Пенящееся моющее средство

Изобретение относится к водной пенящейся композиции для рук, содержащей малеат касторового масла в количестве от 0,1 до 1% от массы композиции, ПЭГ-7 глицерил кокоат в количестве от 0,05 до 0,3% от массы композиции, глицерин в количестве от 0,5 до 6% от массы композиции, ПЭГ-6 глицериды каприловой/каприновой кислот в количестве от 0,05 до 1% от массы композиции и ПАВ. Причем глицерин присутствует в количестве, превышающем количество малеата касторового масла или ПЭГ-7 глицерил кокоата, и указанная композиция имеет вязкость от 1 до 100 мПа·с (сП). Техническим результатом заявленного изобретения является получение водной пенящейся композиции для рук, которая способна обеспечить устойчивость пены, менее склонна к растеканию и пачканию при употреблении и создает более приятные ощущения для кожи. 6 з.п. ф-лы.

Реферат

ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Пенящиеся мыла для рук являются моющими средствами, которые обычно имеют очень низкую вязкость, так что их можно дозировать через пенообразующий дозатор, для того чтобы пользователь получал вспененное моющее средство. Как правило, эта пена не сохраняется в виде пены в течение значительного периода времени. Когда пена разрушается, она растекается и пачкается. Было бы желательно разработать пенящееся моющее средство с повышенной устойчивостью пены, чтобы уменьшить ее склонность к растеканию и пачканию. Кроме того, было бы желательно разработать пенящееся моющее средство, создающее более приятные ощущения для кожи.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение относится к пенящейся композиции, включающей малеат касторового масла в количестве от 0,1 до 1% от массы композиции, ПЭГ-7 глицерил кокоат в количестве от 0,05 до 0,3% от массы композиции, глицерин в количестве от 0,5 до 6% от массы композиции, ПАВ и воду, где глицерин присутствует в количестве, превышающем количество малеата касторового масла или ПЭГ-7 глицерил кокоата, и композиция имеет вязкость от 1 до 100 мПа·с (сП). Эта композиция способна создавать более приятные ощущения для кожи.

В другом варианте осуществления композиция по настоящему изобретению может дополнительно включать ПЭГ-6 глицериды каприловой/каприновой кислот в количестве от 0,05 до 1% от массы композиции. Эта композиция способна обеспечить устойчивость пены и менее склонна к растеканию и пачканию при употреблении.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В тексте настоящей заявки диапазоны используются в качестве сокращенного способа упоминания всех без исключения значений, которые попадают в границы указанного диапазона. Любое значение в пределах диапазона может быть выбрано в качестве границы диапазона. Кроме того, все литературные источники, упомянутые в тексте заявки, включены в заявку посредством ссылки в полном объеме. В случае конфликта определения, приведенного в настоящем описании, и определения, приведенного в упомянутом источнике, определение настоящего описания имеет приоритет.

Если не указано иное, все процентные доли и количества, приведенные в тексте заявки, следует понимать как указание на массовые процентные доли. Приведенные количества относятся к активной массе материала.

Композиция по настоящему изобретению включает малеат касторового масла, ПЭГ-7 глицерил кокоат, глицерин, ПАВ, воду и, необязательно, ПЭГ-6 глицериды каприловой/каприновой кислот.

Малеат касторового масла (касторил малеат) присутствует в композиции в количестве от 0,1 до 1% от массы композиции. В одном из вариантов осуществления это количество составляет от приблизительно 0,3 до 0,5% по массе. В другом варианте осуществления это количество составляет 0,5% по массе. Малеат касторового масла можно приобрести под торговой маркой CeraphylTM RMT у ISP Corp.

ПЭГ-7 глицерил кокоат присутствует в композиции в количестве от 0,05 до 0,5% от массы композиции. В одном из вариантов осуществления это количество составляет 0,2% по массе. ПЭГ-7 глицерил кокоат можно приобрести у Cognis под торговой маркой CetiolTM HE.

