Патент ссср 254478

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254478 (оюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12е, 3/01 — 3/05 °

I 2g 1/01

Заявлено 18. I I 1.1968 (№ 1226740/23-26) с присоединением заявки №

МПК В Old

В 011

УДК 66.041.544.52 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 12.111.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. E. Мартыненко, М. Б. Карцынель, В. И. Снегур и А. С. Кузьменко

Днепропетровский химико-технологический институт им. Ф. Э. Дзержинского

Заявитель

СПОСОБ ABTOMATH×ÅÑÊÎÃÎ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФАТА АММОНИЯ

Изобретение относится к процессу аосороции аммиака из коксового газа в производстве сульфата аммония бессатураторным способом.

Известен способ автоматического регулирования процесса получения сульфата аммония путем стабилизации рН слабого маточного раствора изменением подачи серной кислоты и с». ержания сульфата аммония в слабом маточном растворе, определяемого в зависимости от плотности раствора, изменением пода ш воды.

Известный способ определения содержания сульфата аммония в растворе по плоти,. сти слабого маточного раствора не обеспсчиваст высокого качества процесса регулирования, поскольку существующая корреляционная связь между рН и плотностью раствора вызь: вает взаимодействие регуляторов этих параметров, JTD приводит к неустойчивому процессу регулирования.

С целью устранения указанного нсдостятк« в изобретении определение содержания сульфата аммония в слабом маточном растворе осуществляют дополнительно в завпсимосгп от кислотности и температуры раствора с помощью вычислительного устройства.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного способа.

Абсорбер 1 и цпркуляционный сборник слабого маточного раствора 2 являются одними из основных технологических аппаратов бсссатуряторной установки производства суль5 фата аммония.

Работа схемы осуществляется следующим образом.

Импульс от прибора 8, измеряющего рН раствора, подается ня вторичный прибор 1, где

1р сравнивается с заданным значением. Сигнал рассогласования поступает»а вход встроенного во вторичный прибор пневматического регулятора, который отрабатывает командный импульс, поступающий на регулирующий кла15 пан 5. Последний изменяет подачу 7G >/0-ной серной кислоты в LIHpK)ëÿöèoííbø сборник слабого маточного раствора до тех пор, пока рН раствора не примет значение, равное заданному. Параметры слабого маточного pdcT2р вора (плотность, рН и температура) непрерывно измеряются соответствующими приборамп б, 7 и 8. Пневматические сигналы температуры от прибора 8, плотности от прибора б и концентрации кислоты от приоора 9, преоб25 разующего пневматический сигнал рН, вырабатываемый ггневмодатчпком вторичного прибора б, в пневматический сигнал, пропорциональный величине концентрации кислоты в растворе, поступают на соответствующие реле

Зр соотношения 10, 11 и 12. Последние произво254478

Типография, пр. Сапунова, 2 дят операцию умножения пневматического сигнала на постоянный коэффициент. Умноженные пневматические сигналы алгебраически суммируются в соответствии со знаком (как показано на чертеже) с помощью блока суммирования 18, из которого выходной cëãнал, представляющий собой конечный результат суммирования, подается на вторичный пневматический прибор. 14, непрерывно показывающий и записывающий величину содержания сульфата аммония в слабом маточном растворе. Выходной сигнал блока суммирования 18 одновременно поступает в камеру «переменная» регулирующего блока 15 и "равнивается с сигналом, поступающим в камеру

«задание» его от дистанционного задатчика, встроенного во вторичном приборе 14. В зави..симости от величины сигнала рассогласования регулирующий блок 15 выр аб атыв ает ком а ндный сигнал, воздействующий на регулирующий клапан 1б. Последний изменяет подачу воды в циркуляционный сборник слабого маточного раствора до тех пор, пока содержание сульфата аммония не станет равным заданному значению.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования процесса получения сульфата аммония путем стаi0 билизации рН слабого маточного раствора изменением подачи серной кислоты и содержания сульфата аммония в слабом маточном растворе, определяемого в зависимости от плотности раствора изменением подачи воды, orëè15 чающий ся тем, что, с целью повышения ка ества процесса регулирования, определение содержания сульфата аммония в слабом маточном растворе осуществляют дополнительно в зависимости от кислотности и температуры

20 раствора с помощью вычислительного устройстваа.

Составитель Т. Я. Лукьянцева

Редактор Е. Хорина

Техред Л. В, Куклина

Корректор Г. С. Мухина

Заказ 423 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4 5