Веерный дождевальный насадок-активатор

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур с повышенной энергией и биологической активностью воды. В веерном дождевальном насадке-активаторе водовыпускные отверстия выполнены в сопряженном с цилиндрическим корпусом расширяющимся в горизонтальной плоскости и сужающимся в вертикальной плоскости веерном насадке. Отверстия размещены на торцовой поверхности веерного насадка, выполненной по дуге окружности. Оси отверстий направлены по радиусам этой дуги окружности. Внутри водовыпускных отверстий закреплены шнековые направители, выполненные двухзаходными. Выходные кромки витков шнековых направителей горизонтальны. Число и диаметр водовыпускных отверстий принимается равным площади живого сечения внутренней полости цилиндрического корпуса. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы, урожайности и ширины захвата насадка, а также обеспечение возможности получения мелкодисперсного дождевания водой, обладающей повышенной биологической активностью. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур с повышенной энергией и биологической активностью воды.

Известен дождевальный насадок-активатор, содержащий полый корпус с водовыпускным отверстием, плоской площадкой перед ним, переходящей в дефлектор, при этом дефлектор выполнен в виде винтовой направляющей, размещенной в эллиптической полости и имеющей левостороннюю направленность, при этом корпус эллиптической полости является разъемным, а вместе разъема по его периметру выполнены отверстия со стороны, противоположной водовыпускному отверстию корпуса, эллиптическая полость имеет сегментное отверстие, рассчитанное на пропуск заданного расхода, через дождевальный насадок-активатор, дефлектор закреплен к корпусу насадка с помощью хомута, выполненного совместно с корпусом эллиптической полости (RU, патент на изобретение №2357805 С1, опубл. 10.06.2009, Бюл. №16).

К недостаткам данного дождевального насадка-активатора относятся низкое качество распыла, узкий диапазон фронта распыла, отсутствие возможности получения мелкодисперсного дождевания.

Известен дождеватель-активатор, содержащий монтируемый посредством ниппеля водоподводящего трубопровода корпус с водовыпускными отверстиями, при этом во внутренней полости корпуса установлен активатор воды, состоящий из направляющего шнека, закрепленного к стержню и имеющего левостороннюю навивку, при этом диаметр шнека равен внутреннему диаметру корпуса, число заходов шнека равно числу водовыпускных отверстий, перед которыми установлен направитель потока, выполненный в виде кругового конуса, причем образующие конуса выполнены по дуге окружности и сопрягаются с нижней кромкой водовыпускных отверстий, водовыпускные отверстия выполнены в корпусе и направлены против часовой стрелки по касательной к внутреннему диаметру корпуса, число и диаметр водовыпускных отверстий выбирается в зависимости от необходимого расхода дождевателя-активатора, на наружной поверхности корпуса сопряженно с водовыпускными отверстиями закреплены вихревые распылители с левосторонней направленностью вращательного движения потока, верхняя часть вихревого распылителя выполнена закрытой, а нижняя - открытой (RU, патент на изобретение №2393025 С1, опубл. 27.06.2010, Бюл. №18).

К недостаткам этого дождевателя-активатора относятся ограниченная ширина захвата, повышенные гидравлические сопротивления.

Известен мелкодисперсный дождеватель, содержащий монтируемый на водоподводящем трубопроводе корпус с водовыпускными отверстиями и закрепленным на его боковой поверхности дефлектором, выполненным в виде обращенной в сторону корпуса вогнутой чаши, при этом дефлектор размещен за водовыпускными отверстиями, при этом нижняя кромка отверстий сопрягается с днищем дефлектора, выполненного по радиусу, наружная кромка дефлектора расположена над нижней кромкой водовыпускных отверстий, внутри корпуса установлен конический делитель потока, сопрягающийся с нижней кромкой водовыпускных отверстий по радиусу, на боковой поверхности конического делителя потока предусмотрена направляющая, выполненная по винтовой линии с левосторонней навивкой, при этом число заходов винтовой направляющей равно числу водовыпускных отверстий, число и диаметр водовыпускных отверстий выбрано из условия подачи заданного расхода дождевального насадка, во внутренней полости водовыпускных отверстий выполнена винтовая направляющая канавка с левосторонней навивкой, а сами водовыпускные отверстия выполнены в стенке корпуса по касательной к внутреннему диаметру корпуса и направленными против часовой стрелки (RU, патент на изобретение №2343992 С1, опубл. 20.01.2009, Бюл. №2).

К недостаткам данного мелкодисперсного дождевателя относятся ограниченная ширина захвата, низкое качество распыла из-за гашения энергии дефлектором.

