Прибор для линования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс-7Ое, -И вЂ”вЂ”

Я«/ .:: !g щ

) 1

Йвторекое-евидетельетво нв изобретение .

Я 2, 4Щ

ОПИСАНИЕ прибора для линования

К авторскому свидетельству Б. А. Рчеулова (Preylu), заявленному

9 ноября 1929 года (заяв. свид. № 57950).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Изобретение касается приборов для линования параллельных линий с применением переставных пишущих частей и резервуара для красящей жидкости.

В предлагаемом приборе резервуар для краски снабжен по всей своей длине щелью для непосредственного питания пишущих элементов. Для отделения пишущих частей от щели во время их нерабочего состояния применены особые пружины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2 — вид его сбоку (с отвернутой пробкой); фиг. 3— поперечный разрез питающего резервуара с пишущим роликом; фиг. 4 — то же, с рейсфедером; фиг. 4 — продольный разрез резервуара с рейсфедером.

Прибор (фиг. 1) состоит из резервуара В с прикрепленной к нему при попосредстве боковин Е и направляющей Б, Ручки 4. Резервуар В снабжен снизу по всей своей длине щелью, служащей для непосредственного питания пишущих элементов красящей жидкостью. В щели резервуара B может быть проложена подушка, пропитанная красящей жидкостью и устраняющая вытекание последней. К боковинам .Е прикрепляется ось Я, на которой установлены вращающиеся ролики 1;.служащие для нанесения линий. Для передвижения означенных роликов на оси A предназнаI чены пружины Н, служащие одновременно для отделения пишущих частей от щели. На оси g уyс тrа нHоoвeл еeнH ы, кроме того, ролики Л, которые способствуют регулировке давления роликов Г на бумагу. С целью проведения параллельных линий вдоль линейки применена пластинка М. Резервуар В закрывается пробкой Ж.

После наполнения резервуара В красящей жидкостью пишущие ролики /, вращаясь при движении по бумаге, увлекают красящую жидкость из резервуара В (фиг. 3) через продольную щель и оставляют след на бумаге. Ролики могут иметь различную толщину для получения разнородных линий. Кроме того, могут быть применены ролики для проведения пунктиров. Вместо роликов, могут употребляться рейсфедеры (фиг.4и4 ).

Установив пишущие части на определенных расстояниях друг or друга, берут прибор за ручку А и, прижимая его к бумаге, проводят им в каком-нибудь направлении, при чем вращающиеся ролики Г;, смоченные красящею жидкостью, проведут по бумаге ряд параллельных линий. Прибор, прикрепленный к определенным инструментам (пантограф, эллипсоидальный циркуль, планиметр), может быть применен для проведения также различного рода кривых.

Предмет изобретения.

1. Прибор для линования параллельных линий с применением переставных пишущих частей и резервуара для красящей жидкости, отличающийсятем, что резервуар для краски снабжен по всей

2— своей длине щелью, служащей для непосредственного питания пишущих weментов.

2. Применение в устройстве по и. 1 пружин, отделяющих пишущие части от щели во время их нерабочего состояния.