Ватерное веретено

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

н ™ ttQ У б

- по изоб- .; ьете :-..-t

Класс 7бс, ЛВ--/ - у

Д! 7„

wi",/

Йв орекое. евидетельетво на изобретение

X 25453

ОПИСАНИЕ ватерного веретена.

К авторскому свидетельству В. И. Иванова, заявленному 26 марта

1931 года (заяв. свид. Ж 85662).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано о9 февраля 193о года.

Предлагается веретено для льнопрядильного ватера., Веретено удлинено по сравнению с существующим и снабжено на вершине объемным колпачком с барашком, через глазок которого проходит скручиваемая нить. Для наматывания нити применена подвижная каретка, как на хлопкопрядильных ватерах, при чем роль бегунка выполняет кольцо, свободно лежащее в выточке неподвижно установленного на планке кольца. Оно увлекается во вращение нитью, прохо- 1 дящей через зазор, который образовывается между неподвижным и подвижным l ! кольцами. Наматывание нити на катушку происходит вследствие разности окруж-, ных скоростей шпули и свободно лежа- щего кольца. На нижний конец веретена надевается блочек, снабженный кониче- ской втулкой для масла. При вращении блочка масло поднимается по винтовым канавкам веретена, а затем опускается вниз по продольной канавке втулки.

На чертеже фиг.1 показывает в разрезе ватерное веретено; фиг. 2 — вид верхней части веретена с применением для наматывания нити кольца 17; фиг. 3— вид наружного кольца; фиг. 4 и 5 — вид

1 решетчатого кольца фиг. б и 7 вид измененного кольца;- фиг. 8 и 9 — разрезы по В/ и До фиг. 1.

Предлагаемое ватерное веретено под-! держивается ватерным брусом А, в ко- торый вставляется чугунная втулка Б и медная втулка I, в которой веретено вращается. Эта втулка может быть удалена и заменена новой в случае ремонта.

Внизу чугунной втулки Б ввертывается стальная закаленная втулка 2, которая выполняет роль шарикового конуса для опоры плечиков веретена и, таким обр-а зом, веретено имеет опору на шариках 3. лежащих на конусе стальной втулки 2, ная вт лка 4 в последнюю в тавлена мед у прилегающая плотно к стенкам конца веретена. Этой втулкой, насколько возможно, удерживается масло в свободном пространстве 5, между чугунной втулкой Б и веретеном. Стальная трубка 2 к чугунной втулке Б крепится гайкой б.

Чугунная втулка Б вставляется в ватерный брус А снизу и закрепляется сверху чугунной гайкой 7., которая служит предохранителем от попадания воды в масло, находящееся во втулке. На нижний конец веретена насаживается полый шнурковый блочек 8 и крепится гайкой 9 втугую, но так, чтобы внутреннее дно. блочка 8 не соприкасалось с нижним концом стальной втулки 2 на Ы мм и„ таким образом, веретено в своем вертикальном направлении будет иметь разбег.

В блочек через шуруп 10 наливается масло, которое, благодаря сильному вращению веретена, разбрасывается па =тенкам блочка и поднимается до отверстия 11 чугунной втулки и тогда в про<транстве 5 между чугунной втулкой и веретеном будет постоянно находиться масло, которое при вращении веретена ло нарезке 12 поднимается кверху, сма.зывая стенки медной втулки.

Если масло излишне будет поднято кверху втулки, то оно будет стекать по каналу 13 обратно в резервуар блочка.

Веретено удлиняется по сравнению с существующим веретеном и в конец его вставляется съемный колпачок с барашком 14, который доходит до вершины .веретена, где происходит процесс кручения пряжи. Шпуля бабины Б сидит неподвижно на веретене благодаря подпятнику 15 с цапфами, на которые насаживается шпуля.

Для навивания пряжи на шпулю слу.жит каретка Г, которая поднимается и опускается по высоте шпули благодаря колонкам 16, как и у существующих ватеров, только быстрей и подъем выше.

8 каретку Г вставляется или ввертывается разъемное бронзовое кольцо Я, в круговую выточку которого входит алюминиевое или медное кольцо 17, Кольцо Я может быть выполнено решетчатым для более легкого промывания внутренней выемки наружного конца от грязи. Между кольцами Д и 17 зазор приблизительно 1,5 мм. Нить, проходя между кольцами, наматывается на шпулю вследствие разности окружных скоростей шпули и внутреннего кольца 17.

Предмет изобретения.

1. Ватерное веретено с применением винтовой канавки для подъема масла, со служащим резервуаром для масла приводным блочком и съемным колпач-! ком на вера дине, отличающееся тем, что блочек 8 надет на нижний выступающий конец веретена и снабжен конической втулкой, верхняя часть которой для преI дотвращения разбрызгивания масла входит в круговую выточку наружной втулки Б, проходящей через веретенный брус, каковое веретено выполнено ступенчатым и опирается своим уступом на, шарики, расположенные над втулкой 4, служащей, как и втулка 1, боковой опорой веретена.

2. Форма выполнения веретена по пункту 1, отличающаяся тем, что, с целью скручивания нити у вершины веретена, объемный колпачок снабжен барашком 14, через глазок которого проходит скручиваемая нить.

3, Форма выполнения веретена по п.п. 1 и 2, отличающаяся применением для наматывания нити кольца 17, входящего в круговую выточку разъемного кольца Д, кольцевой планки, через зазор 18, между каковыми кольцами проходит нить, наматываемая на ш пулю вследствие разности окружных скоростей шпули и внутреннего кольца 17.