Барабан-сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254522

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Ел. 13d, 27

Заявлено 26 1Х.1968 (№ 1273179/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17.Х,1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 5.III.1970

МП1 F 22g

УДК 621.181.5.033 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР с

В. Ф. Титов, В. Б. Либровский, В. В. Денисов, П. Н. Богданович :.,-д- гЕ;:g

В. В. Стекольников, Л. С. Стерман и А. В. Чикилевскпя

Авторы изобретения

Заявитель

БАРАБАН-СЕПАРАТОР

Предмет изобретения

Изобретение относится к барабанам-сепараторам, например парового котла.

Известны барабаны-сепараторы, содержащие размещенный в их водяном объеме над опуокными трубами распределительный коллектор, питательной воды.

В предлагаемом барабане-сепараторе с целью предотвращения термических напряжений в его стенках распределительный коллектор питательной, воды снабжен отводящими патрубками с сопловыми насадками, установленными на входе опускных труб, имеющих защитные рубашки.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый барабан-сепаратор, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Барабан-сепаратор 1 содержит размещенный в его,водяном объеме 2 над опускными трубам и 8 распределительный коллектор 4 питательной воды, снабженный отводящими .патрубками 5 с сопловыми насадками 6, установленными на входе опускных труб с защитными рубашками 7. Для гашения энергии паро-водяной смеси, поступающей в ба рабан по патрубкам 8,,предусмотрены короба 9, над которыми размещены погружной 10 и пароприемный 11 дырчатые листы. Пар из барабана удаляется через штуцеры 12.

Питательная вода поступает через штуцер 18 в распределительный коллектор 4 и далее по отводящим патрубкам 5 — в опускные трубы 8.

Стекая через сопловые насадки 6 тонкими струями, .питательная вода поступает в кольцевые зазоры 14 между насадками и рубашка5 ми 7 для эффективного перемешпвания с котловой водой барабана, причем последняя проходит через зазор 15, образованный между рубашкой 7 и внутренней стенкой опускной трубы. Рубашка 7 препятствует попаданшо на

10 стенки опускных труб струи холодной питательной воды, при этом стенки опускных труб и место их вварки в барабан омываются котловой водой с постоянной температурой, что ,предотвращает образование трещин в корпусе

15 барабана в результате отсутствия термических напряжений.

Барабан-сепаратор, например парового кот",à, содержащий размещенный в его водяном объеме над опускными трубами распределительный коллектор питательной воды, отли25 «aiotuuuce тем, что, с целью предотвращения термических напряжений в стенках барабана, коллектор снабжен отводящими патрубками с сопловыми насадками, установленными на входе опускных труб, имеющих защитные ру30 башки.

254522

Фиг 2

Составитель Ю. Князев

Техред Л. В. Куклина Корректор Л. В. Анисимова

Редактор П. А. Вербова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 424/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета r;o делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5