Комбинированный рассекатель потока жидкости

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике. В комбинированном рассекателе потока жидкости к торцевой поверхности сопла со стороны жиклера осесимметрично корпусу крепится рассекатель потока жидкости. Рассекатель выполнен в виде диффузора, внутри которого расположена винтовая перегородка, выполненная в виде конического шнека. Шнек упирается в перфорированную перегородку, закрепленную на срезе диффузора, и выполнен в виде круга. К кругу осесимметрично присоединен перфорированный конфузор. Пространство между стенками диффузора и винтовой перегородкой заполнено наполнителем из волокнистого упругого материала, например путанной металлической проволокой или пластмассовой стружкой. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к технике распыления жидкости.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является распылитель по патенту RU №2461458, A62C 31/02 (прототип), содержащий полый цилиндрический корпус с патрубком подвода жидкости и жиклер.

Недостатком известного устройства является сравнительно невысокая эффективность мелкодисперсного распыливания жидкости.

Технический результат - повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости.

Это достигается тем, что в комбинированном рассекателе потока жидкости, содержащем корпус с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода для подвода жидкости и сопло, выполненное в виде жиклера, расположенного в центре по оси накидной гайки, осесимметрично соединенной с корпусом, причем сопло последовательно и осесимметрично соединено с центральной цилиндрической камерой, расположенной в корпусе, к торцевой поверхности сопла со стороны жиклера осесимметрично корпусу, крепится рассекатель потока жидкости, выполненный в виде диффузора, внутри которого расположена винтовая перегородка, выполненная в виде конического шнека, упирающегося в перфорированную перегородку, закрепленную на срезе диффузора и выполненную в виде круга, к которому осесимметрично присоединен перфорированный конфузор, при этом пространство между стенками диффузора и винтовой перегородкой заполнено наполнителем из волокнистого упругого материала, например путанной металлической проволокой, или пластмассовой стружкой.

На чертеже представлена схема комбинированного рассекателя потока жидкости.

Комбинированный рассекатель потока жидкости содержит корпус 1 с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода для подвода жидкости (на чертеже не показано), и сопло 4, выполненное в виде жиклера, расположенного в центре по оси накидной гайки 3, осесимметрично соединенной с корпусом 1, причем сопло 4 последовательно и осесимметрично соединено с центральной цилиндрической камерой 2, расположенной в корпусе 1. К торцевой поверхности сопла со стороны жиклера осесимметрично корпусу крепится рассекатель потока жидкости, выполненный в виде диффузора 5, внутри которого расположена винтовая перегородка, выполненная в виде конического шнека 6, упирающегося в перфорированную перегородку 7, закрепленную на срезе диффузора 5, и выполненную в виде круга, к которому осесимметрично присоединен перфорированный конфузор 8, при этом пространство между стенками диффузора 5 и винтовой перегородкой 6 заполнено наполнителем из волокнистого упругого материала, например путанной металлической проволокой, или пластмассовой стружкой.

Работа комбинированного рассекателя потока жидкости осуществляется следующим образом. При подаче жидкости в корпус 1 под действием перепада давления 0,4…0.8 МПа в жиклере 4 сопла создаются потки жидкости, устремляющиеся к выходному срезу накидной гайки 3, к которой крепится рассекатель потока жидкости, выполненный в виде диффузора 5, внутри которого расположена винтовая перегородка, выполненная в виде конического шнека 6, упирающегося в перфорированную перегородку 7, закрепленную на срезе диффузора 5 и выполненную в виде круга, к которому осесимметрично присоединен перфорированный конфузор 8, при этом пространство между стенками диффузора 5 и винтовой перегородкой 6 заполнено наполнителем из волокнистого упругого материала, например путанной металлической проволокой, или пластмассовой стружкой. Комбинированный рассекатель потока жидкости позволяет увеличить мелкодисперсность фазы распыла жидкости. Предлагаемый рассекатель потока может использоваться в отраслях техники, где требуется генерация распыленных мелкодисперсных потоков жидкости как в замкнутом, так и в открытом пространствах.

Комбинированный рассекатель потока жидкости, содержащий корпус с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода для подвода жидкости и сопло, выполненное в виде жиклера, расположенного в центре по оси накидной гайки, осесимметрично соединенной с корпусом, причем сопло последовательно и осесимметрично соединено с центральной цилиндрической камерой, расположенной в корпусе, отличающийся тем, что к торцевой поверхности сопла со стороны жиклера осесимметрично корпусу крепится рассекатель потока жидкости, выполненный в виде диффузора, внутри которого расположена винтовая перегородка, выполненная в виде конического шнека, упирающегося в перфорированную перегородку, закрепленную на срезе диффузора и выполненную в виде круга, к которому осесимметрично присоединен перфорированный конфузор, при этом пространство между стенками диффузора и винтовой перегородкой заполнено наполнителем из волокнистого упругого материала, например путанной металлической проволокой или пластмассовой стружкой.