Рабочая клеть стана холодной прокатки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИС

ИЗОБРЕ

4449

К АВТОРСКОМУ СВ (61) Дополнительное к авт. (22) Заявлено 0401.68 (2 с присоединением заявки

1 В 17/00

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 07108 1.

Дате опубликования ол

ДК 621.771. .063-589.4-462.3 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

С.Н. Кожевников, Ю.И. Черевик, A.Ñ. Ткаченко, Б.М. Климковский,A.А. Шведченко и В.В. Плюснин (71) Заявитель

Институт черной металлургии (54 ) РАБОЧАЯ КЛЕТЬ СТАНА ХОЛОДНОИ

ПРОКАТКИ ТРУБ

Известны рабочие клети многониточных станов холодной прокатки труб, состоящие иэ станины с опорными направляющими, связанными через опорные тележки с опорными катками, установленными на верхнем и нижнем валах, привод которых осуществляется от зубчатых реек через шестерни. На концах валов находятся кольцевые калибры;

С целью упрощения конструкции и повышения надежности клети шестерня, расположенная на нижнем валу, выполнена в виде блока, крайние венцы ко.— торого связаны с рейкой, закрепленной в станине, а центральный — с шестер- 15 ней, размещенной в середине верхнего вала.

На фиг. 1 показана предлагаемая рабочая клеть; на фиг. 2 — то же, вид с боку. 20

Клеть состоит из подвижной станины 1, которая может быть выполнена цельной или в виде двух независимых обойм, причем верхняя и нижняя замы- 25 кающие опорных обойм изготовлены в виде плавной кривой с определенным, радиусом кривизны, позволяющей избежать местных концентраций напряже«ний в переходных сечениях станины. 30

В станине расположены две верхние кассеты 2 и две нижние кассеты 3, в которых на подшипниках 4 помещены соответственно верхние и нижние валы 5 и 6. В средней части нижнего вала для его привода имеется шестерня

7 в виде блока, крайние венцы которого связаны с рейкой 8, закрепленной в нижней части станины. Положение рейки можно регулировать в продольном направлении. Диаметр крайних венцов соответствует среднему катающему диаметру прокатного инструмента,а диаметр центрального венца — наружному диаметру бочки прокатного инструмента.

Шестерня 7 замыкается с обеих сторон опорными катками 9, взаимодействующими с опорными направляющими 10 нижней части станины. Центральный венец блока 7 соединен с шестерней

11, закрепленной на шпонке 12 (или другим способом) в середине верхнего вала 5, причем диаметр этой шестер" ни соответствует наружному диаметру бочки прокатного инструмента.

По обе стороны шестерни 11 расположены опорные катки 13, которые могут быть выполнены эа одно целое с шестерней или независимо от нее.

254449

Катки верхнего вала через направ ляющие 14 связаны с верхней частью станины 15. Путем перемещения направляющих 14 в продольном направлении регулируют величину зазора между катками и направляющими.

На обоих концах верхнего и нижнего валов имеются кольцевые калибры

16, фиксируемые на валах при помощи шлицев (или каким-либо другим спосо бом) и закрепленные гайками и контргайками 17. Для регулировки зазора между валами применяется механизм 18, а для соединения с приводным механизмом клеть снабжена проушниками 19.

Во время прокатки клеть совершает возвратно-поступательное, а валкивозвратно-вращательное движение.

Нагрузка от верхних кассет 2 через я<линья 20 и опорные секторы 21 передается на опорные обоймы станины рабочей клети.

Формула изобретения

Рабочая клеть стана холодной прокатки труб, преимущественно многониточная, включающая станину с опорными направляющими, связанными с опорными катками, и кольцевые калибры, установленные на концах верхнего и нижнего валов с приводом их от зубча,тых реек через шестерни,о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности клети„ шестерня, расположенная на нижнем валу, выполнена в виде блока, крайние венцы которого связаны ". рейкой, закрепленной в станине, а центральный — с шестерней, размещенной в середине верхнего вала.

254449

Техред Т.Маточка

Корректор, М ° Коста

Редактор Л. Письман

Тираж 891 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035< Москва, Ж-3g, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8635/49

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, Ул. Проектная, 4