Глицерин присутствует в композиции в количестве от 0,5 до 6% от массы композиции. Глицерин присутствует в количестве, превышающем количество малеата касторового масла, ПЭГ-7 глицерил кокоата или ПЭГ-6 глицеридов каприловой/каприновой кислот. В одном из вариантов осуществления глицерин присутствует в количестве приблизительно 3,4% по массе. Хотя глицерин мог включаться в состав пенящихся моющих средств, его содержание, как правило, было незначительным, в основном 0,1 масс.% или ниже. С увеличением содержания глицерина можно было бы ожидать ослабления пенообразования и, в частности, если содержание глицерина превышает 3 масс.%.

При включении в некоторые варианты осуществления глицериды ПЭГ-6 каприловой/каприновой кислот присутствуют в композиции в количестве от 0,05 до 1% от массы композиции. В одном из вариантов осуществления это количество составляет приблизительно 0,5% по массе. Глицериды ПЭГ-6 каприловой/каприновой кислот можно приобрести у Croda по торговой маркой GlyceroxTM 767.

Композиция необязательно может содержать ПЭГ-120 диолеат метилглюкозы. В одном из вариантов осуществления количество ПЭГ-120 диолеата метилглюкозы составляет от 0,01 до 0,5% от массы композиции, и в другом варианте осуществления это количество составляет 0,15% по массе. ПЭГ-120 диолеат метилглюкозы можно приобрести у Lubrizol Advanced Materials как загуститель GlucamateTM DOE-120. Включение в состав композиции ПЭГ-120 диолеата метилглюкозы может дополнительно увеличить устойчивость пены и приятные ощущения для кожи.

Композиция по настоящему изобретению содержит как минимум одно ПАВ. Это ПАВ может быть любым анионным, неионным, катионным, амфотерным или цвиттерионным ПАВ. В одном из вариантов осуществления ПАВ включает лаурилэфир(лаурет) сульфат натрия. В некоторых вариантах осуществления среднее число этиленоксидных звеньев на моль лауретсульфата составляет от приблизительно 2 до приблизительно 8. В одном из вариантов осуществления это среднее число составляет приблизительно 2. В другом варианте осуществления ПАВ дополнительно включает кокоамидопропил бетаин.

Указанное ПАВ может присутствовать в количестве от 1 до 40% от массы композиции. В других вариантах осуществления количество ПАВ составляет от 1 до 30, от 1 до 20, от 5 до 20, от 10 до 20, от 10 до 15 или от 15 до 20% от массы композиции.

В одном из вариантов осуществления ПАВ включает лаурилэфирсульфат натрия, который присутствует в количестве от 5 до 10% по массе. В другом варианте осуществления это количество составляет от 7 до 8% по массе.

В другом варианте осуществления ПАВ включает комбинацию лаурилэфирсульфата натрия и кокоамидопропил бетаина. Количество лаурилэфирсульфата натрия в этой комбинации соответствует указанному выше, и количество кокоамидопропил бетаина составляет от 5 до 10 или от 5,5 до 6,5% от массы композиции. В одном из вариантов осуществления, ПАВ включает приблизительно 7,6% по массе лаурилэфирсульфата натрия и приблизительно 6% по массе кокоамидопропил бетаина.

Вязкость композиции, описанной в настоящей заявке и формуле изобретения, составляет от 1 до 100 мПа·с (сантипуаз) при измерении на вискозиметре Brookfield DVII, снабженном валом 3, при 100 об/мин при 25°C. Такая вязкость позволяет дозировать композицию через пенообразующий дозатор и генерировать пену. Пенообразующий дозатор представляет собой любой дозатор, в который можно поместить жидкую композицию, и затем дозировать эту композицию в виде пены.

Если в композицию включены ПЭГ-6 глицериды каприловой/каприновой кислот, пена, образуемая этой композицией, является более устойчивой и менее склонна растекаться и пачкаться при применении. Комбинация малеата касторового масла, ПЭГ-7 глицерилкокоата, ПЭГ-6 глицеридов каприловой/каприновой кислот и глицерина обеспечивает повышенную устойчивость пены и более приятные ощущения для кожи после применения композиции. Композиция по настоящему изобретению может представлять собой пенящееся мыло для рук или пенящийся гель для мытья тела/душа.

В некоторых вариантах осуществления значение pH композиции составляет от 2 до 9. В одном из вариантов осуществления pH композиции составляет от 3 до 7. В других вариантах осуществления pH композиции составляет от 4 до 6. В других вариантах осуществления pH композиции составляет от 6 до 8. Значение pH измеряют при 25°C.

