Спортивный самозарядный пистолет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик ()254360 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

/ (22) Заявлено 30.09.68 (21) 1276136 40-23 (51) М. Кл

F 41 С 3/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гасударственные комитет

СССР

Опубликовано 15.03.80. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.80 (53) УДК 623.443, .3 (088.8) но аннам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Т. И. Лашнев, Л. Л. Куликов и А. А. Симарин (71) Заявитель (54) СПОРТИВНЫЙ САМОЗАРЯДНЫЙ ПИСТОЛЕТ

Изобретение относится к области спортивного огнестрельного оружия.

Известны образцы спортивных самозярядных пистолетов марок МЦУ, МЦ1-3, Вальтер и других, которые, однако, имеют следующие недостатки: отсутствие предохранителя от случайных выстрелов, зависимость работы патроноподающих механизмов от износа и загрязнения деталей, ненадежность работы и грубую настройку регулирую щих устройств спускового процесса.

Предлагаемый спортивный самозарядный пистолет отличается тем, что в нем установлен подпружиненный предохранитель от случайных выстрелов в виде двуплечего рычага с выступом, взаимодействующего через разобщитель спуска с фиксатором шептала, обеспечивая ручную постановку пистолета на предохранитель и автоматическое снятие с предохранителя в процессе взведения затворного механизма, а в патроноподаюший механизм введен направляющий упор, задняя часть которого является продолжением патронника, что устраняет возможность утыкания патронов при досылании их в канал ствола. Кроме этого установлено регулируюшее устройство в виде упругого цилиндрического стержня, поджимаемого в гнезде рамки пистолета винтом.

На чертеже изображен описываемый пистолет, продольный разрез.

Пистолет содержит ствол 1, кожух 2 с мушкой и газоотводными соплами, рамку

3, ударно-спусковой и затворный механизмы, предохранитель 4, спусковую скобу 5, рукоятку 6, магазин 7, регулирующее устройство спуска. Ствол имеет канал с шестью нарезами и патронник. В нижней его части расположен продольный паз для отвода газов к газоотводным отверстиям кожуха.

Кожух 2 имеет два симметричных сопла дульного газового компенсатора опрокидывающего момента. На кожухе закреплена сменная мушка.

Рамка 3 является основной деталью пистолета, на которой монтируются все остальные узлы и механизмы. На рамке закреплен направляющий упор 8 патронов, который в передней части выполнен в виде ласточкина

20 хвоста для соединения с рамкой, а в задней части — в виде выступа, образующего продолжение патронника.

Ударно-спусковой механизм состоит из курка 9 с тягой 10, боевой пружины 11 с

254360 защелкой 12 магазина, шептала 13, шептала 14 со своими пружинами, фиксатора 15, разобщителя 16, спусковой тяги 17, основания 18 спуска со спуском 19. Затворный механизм состоит из затвора 20 с извлекающим устройством и ударником, ьзводителя 21, пружины 22, крышки затвора 23, к которой крепятся две возвратные пружины

24 со штоком 25. Крышка затвора фиксируется флажком 26.

Предохранитель 4 выполнен в виде двуплечего рычага, переднее плечо которого флажкового типа, а заднее в виде заостренного выступа, взаимодействующего при повороте через разобщитель 16 с фиксатором 15. Спусковая скоба 5 крепится к рамке 3 и фиксируется кожухом 2. Рукоятка 6 специальной формы присоединяется к пистолету винтами. Магазин 7 служит для размещения шести патронов и прикрепляется к пистолету защелкой 12.

Регулирующее устройство спуска состоит из цилиндрического упругого (резинового) >0 ограничителя 27, размещенного в гнезде рамки 3, и винта, который при вращении входит в углубление ограничителя.

Для стрельбы снаряженный патронами магазин вставляют в соответствующее окно пистолета до фиксации его защелкой 12, отводят затвор 20 взводителем 21 в крайнее заднее положение и отпускают его. Затвор вместе с взводителем под воздействием возвратных пружин 24 энергично идет вперед, захватывает из магазина первый пат- 30 рон, который, выходя из задних губок магазина 7, поднимается пулей вверх и упирается в направляющий упор 8 патронов. При дальнейшем движении затвора патрон скользит по задней части упора и направляется в патронник ствола 1. При нажатии

35 на спусковой крючок 19 нование 18 спуска через тягу 17 поворачивает шептало 14 на оси и выводит из зацепления с шепталом 13. Курок 9 под действием боевой пружины 11 поворачивается совместно с шеп- 4о талом 13, и ударник накалывает капсюль.

При выстреле пороховой газ выходит в атмосферу, образуя при этом реактивную силу для стабилизации пистолета, а затвор 20 начинает откат. При этом происходит извлечение и отражение стреляной гильзы. В кон- 4 це движения затвор ударяется о стенку рамки и идет вперед под действием пружин, а взводитель 21 продолжает движение назад до соударения с затвором, обеспечивая торможение подвижных частей при подаче очередного патрона. При накате подается и досылается очередной патрон.

Для постановки пистолета на предохранитель нажимают вниз на флажок, который, поворачиваясь на оси, своим заостренным плечом поворачивает разобщитель 16 íà определенный угол предохранения. Разобщитель, в свою очередь, опускает спусковую тягу 17, расцепляя ее с шепталом 14. При этом фиксатор 15 под действием пружины заскакивает за выступ шептала 14 и стопорит его в зацепленном с шепталом 13 положении, не давая возможности срыва курка с бокового взвода. Для снятия пистолета с предохранителя взводят затворный механизм. При этом разобщитель доворачивается до своего крайнего нижнего положения и выходит из зацепления с заостренным плечом преохранителя, который, будучи освобожденным от фиксации разобщителем, под действием пружины возвращается в исходное положение. После прихода затвора в переднее положение разобщитель 16, поворачиваясь вверх, расцепляет фиксатор 15 с шепталом 14.

Формула изобретения

1. Спортивный самозарядный пистолет, содержащий ствол, рамку, кожух, ударноспусковой и затворный механизмы, отличающийся тем, что, с целью достижения безопасности в обращении без увеличения времени на подготовку пистолета к стрельбе, в нем на рамке установлен подпружиненныЙ предохранитель в виде двуплечего рычага с выступом, взаимодействующего с разобщителем и выключающегося автоматически при изведении затворного механизма.

2. Пистолет по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения возможного утыкания патронов, в нем на рамке установлен неподвижный направляющий упор, выполненный в виде лотка и продолжения верхней стенки патронника.

3. Пистолет по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения настройки спускового процесса, в цилиндрическом гнезде рамки установлен упругий ограничитель в виде резинового цилиндра с регулировочным винтом.