Механизированная крепь для крутых пластов с гидрозакладкой выработанного пространства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 5с, 23 00

Заявлено 29Х11.1968 (№ 1258926/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень М 32

Дата опубликования описания 13,III.1970

МПК E 21d

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 622,284.54-523.23 (088.8) Авторы изобретения

А. С. Кузьмич, В. И. Барановский, С. А. Саратикянп, В. В. Добровольский, В. В. Аксенов и Ф. Ф. Шалаатберйдзе

Институт горного дела имени А. А. СкочинскопоЗаявитель

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ ДЛЯ КРУТЫХ ПЛАСТОВ

С ГИДРОЗАКЛАДКОй ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА

Известна механизированная крепь для круTbIx пластов с гидрозакладкой выработанного пространства, состоящая из забойного .и завального рядов секций, в которой каждая секция завального ряда содержит основание, верхняк, гидростойку, гидродомкраты передвижения и телескопическое ограждение. Последнее в известной крепи соединено шарнир»о при помощи гибких элементов с герметизационными и дренажным со щелями устройств ами.

В предложенной крепи ограждение снабжено пневматическими резиновыми баллонами, а нижняя часть его имеет коробчатую форму.

Это позволяет повысить эффективность изоляции призабойного пространства от проникновения отработанной воды и транспортирования ее по лаве.

На чертеже схематически изображена предлагаемая механизированная крспь в разрезе.

Она состоит из переднего и заднего рядов одностоечных секций, расположенных в шахматном порядке, и ограждения.

Передние секции содержат тарельчатый верхняк 1, основание 2 и гидравлическую стойку 3. Задние секции состоят из верхняка 4, основания 5 и гидравлической стойки б.

Передние и задние секции соединены между собой с помощью гидравлических домкратов двойного действия 7, 8, 9 и 10. При этом каждая секция одного ряда соединена с двумя секциями другого ряда. Базовой балкон крепи является водоотвод 11 с ограждением

12, в котором имеются отверстия 18 для пропуска отработанной воды из закладочного массива. Ограждение с водоотводом соединяется с основаниями задних секций прн помощи вилки 14. На водоотводе имеются направляющие 15 для той части верхняка задней секции, которая поддерживает резиновый пневматический баллон 16, служащий для изоляции призабойного пространства от проникновения отработанной воды. Такие же баллоны 17 установлены под водоотводом у почвы пласта. Каждая секция пневматических баллонов имеет длину, равную 2 — 3 .и. Звено огра21 дения 11 водоотвода (оазовои о алки) обьединяет две, три секции.

Отдельные звенья базовой балки соединены между собой при помощи листовой резины, шарнира с ограниченной гибкостью в плоскости пласта и гофрированной гибкой трубы.

Предмет .изобретения

Механизированная крепь для крутых пластов с гидрозакладкой выработанного пространства, состоящая из забойного и завального рядов секций, из которых каждая секция завального ряда включает основание, верхняк, 30 гидростойку, гндродомкраты передвпхке»ня и

254442

Ф в!п

7,9

Составитель Ю. Царенков

Техред Т. П, Курилко Корректор P. И. Крючков»

Редактор М. Андреева

Заказ 4541 11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва Ж-35, Раугиская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 телескопическое orp аждение, соединенное шарнирно при помощи гибких элементов с герметизационными и дренажным со щелями устройствами, отличаюш,аяся тем, что, с целью повышения эффективности .изоляции призабойного пространства от проникновения отработанной воды .и транспортирования ее по лаве, ограждение снабжено пневматическими резиновыми баллонами, а нижняя часть ог5 раждения выполнена коробчатой формы.