Помимо перечисленного композиция может содержать любой другой материал, который можно включать в моющую композицию. Примеры дополнительных ПАВ и прочих материалов можно найти в патентной публикации США № 2007/0048235.

Композиции по настоящему изобретению можно изготавливать смешиванием ингредиентов.

КОНКРЕТНЫЕ ВАРИАНТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Далее по тексту изобретение дополнительно раскрыто в приведенных ниже примерах. Эти примеры являются лишь иллюстративными и никоим образом не ограничивают объем изобретения, который определен в заявке и формуле изобретения.

Используя описанную ниже методику, готовили следующую композицию по настоящему изобретению, а также сравнительную контрольную композицию. Приведенные в таблице данные представляют собой массовые процентные доли использованных веществ.

Вещество Пример 1 Контроль
Вода До 100% До 100%
Лаурилэфирсульфат натрия (2EO) (70%) 10,9 10,9
Консервант 0,7 0,7
Кокоамидопропил бетаин 6 6
Малеат касторового масла (CeraphylTM RMT) 0,3 0
Глицерин 3,4 0
ПЭГ-6 глицериды каприловых/каприновый кислот (GlyceroxTM 767) 0,5 0
ПЭГ-7 глицерил кокоат (Cetiol HE) 0,2 0,01
Тетранатрий ЭДТА (39%) 0,26 0,26
ПЭГ-120 диолеат метилглюкозы (загуститель GlucamateTM DOE-120) 0,15 0,15
Раствор лимонной кислоты 0,055 0,055
Ароматизатор 0,2-0,35 0,2-0,35
Краситель 0,0001-0,0005 0,0001-0,0005

Премикс малеата касторового масла - малеат касторового масла CeraphylTM - RMT добавляли в химический стакан, содержащий кокоамидопропил бетаин, и перемешивали на высокой скорости до полной однородности и получения прозрачной жидкости. К смеси добавляли глицерин и перемешивали до однородности. Затем к смеси добавляли консервант (DMDM гидантоин) и перемешивали до однородности.

В химический стакан добавляли премикс DOE-120 и нагревали до 35-50°C. В стакан добавляли ПЭГ-120 диолеат метилглюкозы и перемешивали на высокой скорости до полного растворения. Выключали нагревание. Когда температура падала ниже 40°C, добавляли консервант (DMDM гидантоин) и перемешивали смесь до полной однородности.

В сосуд, снабженный центральной турбинной мешалкой, добавляли воду и нагревали до 50°C. Когда температура поднималась до 50°C, к воде медленно при перемешивании на средней скорости добавляли лаурилэфирсульфат натрия. Когда весь лаурилэфирсульфат натрия растворялся, нагревание выключали и начинали охлаждение смеси. Когда температура падала ниже 40°C, добавляли консервант (DMDM гидантоин) и перемешивали смесь до однородности. К смеси последовательно добавляли кокоамидопропил бетаин и глицерин, перемешивая до получения однородной смеси компонентов. К смеси при перемешивании с высокой скоростью медленно добавляли премикс малеата касторового масла (смотрите выше) и перемешивали до полной однородности и получения прозрачной смеси. К смеси последовательно добавляли раствор тетранатрий ЭДТА, ПЭГ-6, премикс DOE-120, ПЭГ-7, ароматизатор и краситель, перемешивая смесь до однородности. Измеряли и при необходимости регулировали pH и вязкость смеси.

Исследование проводили по последовательной унарной схеме, в которой каждый субъект по ходу исследования оценивал тестируемые продукты. Для участия в исследовании приглашали и отбирали в общей сложности 52 человека, которые регулярно мыли руки и не отказывались использовать пенящееся мыло.

Каждый субъект мыл руки каждым тестируемым продуктом один раз за тестовую сессию. Субъектов просили мыть руки продуктом дважды в день (один раз с утра и один раз после полудня) и оценивать один тестируемый продукт за сессию. Субъекты дозировали продукт, используя свои обычные устройства, отвечали на ряд вопросов, относящихся к дозированию, затем мыли руки продуктом, как обычно, и оценивали продукт, отвечая на ряд вопросов. По ходу тестовых сессий каждый субъект оценивал все продукты в сбалансированном/ранодомизированном порядке представления.