Известен мелкодисперсный дождевальный насадок, содержащий монтируемый на водоподводящем трубопроводе цилиндрический корпус с водовыпускными отверстиями, при этом во внутренней полости корпуса установлен конический рассекатель потока и закрепленный на его наружной поверхности шнековый направитель, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру цилиндрического корпуса, нижняя часть конического рассекателя сопрягается с нижней кромкой водовыпускных отверстий, выполненных в корпусе по касательной к внутреннему диаметру корпуса и направленными против часовой стрелки, во внутренней полости водовыпускных отверстий установлены шнековые направители потоков с навивкой витков против часовой стрелки, конический рассекатель потока закреплен во внутренней полости корпуса с помощью резьбы, при этом образующие конического рассекателя сопрягаются с нижней кромкой водовыпускных отверстий по радиусу, равному диаметру водовыпускных отверстий, при этом число заходов винтовой направляющей конического рассекателя равно числу водовыпускных отверстий, число и диаметр водовыпускных отверстий выбрано из условия подачи заданного расхода дождевального насадка (RU, патент на изобретение №2343995 С1, опубл. 20.01.2009, Бюл. №2).

К недостаткам данного мелкодисперсного дождевального насадка относятся ограниченная ширина захвата насадка, повышенные гидравлические сопротивления при подводе воды к водовыпускным отверстиям.

Данный мелкодисперсный дождевальный насадок принят нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - создание универсального насадка для мобильных дождевальных машин, обеспечивающего заданные расходы воды, мелкодисперсное дождевание, повышение энергии и биологической активности воды.

Технический результат - повышение надежности работы и ширины захвата насадка, получение мелкодисперсного дождевания водой обладающей повышенной биологической активностью, повышение урожайности.

Указанный технический результат достигается тем, что в веерном дождевальном насадке-активаторе, содержащем монтируемый на водоподводящем трубопроводе цилиндрический корпус с водовыпускными отверстиями, во внутренней полости которых установлены шнековые направители потоков с навивкой витков против часовой стрелки, согласно изобретению водовыпускные отверстия выполнены в сопряженном с цилиндрическим корпусом расширяющимся в горизонтальной плоскости и сужающимся в вертикальной плоскости веерном насадке, при этом отверстия размещены на торцовой поверхности веерного насадка, выполненной по дуге окружности, а оси отверстий направлены по радиусам этой дуги, внутри водовыпускных отверстий закреплены шнековые направители, выполненные двухзаходными, а выходные кромки витков шнековых направителей горизонтальны, число и диаметр водовыпускных отверстий принимается равным площади живого сечения внутренней полости цилиндрического корпуса.

Проведенные заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «Новизна» по существующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен веерный дождевальный насадок-активатор, разрез в вертикальной плоскости.

На фиг.2 - то же в горизонтальной плоскости.

На фиг.3 - вид А на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Веерный дождевальный насадок-активатор состоит из цилиндрического корпуса 1, который имеет присоединительную резьбу 2 для подключения к водоподводящему трубопроводу. С цилиндрическим корпусом сопряжен веерный насадок 3, имеющий расширение в горизонтальной плоскости и сужение 4 в вертикальной плоскости. На торцовой поверхности, выполненной по радиусу дуги окружности, предусмотрены водовыпускные отверстия 5, оси которых направлены по радиусам этой дуги. Внутри водовыпускных отверстий закреплены шнековые направители 6, выполненные двухзаходными и имеющие левостороннюю направленность. Выходные кромки витков шнековых направителей 6 установлены горизонтально, число и диаметр водовыпускных отверстий должно соответствовать площади живого сечения внутренней полости цилиндрического корпуса 1.

Веерный дождевальный насадок-активатор работает следующим образом.

При подаче воды из водоподводящего трубопровода в цилиндрический корпус 1 поток сжимается в вертикальной плоскости и расширяется в горизонтальной. Сжимающе-растягивающие усилия в потоке воздействуют на молекулы оросительной воды, что вызывает повышение их биологической активности.

В водовыпускных отверстиях 5 вода подвергается воздействию шнековых направителей 6 и приобретает вращательное движение, что значительно увеличивает повышение биологической активности оросительной воды. Вращающиеся струйки воды, выбрасываемые из водовыпускных отверстий 5, разрушаются на мелкодисперсные капли за счет центробежных сил и поступают на листостебельную часть растений и орошаемую площадь почвы.

При этом отсутствует динамическое воздействие капель на почву, сохраняется ее структура и повышается урожайность. Воздействие на растения водой с повышенной биологической активностью также значительно повышает урожайность орошаемых сельскохозяйственных культур.

Веерное расположение водовыпускных отверстий увеличивает ширину захвата дождевального насадка-активатора.

Веерный дождевальный насадок-активатор, содержащий монтируемый на водоподводящем трубопроводе цилиндрический корпус с водовыпускными отверстиями, во внутренней полости которых установлены шнековые направители потоков с навивкой витков против часовой стрелки, отличающийся тем, что водовыпускные отверстия выполнены в сопряженном с цилиндрическим корпусом расширяющимся в горизонтальной плоскости и сужающимся в вертикальной плоскости веерном насадке, при этом отверстия размещены на торцовой поверхности веерного насадка, выполненной по дуге окружности, а оси отверстий направлены по радиусам этой дуги, внутри водовыпускных отверстий закреплены шнековые направители, выполненные двухзаходными, а выходные кромки витков шнековых направителей горизонтальны, число и диаметр водовыпускных отверстий принимается равным площади живого сечения внутренней полости цилиндрического корпуса.