Способ изучения процесса осаждения распыливаемых веществ с летательных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

254252

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № (л. 45k, 7,. 00

Заявлено 06.111.1968 (N 1223915/30-15) с присоединением заявки ¹

Г1рпорн гст

Опубликовано 07,Х.1969. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 3.111.1970

МП1 А Olm

УД1 632.982.1.05 (088.8) комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. С. Деревянко и A. И. Муха

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного и специального применения гражданской авиации

СПОСОБ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ОСАЖДЕНИЯ

РАСПЫЛ И ВАЕМЫХ ВЕ1ЦЕСТВ С Л ЕТАТЕЛ ЬН ЫХ АППАРАТОВ

Предмет пзооретснпя

Изобретение относится к области испытания сельскохозяйственной техники, а именно к испытанию машин для химической защиты растений.

Известен способ оценки качества распыла вещества по окончательному его распределению на обрабатываемой поверхности (земном покрове). Однако этот способ оценки раооты распылительной аппаратуры, выраженный в единицах веса вещества, приходящегося а единицу площади обрабатываемой поверх ости, не учитывает параметров, характеризующих сам процесс осаждения распыливаемого вещества, степень влияния, например, аэродинамических факторов на процесс осаждения вещества и др.

Целью изобретения является разработка такого способа исследования процесса осаждения распыливаемых веществ, BblopoIIIcHных, например, с летательных аппаратов, который позволил бы определить качество paGoты распылительной аппаратуры в зависимости от метеоусловий, аэродинаAIHческих Воамущений, вызываемых летательным аппаратом, а также физико-механических параметров распыляемого вещества и др.

Это достигается тем, что фотографирование осуществляется в ночное время в луче света, направленного перпендикулярно полету легательного аппарата.

С >!О ента IIPOлcT3 311113РЗT3 lcPсз плОск1111 луч света и до полного осаждения распылнваемого вещества освещенное се;снпс пылсвидного облака фотографируют через зад:111ные промежутки времени. По полученным фотографиям судят о скорости осаждс шя распылпваемого вещества, степени влияния мстеофакторов, аэродин3 1нчсс! пх фа! торов н др.

10 Иа основе изучения процесса Ocажденпя распылпвасмого вещества в зависимости от вышеотмсченных факторов нредлагасмый способ позволяет определить более рациональ:!Ое место установки распыляющей аппаратуры на

1з летательном аппарате, что в дальнейшем является определяющим в применении лет!! ге.liных аппаратов, например, для нужд сельского хозяйства с высокой Ilx эффективность:о.

Способ изучения процесса осаждс!1пя распыливасмых веществ с летательных illlllilратов, включающий фотографирование пылсвпд25 ного облака н определение степени влияния различных факторов lla г!роггесс Осаждения, or.ги1гаюи!ийся тем, что фотографирование осуществляется в ночное время в II ÷ñ света, направленного псрпсндпкулярно полету acia30 тельного аппарата.