Приемник пулемета максим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72 h-;--8N 25446

i /,, ((// /

1 л ъ . 7

° As1opegoei sage1eg1 nso яв -asoTjieeieme

ОПИСАНИЕ приемника пулемета Максима.

К авторскому свидетельству И. A. Пастухова, заявленному 22 марта

1929 года (за"B. свид. № 43257).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Ю. Г, Существующий приемник пулемета

Максима не позволяет производить заряжание со середины ленты, а требует для разрядки пулемета вытягивание ленты вправо с предварительным обжатием нижних пальцев и с извлечением из ленты очередного патрона. Предлагаемый приемник приспособлен для разрядки и зарядки пулемета вкладыванием ленты сверху с открыванием крышки короба и отделения ползуна.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приемника сбоку; фиг. 2 — то же, вид сверху: фиг. 3 — верхнее колено приемника; фиг. 4 — продольный разрез ползуна; фиг. 5 — нижнее кольцо приемника.

В предлагаемом приемнике пулемета

Максима (фиг. 1 — 5), с целью вынимания и вкладывания ленты при выдвинутом из приемника ползуне Ж, применены поперечный прорез З в коробке приемника, выступ А на верхнем колене рычага и скос Х и подрез В на нижнем его колене.

В существующем приемнике пулемета Максима, для вынимания ленты с еще не израсходованными патронами, надо нажимать на нижние пальцы приемника М (фиг. 1) и вытягивать постепенно ленту вправо, предварительно вынув первый патрон, удерживаемый верхними пальцами Н и замком, чтс является очень затруднительным и про— долж и тел ь н ы м.

В предлагаемом приемнике это про изводится так, откидывается крышка короба и поднимается вверх верхнее колено Л (фиг. 2) вследствие зазора между нижним коленом В и площадкой приемника Д (фиг. 1); этим освобождается шип Б ползуна из отверстия Е (фиг. 2) верхнего колена и ползун. Ж выдвигается вправо из пазов приемника К (фиг. 2). После этого лента вынимается вверх через сделанную прорезь приемника 3 (фиг. 1 и 2), вставляется опять ползун и закрываетсякры ш ка.

Для того, чтобы начать стрельбу из

1 середины ленты, не кадо пропускать ее, сначала через приемник, а можно также ! вкгадывать ленту серединой, проделав-., те же манипуляции. ! ! Предмет изобретения. !

Приемник гулемета Максима, отличающийся применением поперечного. прореза 3 в коробке приемника, выступа А на верхнем колене и скоса I" и подреза Ь на нижнем колене рычага, в целях вынимания и вкладывания ленты ., при выдвинутом из приемника пол-) зуне Ж.