Способ регистрации попадания в мишень

Изобретение относится к оборудованию тиров и стрельбищ и может быть использовано при проектировании устройств для проведения соревнований по стрельбе, а также для тренировок спортсменов и проведения аттракционов. Способ регистрации попадания в мишень, по которому мишень покрывают электропроводящим покрытием с высокой электропроводностью. Электропроводящее покрытие соединяют через диод с первой клеммой конденсатора и через резистор - с потенциальным входом операционного усилителя. Вторую клемму конденсатора через регулировочный резистор соединяют со вторым входом ОУ. Выход ОУ соединяют со входом исполнительного устройства поворота мишени или световым индикатором регистрации попадания в цель. Технический результат заключается в повышении надежности и скорости определения попаданий пули в мишень, а также в исключении влияния неблагоприятных метеоусловий. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к оборудованию тиров и стрельбищ и может быть использовано при проектировании устройств для проведения соревнований но стрельбе, а также для тренировок спортсменов и проведения аттракционов.

Известны мишенные установки, например «Автоматическая мишенная установка "ДУЭЛЬ" (Пат. РФ №2005982. Опубл. 15.01.1994, аналог). В данных установках используются устройства индикации попаданий в мишень, основанные на способе регистрации удара пули о мишень.

Недостатком таких установок является высокая вероятность ложных срабатываний механизма поворота мишени при расположении механизма управлением мишени за кромкой бруствера. Случайные попадания в бруствер вызывают рикошет и выброс на мишень твердых предметов грунта, и как следствие срабатывание датчиков регистрации удара.

Известно также техническое решение «Способ определения места попадания пули в мишень на полевом стрельбище» (Пат. РФ №2251652. Опубл. 10.05.2005, прототип), по которому в качестве указанного средства используют по меньшей мере одну телекамеру наблюдения, которую устанавливают с возможностью автоматической ориентации на поверхность мишени и передачи ее изображения па монитор командного пункта. Телекамера связана с монитором по радиоканалу с использованием диапазона радиочастот от 100 до 2000 МГц. Мишень размещена на расстоянии не менее 400 м от линии ведения огня, а телекамера - перед мишенью вне коридора стрельбы. Реализация изобретения позволяет повысить оперативность и точность попадания метательного снаряда в мишень в полевых условиях.

Недостатком способа, взятого за прототип, является высокая погрешность определения попаданий при неблагоприятных метеоусловиях (пыль, снег, дождь), значительная задержка информации о попадании в мишень и сложность реализации способа при стрельбе по группе движущихся мишеней.

Задачей предлагаемого технического решения является устранение указанных недостатков, а именно повышение надежности и скорости определения попаданий пули в мишень и исключение влияния неблагоприятных метеоусловий.

Для решения поставленной задачи одну сторону мишени покрывают электропроводящим покрытием с высокой электропроводностью, электропроводящее покрытие соединяют через диод с первой клеммой конденсатора и через резистор - с потенциальным входом операционного усилителя, вторую клемму конденсатора через регулировочный резистор соединяют со вторым входом ОУ, выход которого соединяют с входом исполнительного устройства поворота мишени или световым индикатором регистрации попадания в цель.

Существенным отличием данного технического решения является то, что одну сторону мишени покрывают электропроводящим покрытием с высокой электропроводностью, электропроводящее покрытие соединяют через диод с первой клеммой конденсатора и через резистор - с потенциальным входом операционного усилителя, вторую клемму конденсатора через регулировочный резистор соединяют со вторым входом ОУ, выход которого соединяют с входом исполнительного устройства поворота мишени или световым индикатором регистрации попадания в цель. Данное техническое решение позволяет фиксировать момент попадания пули в мишень и исключает ложные срабатывания от случайных попаданий в мишень других предметов, например камней от бруствера при рикошетах.

На фиг.1 представлена электрическая функциональная схема устройства, реализующего заявляемый способ, где введены следующие обозначения: мишень - 1, с электропроводящим покрытием; операционный усилитель - 2: диод - Д; конденсатор - С; резисторы R1, R2 и ROC.

Электропроводящее покрытие мишени 1 соединено через диод Д с входными клеммами конденсатора С и резисторов R1 и R2. Вторая клемма конденсатора С и резистора R2 подключены к корпусу устройства, реализующего способ. Инвертирующий вход операционного усилителя 2 с выходными клеймами резисторов R1 и ROC, а не инвертирующий вход с ползунком резистора R2, выходная клемма которого соединена с корпусом устройства.

Работает устройство следующим образом:

При попадании пули в мишень 1 происходит передача электрического заряда пули, полученного в результате трения о ствол и воздушное пространство до мишени, на электропроводящее покрытие мишени 1. Электрический заряд с металлического покрытия мишени 1 через диод Д поступает на конденсатор С. Конденсатор заряжается за время, не превышающее 4·10-6 сек, с учетом внутреннего сопротивления диода в прямом направлении. Разряд конденсатора происходит через резисторы R1 и R2 и входное сопротивление операционного усилителя 2. Время разряда выбирается достаточным для включения реле механизма поворота мишени на 90° или включения светового индикатора, регистрирующего попадание в цель. Время разряда может быть реализовано в пределах 0.01-1 сек в зависимости от используемого исполнительного устройства. Регулировкой резистора R2 обеспечивается инвертированный или неинвертируемый сигнал на выходе операционного усилителя 2.

Предлагаемое техническое решение повышает надежность и скорость определения попаданий пули в мишень и исключает влияние неблагоприятных метеоусловий.

Предлагаемое техническое решение является промышленно применимым и может быть использовано при тренировке спортсменов и солдат как по стационарным, так и по бегущим мишеням.

Способ регистрации попадания в мишень, отличающийся тем, что мишень покрывают электропроводящим покрытием с высокой электропроводностью, электропроводящее покрытие соединяют через диод с первой клеммой конденсатора и через резистор - с потенциальным входом операционного усилителя, вторую клемму конденсатора через регулировочный резистор соединяют со вторым входом ОУ, выход которого соединяют с входом исполнительного устройства поворота мишени или световым индикатором регистрации попадания в цель.