В приведенных ниже таблицах имеется перечень оценок, данных 52 участниками тестирования в ответ на вопросы о продуктах.

Насколько сильно Вам понравился или не понравился данный продукт?

Оценка Пример 1 Контроль
9: Чрезвычайно понравилось 21,2% 1,9%
8: Очень понравилось 23,1% 17,3%
7: Умеренно понравилось 32,7% 26,9%
6: Понравилось не очень сильно 9,6% 15,4%
5: Нельзя сказать понравилось или не понравилось 7,7% 7,7%
4: Слегка не понравилось 5,8% 9,6%
3: Умеренно не понравилось 0,0% 17,3%
2: Очень не понравилось 0,0% 3,8%
1: Чрезвычайно не понравилось 0,0% 0,0%

Как бы Вы оценили консистенцию пены после дозирования?

Оценка Пример 1 Контроль
5: Слишком густая 0,0% 0,0%
4: Несколько избыточная густота 11,5% 3,8%
3: Приблизительно нормальная густота 84,6% 40,4%
2: Несколько недостаточная густота 3,8% 46,2%
1: Абсолютно недостаточная густота 0,0% 9,6%

Консистенцию пены состава примера 1 оценило как «приблизительно нормальную», значительно большее количество людей, чем консистенцию пены контрольного состава (40%).

Имеет ли пена привлекательную текстуру?

Оценка Пример 1 Контроль
5: Полностью устраивает 26,9% 9,6%
4: Устраивает в достаточной степени 51,9% 34,6%
3: Устраивает до некоторой степени 13,5% 36,5%
2: Не вполне устраивает 5,8% 17,3%
1: Совсем не устраивает 1,9% 1,9%

Привлекательность текстуры пены: Состав примера 1 имеет значительно более привлекательную текстуру пены по сравнению с контрольным составом.

Пачкается ли состав при применении?

Оценка Пример 1 Контроль
5: Полностью устраивает 44,2% 19,2%
4: Устраивает в достаточной степени 38,5% 34,6%
3: Устраивает до некоторой степени 15,4% 28,8%
2: Не вполне устраивает 1,9% 11,5%
1: Совсем не устраивает 0,0% 5,8%

Состав примера 1 значительно опережает состав контрольного примера с точки зрения общей предпочтительности. Кроме того, состав примера 1 значительно меньше пачкается при применении по сравнению с контрольным составом.

1. Водная пенящаяся композиция для рук, содержащая:a) малеат касторового масла в количестве от 0,1 до 1% от массы композиции,b) ПЭГ-7 глицерил кокоат в количестве от 0,05 до 0,3% от массы композиции,c) глицерин в количестве от 0,5 до 6% от массы композиции,d) ПАВ, иe) ПЭГ-6 глицериды каприловой/каприновой кислот в количестве от 0,05 до 1% от массы композиции,где глицерин присутствует в количестве, превышающем количество малеата касторового масла или ПЭГ-7 глицерил кокоата, иуказанная композиция имеет вязкость от 1 до 100 мПа·с (сП).

2. Композиция по п.1, дополнительно содержащая ПЭГ-120 диолеат метилглюкозы.

3. Композиция по п.2, где ПЭГ-120 диолеат метилглюкозы присутствует в количестве от 0,01 до 0,5% от массы композиции, предпочтительно приблизительно 0,15% по массе.

4. Композиция по п.1, где ПАВ содержит лаурилэфирсульфат натрия и кокоамидопропил бетаин.

5. Композиция по п.4, где лаурилэфирсульфат натрия в среднем содержит приблизительно 2 фрагмента этиленоксида на моль.

6. Композиция по п.1, где малеат касторового масла присутствует в количестве приблизительно 0,5% по массе, ПЭГ-7 глицерил кокоат присутствует в количестве приблизительно 0,2% по массе и глицерин присутствует в количестве приблизительно 3,4% по массе.

7. Композиция по п.1, где ПЭГ-6 глицериды каприловой/каприновой кислот присутствуют в количестве приблизительно 0,5% по массе.