростки которой захватывают рукоятку За крана с целью сообшения пробке вращения, а шейка вилки служит упором для рукоятки 3а при нажимании на пробку корпуса 3 под действием тяги 14, укрепленной на свободном конце несущего груз рыча га 13 — 13.