Пылеулавливающая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254437

Сове Советвкнх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_

Кл, 5b, 35/22

5с1, 5/20

24g, 6,06

Заявлено 15.Ч11.1969 (№ 1256708/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания IО.III.1970

ЧПК E 21с

Е 211

F 23j

УДК 622.807.002.54 (088.8) Иомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Ковалевская, В. А. Спивак и А. Д. Бондаренко

Заявитель

ПЫЛ ЕУЛАВЛ И ВАЮЩАЯ УСТАНОВКА

Известны пылеулавливающие установки для комбайнов, снабженные устройством для предохранения от попадания кусков породы, выполненные в виде проволочной сетки, которая приводит к повышению аэродинамического сопротивления.

Отличием предложенной установки является то, что для повышения надежности ее работы всасывающий патрубок снабжен ротором с зубьями, помещенным в корпусе отражателя, решетка которого набрана из полуколец, а зубья ротора выполнены трапецеидальными и отогнутыми назад.

На фиг. l изображена схема пылеулавливающей установки; на фиг. 2 — вид на отражатель со стороны забоя.

Пылеулавливающая установка представляет собой вставку 1, которая крепится к корпусу комбайна 2, и содержит вентилятор 8. На корпусе комбайна расположены входной воздухозаборный патрубок 4 с форсунками 5 и всасывающая коробка б. На входе в патрубок 4 установлен пластинчатый отражатель 7, состоящий из корпуса 8 с пластинчатыми полукольцами 9 и ротора 10 со смещенными в плоскости вращения зубьями 11, которые предназначены для выталкивания угля, попадающего между пластинчатыми полукольцами 9.

Принцип действия установки заключается в следующем.

Воздух с большим содержанием пыли отсасывается непосредственно от источника пылеобразования через входной патрубок 4, всасывающее отверстие которого защищено пластинчатым отражателем 7. Крупные частицы угля, отбрасываемые исполнительным органом комбайна, ударяются о пластинчатые

1о полукольца 9 и отбрасываются, а более мелкие, заклинивающиеся между пластинчатыми полукольцами 9 выталкиваются зубьями 11 ротора 10. Для предотвращения выталкивания заклинившихся кусков угля внутрь всасываю15 щего патрубка 4 зубья ротора выполнены отогнутыми назад.

Предмет изобретения

1. Пылеулавливающая установка для уголь20 ных комбайнов, включающая вентилятор, всасывающую коробку, воздухозаборный патрубок с форсунками и отражатель, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы установки, всасывающий патрубок

25 снабжен ротором с зубьями, установленным в корпусе отражателя, решетка которого набрана из полуколец.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что зубья ротора выполнены трапецеидальны30 ми, отогнутыми назад.