Заклепка для односторонней клепки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254266

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47а, 2,Заявлено 16.111.1968 (№ 1225130/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 16. I II.1970

МПК F 16b

УДК 621.882.63(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. С. Лозинский

Заявитель

ЗАКЛЕЙКА ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕЯ КЛЕПКИ головки имеет больший диаметр для облегчения перемещения головки винта в корпусе при постановке заклепки.

При постановке заклепки корпус 4, перемещаясь по конусной головке 2, деформируется, заполняя при этом зазор между корпусом

4 и отверстием склепываемых элементов, сжимает соединяемые элементы и образует замыкающую головку. После того, как торец

10 головки 2 пройдет 3а торец цилиндрической части б корпуса, диаметр отверстия в цилиндрической части около торца несколько уменьшается за счет неравномерности деформац п1 и обеспечивает надежную контровку винта.

Заклепка для односторонней клепки, содержащая винт и корпус с головкой и отвер20 стием под винт, отяачающаяся тем, что, с целью повышения надежности соединения, в отверстии корпуса со стороны его головки выполнена резьба, входящая в зацепление с резьбой винта, имеющего конусную головку, 25 р асположенную со стороны. противоположной той, где размещена головка корпуса.

Предложение относится к области машиностроения я.

Известны заклепки, состоящие из винта, кольца и корпуса с конусной частью. Однако наличие конуса на корпусе заклепки требует точной обработки отверстия в соединяемых элементах, а отсутствие контровки соединения может при работе в условиях вибрации вызвать самоотвинчив ание.

Предлагаемая заклепка отличается от известных тем, что, с целью повышения надежности соединения, в отверстии корпуса со стороны его головки выполнена резьба, входлщая в зацепление с резьбой винта, имеющего конусную головку, расположенную со стороны, противоположной той, где размещена головка корпуса.

На фиг. 1 изображена описываемая заклепка; на фиг. 2 — заклепка после установки.

Заклепка содержит винт 1 с конусной головкой 2, кольцевой канавкой 8 на резьбовой части и двумя лысками-под ключ. Кроме того, имеется корпус 4 с шестигранной головкой 5 под ключ и цилиндрической частью б, внутри которой отверстие со. стороны расположения

Предмет изобретения

254266 т"и Г. 1

ВидБ

9"иг.

Составитель А. Сергеев

Редактор Г. К. Гончарова Текред А. А. Камышникова

Корректоры: В. Петрова и E. Ласточкина

Заказ 457(8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2