Крышка экрана

Изобретение относится к аксессуарам различных электронных устройств, например, таких как сотовые телефоны и планшетные компьютеры. Технический результат - обеспечение возможности качественной очистки экрана с одновременным повышением удобства использования крышки в процессе очистки. Крышка экрана (2) содержит упругую вставку, размещенную между внутренним и наружным слоями. Крышка выполнена с возможностью закрепления непосредственно на объекте или на чехле объекта, вставка выполнена упругой с переменной жесткостью, увеличивающейся в направлении ее закрепления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к аксессуарам различных электронных устройств, например, таких как сотовые телефоны, смартфоны, планшетные компьютеры и т.д.

Известна крышка экрана, содержащая вставку, размещенную между внутренним и наружным слоями и выполненную с возможностью закрепления непосредственно на объекте или на чехле объекта (см. публикацию US 0008138869 от 20.03.2012 B1).

Недостатком известной крышки является ее сложность и неудобство использования в процессе очистки экрана какого-либо объекта, т.к. конструкция крышки предусматривает ее складывание и необходимость использования двух рук.

Технический результат, на достижение которого направлено данное изобретение, заключается в упрощении конструкции крышки и в повышении качества очистки экрана с одновременным повышением удобства ее использования в процессе очистки.

Указанный технический результат достигается тем, что в крышке экрана, содержащей вставку, размещенную между внутренним и наружным слоями, и выполненной с возможностью закрепления непосредственно на объекте или на чехле объекта, вставка выполнена упругой.

Вставка может быть выполнена с переменной жесткостью, увеличивающейся в направлении ее закрепления на объекте или на чехле объекта, например, в форме треугольника, прямоугольника или трапеции, и может совпадать с формой крышки.

Сущность изобретения поясняется фиг.1.

Крышка 1, закрывающая экран, состоит из наружного и внутреннего слоев (они могут быть кожаными, тканевыми, каучуковыми и другим известным мягкими материалами). Упругость крышки 1 (переменная жесткость) может обеспечиваться внутренними плотными элементами (вставками) различной геометрической формы из пластика, фольги, плотной ткани и других материалов. Форма может быть разной: прямоугольник, треугольник, трапеция и т.п. Если в виде треугольника или трапеции, то наиболее широкая часть вставки располагается ближе к основанию крышки (месту закрепления крышки на объекте или чехле 2), а наиболее узкая - со стороны застежки. Но в принципе упругость (переменная жесткость) может достигаться внедрением любой детали между слоями крышки 1, имеющей определенную упругость.

На представленном конкретном изображении крышка 1 закреплена на чехле 2 (может быть выполнена за одно целое с ним).

Крышка имеет новую полезную функцию - скольжение по экрану объекта (смартфона) во время ее открывания только за счет использования одной руки. Нижний (внутренний) слой крышки 1 скользит по экрану до тех пор, пока не перекинется к задней части объекта (смартфона).

1. Крышка экрана, содержащая вставку, размещенную между внутренним и наружным слоями и выполненную с возможностью закрепления непосредственно на объекте или на чехле объекта, отличающаяся тем, что вставка выполнена упругой с переменной жесткостью, увеличивающейся в направлении ее закрепления на объекте или на чехле объекта.

2. Крышка экрана по п.1, отличающаяся тем, что вставка выполнена в виде треугольника, прямоугольника или трапеции и может совпадать с формой крышки.