Колодки дли насадки валенка при помощи наполняемого сжатым воздухом эластичного резервуара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ e

Класс 71, б

М 25481

Йвторекое, евидетедьетво иа изобретение я /e 3 " K Д у.Яд

ОПИСАНИЕ колодки для насадки валенка при помощи наполняемого сжатым воздухом эластичного резервуара.

К авторскому свидетельству X. Г. Беряанда, заявленному 12 мая 1930года (заяв. свид. № 69909).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Посредством предлагаемой колодки имеется в виду механизировать и тем самым увеличить производительность процесса насадки валенка.

На чертеже фиг. 1 изображает колодку с насаженным валенком в продольном разрезе . фиг. 2 — разрез по линии ВВ1 на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии АБ на фиг. 1; фиг. 4 — вид части колодки сбоку; фиг. 5 — положение передней части колодки во время насадки валенка.

В распаренный в горячей воде и расправленный валенок насаживают передовку 2, с которой соединены жесткие части 11 головки колодки (фиг. 3).

Жесткие части 11 состоят из двух половин, между которыми помещен резервуа р 15, сближающихся во время введения в носок валенка, благодаря чему, без большого усилия их удается ввести в носок достаточно глубоко. После насадки передовки 2 и частей 11 вставляют задовку 5 и затем" между ними вставляют пневматическую распорку. Последняя состоит из двух клиньев 3 и 4, между которыми помещают наполненный сжатьцм воздухом эластичный резервуар.

Для впуска воздуха в резервуар служит кран 10, с которым он соединен посредством резиновой трубки 8. Для того, чтобы клинья 3 и 4 держалисв вместе и всегда в нерабочем состоянии прижимались один к другому, они соединены пружиной 9. Когда все части колодки насажены, на валенок надевается кольцо 13, служащее для ограничения раздвижения верхней части колодки.

Для обеспечения всегда определенного места кольцу 13, оно ложится на штифты 14 (фиг. 2), благодаря чему не опускается ниже определенного места.

Для ограничения раздвижения нижнего кольца колодки, валенок со вставленными в него частями колодки ставят вупорную колодку 18 (фиг. 1), затем соединяют кран 10 с эластичным резервуаром. Вследствие того, что в резервуар

15 воздух еще не пущен, носок колодки совершенно свободно влезает в носок валенка до упора и этим раздаФт ступню валенка настолько, насколько позволяет колодка 18. Далее кран 10 закрывают и резервуа р оставляют надутым. Затем ! открывают . кран 10, вследствие чего воздух по трубке 7 попадает в резерl вуар 15 и, надувая его, раздвигает жесткие части 11. Резервуар 15 распирает половинки колодки . носка до тех пор, пока шарнир 12 не упрется в головку части 11, а головки стержня 1б в планки 17 и валенок — в стенки колодки 18. В таком виде насаженный на колодку валенок ставят на просушку. После просушки выпускают воздух из !

1 резервуаров и вынимают все части колодки. фиг.! фиг4, t фиг.5., ф..г. фиг

Тип. „Печатный Труд".

Предмет изобретения.

1. Колодка для насадки валенка при помощи наполняемого сжатым воздухом зластйчного резервуара, отличающаяся тем, что последний укреплен между клиньями 3 и 4, служащими для растяжения голенища посредством задовки 5 и передовки 2, а для растяжения носка применены жесткие части 11 головки колодки2. Форма выполнения колодки по и. 1, отличающаяся применением упорной колодки 18, предназначенной для ограничения расширения носка валенка, и кольца 13, которым охвачены задовка 5 и передовка 2, с целью ограничения раздвижения последних.