Патент ссср 254383

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюз Советскик

Социалистические

Республик

254383

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.Vill.!967 (№ 1179242/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 29.Х!1.1969

Кл, 81е, 14

81е, 22

Комитвт ио дблЕМ изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 65g

В 65g

УДК 621.867.152.3 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Мокряков, В. Л. Цевма, А. T. Петров и С. Г. Щеголев

Череповецкий ордена Ленина металлургический завод

Заявитель

ТЯГОВЫЙ ОРГАН ПЛАСТИНЧАТОГО КОНВБЙБРА

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта и касается тягового органа .пластинчатого конвейера.

Известны тяговые органы пластинчатых конвейеров, включающие параллельные пластинчатые втулочно-роликовые цепи, соединенные осью, проходящей во внутренней втулке, на которой жестко смонтированы наружные пластины цепи. Внутренние пластины жестко установлены на наружной втулке, обхватывающей внутреннюю втулку с некоторым зазором. Однако в таких тяговых органах наружные и внутренние пластины цепи не взаимозаменяемы и замена внутренней втулки невозможна без разбора цепи.

Целью изобретения является создание тягового органа с однотипными наружными и внутренними пластинами и возможностью замены внутренних втулок без разбора цепи.

Это достигается тем, что внутренняя втулка выполнена разрезной из двух одинаковых частей и снабжена буртами с лысками для размещения на них наружных пластин цепи, а концы наружной втулки выполнены с размерами, одинаковыми с размерами буртов внутренней втулки.

На фиг. 1 изображен узел соединения цепи с осью в разрезе; на фиг. 2 — наружная втулка; на фиг, 3 — внутренняя втулка в двух проекциях; на фиг. 4 — пластина цепи.

Тяговый орган состоит из двух параллельных пластинчатых втулочно-роликовых цепей, соединенных осью 1. Ось проходит во внутренней втулке 2, которая выполнена из двух одинаковых частей. Каждая часть втулки снабже:- а буртами 8 с лысками 4 для размещения на нпх наружных пластин 5. На внутреннюю втулку надета с некоторым зазором наружная втулка б, наружный диаметр которой palo вен наружному диаметру буртов 8 внутренней втулки 2. На концах наружная втулка б также имеет лыски 7, аналогичные лыскам 4 внутренней втулки 2, для размещения внутренних пластин 8 цепи. д На наружную втулку с некоторым зазором надет ролик 9. Наружные пластины зафиксированы шайбами 10, посаженными на шейку оси I. Шайба, в свою очередь, зафиксирована шплинтом (на чертеже не показан).

20 Для разбора цепи;необходимо вынуть шплинт из отверстия в шейке оси I и снять цепь с оси, после этого извлечь внутреннюю втулку, а затем и наружную. Сборка производится в обратном порядке.

Предмет изобретения

Тяговый орган пластинчатого конвейера, включающий параллельные пластинчатые втуЗп лочно-роликовые цепи, соединенные осью, 254383

9>и г. 1 сс иг. 3

Р г,4

Со"тавите ь А Дубровский

Ре дактор В. П, Борисова Текред 3, H. Тараненко Корректор А. П. Васильева

Заказ 910 Тираж 480 Подписное

LlHHHI1H Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-38. Раушокая наб., д. 4, 5.

Типография № 24 Главполиграфпро»а, Москва, Г-! 9, ул. Маркса — Энгельса, 14. проходящей во внутренней втулке, с жестко смонтированными на ней наружными пластинами цепи и обхватываемой с некоторым зазором наружной втулкой, несущей жестко установленные внутренние пластины, отличаюи4ийся тем, что, с целью использования однотипных пластин и возможности замены внутренних втулок без разбора цепи, внутренняя втулка выполнена разрезной из двух одинаковых частей и снабжена буртами с лысками для размещения на них наружных пластин цепи, а концы наружной втулки выполнены с размерами, одинаковыми с размерами буртов внутренней втулки.