Штабелер для перемещения, установки и съема грузовbtttutuolifl?!

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O ll H C A H H E

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254390

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29Х.1967 (№ 1160605/27-11) Кл. 81е, 107 с присовдиненивзт заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.Х,1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 4.1.1970

Комитет ао делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 65g

УДК 621.869.72 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Азбель, А. М. Фактор, И. Д. Фрейцис, И, И. Малков и В. В. Солдатов

Ленинградское проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности

Заявитель х ! и нлтентно ч .1

" технически

БИБЛИОТЕКА

ШТАБЕЛЕР ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, УСТАНОВКИ И СЪЕМА ГРУЗОВ

Известны,штабелеры для пермещения, установки и съема грузов, содержащие тележку с приводом для горизонтального перемещения, на которой смонтирована подвижная по вертикальным стойкам каретка, несущая выдвижную .грузовую площадку, перемещающуюся в направляющих.

В известных штабелерах вследствие неточ-, ности остановки около загрузочного стола и неточности установки на него груза последний устанавливается на грузовой площадке каждый раз по-разному, с отклонениями от расчетного положения. Эту неточность приходится компенсировать увеличением размера приемного устройства, например гравитационного рольганга стеллажа, склада по ширине (в направлении движения штабелера) . Это ухудшает использование произодственных,площадей складов, так как уменьшается количество рольгангов, которые можно разместить в рабочем помещении.

Цель настоящего изобретения — обеспечение точной установки груза на выдвижной грузовой площадке в заданном положении для лучшего использования полезной площади помещения склада. Она достигается тем, что на одной из направляющих грузовой площадки смонтирован неподвижный ограничительный упор, а на другой направляющей— подвижный упор, укрепленный на штангах, проходящих через отверстия в направляющей и соединенных с тягой, несущей ролик, который взаимодействует с копиром, жестко прикрепленным к грузовой площадке.

5 На фиг. 1 изображен штабелер; фиг. 2— грузовая площадка штабелера.

На тележке 1 с приводом 2 для горизонтального перемещнпя смонтирована каретка 3 с приводом 4 вертикального перемещения, 10 движущаяся,по вертикальным стойкам 5. На каретке расположена выдвижная грузовая площадка б с приводом 7.

Движение грузовой площадке передается через реечное зацепление, состоящее из ше15 стерни 8 и рейки 9.

Грузовая площадка б движется в направляющих 10 и 11. К направляющей 10 жестко прикреплен неподвижный ограничительный упор 12. Через отверстия в направляющей II

20 проходят штанги 18. С одной стороны со штангами жестко связан .подвижный упор 14, с другой — планка 15, к которой жестко прикреплена тяга 16 с роликом 17. Последний взаимодействует с копиром 18, жестко при25 крепленным к грузовой площадке 5.

Штабелер предназначен для загрузки или разгрузки приемных устройств.

Работает штабелер, например, в загрузочном цикле следующим образом. з0 После остановки штабелера и загрузочного

254390

Фиг. 1 стола (на чертежах не показан) грузовая площадка б подходит под установленный на загрузочном столе груз. При выдьижении площадки копир 18 взаимодействует с роликом

17, в результате чего ролик движется вправо, а вместе с ним движутся тяга 1б, планка 15 и штанги 18 с упором 14. Расстояние между упорами 12 и 14 увеличивается, что дает возможность грузу встать между ними.

Каретка 8 поднимается на расстояние, необходимое для подъема груза над загрузочным столом. Грузовая площадка б вдвигается вместе с грузом внутрь каретки. При этом копир

18 взаимодействует с роликом 17, который вместе с тягой 1б движется влево. Упор 14, перемещаясь в направлении упора 12, толкает перед собой груз, доводя его до требуемого положения.

Штабелер движется по заданному горизонтальному адресу, каретка 8 — по заданному вертикальному адресу. Когда штабелср осганавливается у заданного рольганга стеллажа (на чертежах не показан), выдвигается грузовая площадка б с грузом. Упор 14 отходит от груза. Каретка 8 опускается на расстояние, необходимое для установки груза на ролики рольганга, Грузовая площадка при этом проходит между роликами, груз остается на рольганге. Грузовая площадка уходит внутрь каретки. Упоры 12 и 14 вновь сближаются.

Каретка идет вниз, а штабелер движется к загрузочному столу. Затем цикл повторяется.

Работа штабелера в разгрузочном цикле поз добна описанной.

Изменения в работе касаются только направления движения каретки на отдельных этапах рабочего цикла.

Предмет изобретения

Штабелер для перемещения, установки и съема грузов, содсржа1ций тележку с приводом для горизонтального неремещения, на которой смонтирована подви«жная по вертикальным стойкам каретка, несущая выдвижную грузовую площадку, перемещающуюся в направляющих, от.псчаюи ийся тем, что, с целью 2Q обеспечения точцой установки груза ца Bblдвпжной грузовой площадке в зада1гпом положении, на одной из ее направляющих смонтирован неподвижный ограничительный упор, а на другой направляющей — подвижный

25 упор, укрепленный на штангах, проходящих через отверстия в направляющей и соединенных с тягой, несущей ролик, взаимодействующий с копиром, жестко прикрепленным к грузовой п л о щадке.

17 Puz. Z

Составитель А. П. Чижиков

Редактор Б.,Б. Федотов Техред 3. Н. Тараненко Корректор Г. П. Шильман

Заказ 921 Тираж 480 Подпав сное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4.

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-!9, ул. Маркса — Энгельса, 14.