Способ гибки профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф В1ЬФ4 т но- т » к н н ч с с, м °

:;,««д;р.на Мба пщ 254453

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ аК, (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.10.67 (21) 1191162/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. К..

В 2Ю 7/00

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (53) УДК 621.981.1-42 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (72) Авторы изобретения И. С. Тришевский, И. С. Гринь, М. Е. Докторов, В. В. Клепанда, В. И. Мирошниченко, С. В. Зеленский и В. Б. Калужский

Украинский научно-исследовательский институт металлов (54) СПОСОБ ГИБКИ ПРОФИЛЕЙ

Формула изобретения

Известен способ гибки профилей из полосовых заготовок, при котором участки заготовки подгибают последовательно, изменяя угол гибки.

Цель изобретения — снизить энергетиче- 5 ские затраты при изготовлении профилей и улучшить их качество.

Для этого гибку ведут путем последовательного приложения усилий к подгибаемым участкам с одной стороны, причем выпрямление их в продольном направлении осуществляют выравнивая внутренние напряжения в полосе за пределами деформируемых участков.

Сущность предлагаемого способа заклю- 15 чается в том, что при профилировании контакт полосы с валками осуществляют лишь с одной внешней стороны. При этом снижаются потери на трение валков о заготовку, улучшается качество внутренней поверхности заготовки. Деформирование осуществляют при таком режиме, который позволяет выравнивать внутренние напряжения в полосе за пределами деформируемых участков, что обеспечивает выпрямление профиля в продольном направлении в процессе его изготовления, несмотря на контакт валков стана с подгибаемыми элементами лишь с одной стороны.

Способ гибки профилей из полосовых заготовок, при котором участки заготовки подгибают последовательно, изменяя угол гибки, отличающийся тем, что, с целью снижения энергетических затрат при изготовлении профилей и улучшения их качества, гибку ведут путем приложения усилий к подгибаемым участкам с одной стороны, причем выпрямление их в продольном направлении осуществляют выравнивая внутренние напряжения в полосе за пределами деформируемых участков.