Коаксиальный нагреватель

Изобретение относится к средствам для получения низкотемпературного теплоносителя и обработки воздуха в электромагнитном поле. Изобретением решается задача повышения коэффициента полезного действия коаксиального нагревателя. Для решения поставленной задачи в коаксиальном нагревателе, состоящем из соосно расположенных внешней и внутренней труб, которые на одном конце элсктроизолированы друг от друга, а на другом конце имеют электрический контакт между собой, внутренняя труба имеет перфорацию в торце, причем электрический контакт между трубами осуществляется посредством кольца с перфорацией, и во внешней трубе на расстоянии 0,2-0,5 диаметра внешней трубы от кольца выполнена перфорация. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к средствам для получения низкотемпературного теплоносителя и обработки воздуха в электромагнитном поле.

Известен коаксиальный нагреватель, принятый за прототип, состоящий из внутренней и внешней труб, расположенных соосно, подводящего и отводящего патрубков, внутренняя и внешняя трубы на одном конце электроизолированы друг от друга, и к ним подведено напряжение, а на другом конце трубы имеют электрический контакт между собой, подводящий патрубок соединен с внешней трубой через тангенциально установленное сопло, внутренняя труба на противоположном конце, относительно отводящего патрубка, имеет перфорацию (патент РФ №2298737).

Недостатком данного устройства является низкий коэффициент полезного действия.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения коэффициента полезного действия.

Коаксиальный нагреватель, состоящий из соосно расположенных внешней и внутренней труб, которые на одном конце электроизолированы друг от друга, а на другом конце имеют электрический контакт между собой, внутренняя труба имеет перфорацию в торце, причем электрический контакт между трубами осуществляется посредством кольца с перфорацией, и во внешней трубе на расстоянии 0,2-0,5 диаметра внешней трубы от кольца выполнена перфорация.

Данное изобретение поясняется чертежом. На фиг 1 представлена схема коаксиального нагревателя.

Коаксиальный нагреватель состоит из внешней трубы 1 с перфорацией 2, внутренней трубы 3 с перфорацией 4 в торце. Между внешней трубой 1 и внутренней трубой 3 электрический контакт осуществляется посредством кольца 5 с перфорацией 6. Во внешней трубе 1 на расстоянии 0,2-0,5 диаметра внешней трубе 1 от кольца 5 выполнена перфорация 2.

Коаксиальный нагреватель работает следующим образом.

В коаксиальный нагреватель под давление подастся воздух, во внутреннюю трубу 3 и в пространство между внешней трубой 1 и внутренней трубой 3. Часть потока воздуха, движущаяся вдоль внутренней трубы 3, нагревается сильнее и обеспечивает большую теплоотдачу внутренней трубы, особенно в зоне перфорации 2, 4, 6, обеспечивая нагрев воздушной массы при выходе из коаксиального нагревателя до более высокой температуры.

Таким образом, при выходе через перфорации 2, 4, 6 увеличивается площадь поверхности теплоотдачи воздуха, коэффициент полезного действия повышается.

Во внешней трубе 1 выполнена перфорация 2 па расстояние 0,2-0,5 диаметра внешней трубы от кольца 5, где воздух достигает максимальной температуры нагрева. Выполнение перфорации 2 на расстоянии более 0,5 диаметра внешней трубы не целесообразно, так как температура теплового потока снижается, а при выполнении перфорации 2 на расстоянии меньше 0,2 диаметра внешней трубы жесткость конструкции нарушается.

Коаксиальный нагреватель, состоящий из соосно расположенных внешней и внутренней труб, которые на одном конце электроизолированы друг от друга, а на другом конце имеют электрический контакт между собой, внутренняя труба имеет перфорацию в торце, отличающийся тем, что электрический контакт между трубами осуществляется посредством кольца с перфорацией и во внешней трубе на расстоянии 0,2-0,5 диаметра внешней трубы от кольца выполнена перфорация.