Патент ссср 254396

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 254396

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских чоциалистическил

Реолублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.IV.1968 (№ 1234489/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликова но 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 20.11970

МПК 82Ь. 2

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В Old

УДК 621.928.3 (088,8) Автор изобретения

1 т- СОЮ31ИЯ д ПЛТЕНТн0ТРХЛИЧЕа;АД

I в

И. П. Агафонов

Заявитель

ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ

ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ

Известны центри фуги для очистки жидкостей от механических примесей, содержащие корпус с ротором, в нижней части внутренней полости которого расположена отражательная кольцевая пластина, выполненная в виде сплошного диска. Недостатком известной конструкции является то, что она не позволяет достаточно эффективно выделять из жидкости механические примеси.

Целью изобретения являлось устранение указанного недостатка.

В предлагаемой центрифуге в отражательной пластине выполнены отверстия, расположенные на различном расстоянии друг от друга и имеющие переменное сечение.

На чертеже изображена центри фуга, продольный разрез.

В корпусе 1 центрифуги установлен ротор 2, в нижней части внутренней полости которого расположена отражательная кольцевая пластина 3. В пластине 8 ссддееллаанньы т ооттввееррссттиияя, расположенные на различном расстоянии друг от друга и имеющие переменное сечение.

Центрифуга работает следующм образом.

Исходная жидкость поступает под кольцеБ вую пластину 3, откуда через отверстия в пластине попадает во внутреннюю полость ротора 2, где она движется вдоль ротора без поворотов и перемешивания и затем удаляется.

10 Предмет изобретения

Центрифуга для очистки жидкостей от механических примесей, содержащая корпус с ротором, в нижней части внутренней полости

16 которого расположена отражательная коль,цевая пластина, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности выделения из жидкости механических примесей, в пластине выполнены отверстия, расположенные на раз20 личном расстоянии друг от друга и имеющие переменное сечение.

Составитель С. А. Ковпак

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Н. Н. Самыгина

Редактор Д. М. Лопотко

Типография Ке 24 Главполиграфпрома, Москва, Г 19, ул. Маркса — Энгельса, 14.

Лака:з 957 Ти,раж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и опкрь1тий при Совете Министров СССР

1Мосива, Рауш окая наб., д. 4/5.